Шигатзе

Шигатзе

LAT
  • 29.26687N, 88.88058E
  • Я здесь был
    Было: 16
    Хочу посетить
    171

    23 материалa по 6 объектам,  445 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    daos 19
     
    архитектура, памятники, парки
    • Китай, Qingdao Xilu, Shigatse
    • +86 892 8822114
    111 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    FarEasterner
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010

    Дом Панчен-лам - целый городок

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 декабря 2010 года|| 5| 1721
    4
    Я не особенно знаком с историей Панчен-лам поэтому расскажу больше об огромном монастырском комплексе, где раньше жили и правили Панчен-ламы, что здесь можно увидеть и сравнить его с подобными буддистскими комплексами в Индии и Непале.

    Войдя в ворота и купив билет (55 юаней) нужно от площади подниматься по западной лестнице-улочке (обход храма буддисты делают по часовой стрелке). Фотографировать внутри помещений нельзя, как сказал нам гид, и особых объявлений на право съемки около входа в каждое святилище я также не увидел. Делать фотографии можно только снаружи зданий внутри монастырского комплекса.

    Первый храм Джаканг Ченмо хранит самую красивую и драгоценную реликвию Ташилхунпо — 26-метровую статую Майтреи (Будущего Будды). Ее соорудили в 1914 году и покрыли более чем 300 кг золота. Статуя действительно выглядит впечатляюще, но если вы когда-нибудь съездите в индийский Ладак, то в Тиксей можно увидеть Майтрею побольше и покрасивее.

    Пройдя мимо двух маленьких святилищ зайдите в святилище Победы (Намгьял Лхаканг), в котором стоит большая статуя Чже Цонкапы, основателя секты гелукпа. В соседнем храме стоит высокая ступа, в которую положили останки последнего X Панчен-ламы, скончавшегося в 1989 году. В Индии такие гробницы редко где есть — могу вспомнить лишь усыпальницу последнего Кармапы в Румтеке (Сикким). В Тибете еще более потрясающие ступы-усыпальницы сооружали для покойных Далай-лам в Лхасе.

    В следующем храме стоит также красивая ступа — усыпальница IV Панчен-ламы. Говорят, что она чудесно уцелела в годы культурной революции, в отличие от усыпальниц V, VI, VII и VIII Панчен-лам. X Панчен-лама перезахоронил останки предшественников в специальном храме, который возвышается над главным внутренним двором монастыря Ташилхунпо. С запада ко двору примыкает главный молельный зал с огромным троном Панчен-лам, а Панчен-ламы жили во дворце с севера, мимо которого вы пройдете, чтобы спуститься в монастырь. Дворец посетить нельзя, так как Панчен-лама там и живет во время своих кратковременных визитов в Шигаце.

    Вот, собственно и все,что есть интересного в монастыре Ташилхунпо. По пути назад к воротам посетители спускаются по восточной лестнице-улочке и могут заглянуть во дворы Тантрического и Философского колледжей. Во дворе после обеда собираются монахи, чтобы погреться на солнышке и потренироваться в "философских дискуссиях", которые протекают обычно довольно шумно.

    Общее впечатление от монастыря смазывается строгими запретами на фотографирование. Притом, что с художественной точки зрения монастырь Ташилхунпо не хранит каких-то впечатляющих сокровищ, он оставляет глубокое впечатление у посетителей из-за своих размеров — это целый монастырский городок. Раньше считался самым крупным монастырем Тибета, но сейчас лишь начал возрождаться под бдительным оком китайских властей Тибета.

    Монастырь открыт с 9 до 18.30 еж-но с перерывом на обед
    • Адрес:

      Qingdao Xilu, Shigatse, Tibet

    • Дополнительная информация:

      В самом центре Шигаце под сенью горы. Из любого отеля можно за 10-15 минут добраться в монастырь пешком.

    • Телефон:

      (+86) 892 8822114

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Шигатзе
    сообщить модератору
      Наверх