Шеки

Шеки

LAT
  • 41.20359N, 47.19495E
  • Я здесь был
    Было: 15
    Хочу посетить
    344

    31 материал по 8 объектам,  483 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Четыре дня в Азербайджане. Ч — 9. Шеки — бывший город Нуха

     
    3 декабря 2010 года||2 (1)| 6| 29005

    Четыре дня в Азербайджане. Ч - 8 Габалинская долина и Огуз

    Сел ходжа Насреддин на упрямого мула, и никак не мог повернуть его в ту сторону, куда ему нужно было ехать.
    «Ходжа, куда ты едешь?» — спросил кто-то.
    «Куда угодно моему мулу», — ответил Насреддин.

    Один из водителей впереди нас, пытаясь обогнать грузовик, выскакивает на встречную полосу, да так и едет рядом с грузовиком. В его машине громко долбит национальная музыка, водитель и пассажир буквально танцуют плечами и кистями рук. Впрочем, такое можно увидеть и в Москве.
    Впереди стела с надписью Шеки, мы почти у цели. Петляем по узким улочкам, среди одноэтажных домов, затем находим дорогу вверх города, вдоль тоненькой речки. Трудно поверить, что в 1772 г. такая интеллигентная река Киш превратилась в грязевую лаву, сметающую всё на своём пути, уничтожив и Шеки и Габалу. Позже местные рассказывали про жуткий ливень 3 месяца назад. Потоп продолжался всего 15 минут, а если бы дольше, город могло снова смыть.
    Микроавтобус въезжает в узкие ворота крепости. Здесь на стоянке, торговцы сувенирами разложили свой товар. Рядом на земле сидит старик, с чучелом какого-то животного, накрытого специальной накидкой, где из дырочек торчат серые ушки. Старика я узнал сразу, про него написано в путеводителе «Вокруг света».

    0

    Автор: ERCHOV

    В Шеки мы попали ближе к вечеру, и дед успел пропустить пару рюмочек. Получив 1 манат, он поднимает покрывало, представляя для фотографирования чучело волка. Я не зная азербайджанского, по жестам и движениям понимаю его рассказ. Дед 15-20 лет назад поймал в лесу волчонка, принёс домой и приручил. Волк вырос и жил в доме как преданная собака, дед даже гулял с ним по посёлку. После смерти друга старик увековечил его память, сделав чучело, и зарабатывая, таким образом, на жизнь.
    Подходим к дворцу шекинских ханов. Рядом, словно часовые, возвышаются две двухсотлетние чинары (дикий каштан).

    0

    Автор: ERCHOV

    Здание высотой в 2 этажа, широкая крыша прикрывает витражи высоких окон, под её козырьком имеется причудливая роспись. Как в старые, добрые, советские времена, подвязываем на обувь бахилы из тряпок и попадаем внутрь.
    Считается, что городу Шеки 2500 лет. Название происходит от проживавшего в этой местности племени саки, со временем превратившееся в Шеки. После страшной трагедии 1772 г. люди построили новый город и назвали его Нуха.
    0

    Автор: ERCHOV

    Интересно, что Л.Н.Толстой упоминает Нуху в повести «Хаджи Мурат». Старое название восстановили в 1968 году. Древняя история Город Шеки очень слабо изучена. Однако доподлинно известно, что в 1 веке до новой эры племя саки, совместно с албанцами, где-то в окрестностях уничтожило один из легионов римского полководца Помпея. Затем Шеки входило в состав Кавказской Албании, арабского халифата Сасанидов и сельджуков. В 1396 г. город был захвачен и разорён монголами. В 15-17 веках Шеки подвергался нападению турецких и персидских войск.

    После вывода российской армии Шеки в составе возрождённой Надир-шахом империи. В 1743 г. местный феодал Гаджи Челяби убил персидского наместника и объявил себя ханом. Взбешённый Надир-шах пришёл в Шеки в 1744 г. с огромным войском, по дороге разгромив Шемаху. Персы держали в осаде крепость «Гялярсян-Гёрярсян», где укрылся Гаджи Челяби. Грозный шах, понимая тщетность своих намерений, от злости приказал уничтожить в окрестностях города все виноградники и пашни. (Напомню, что именно Надир-шах организовал поход на Дели, и вывез оттуда множество бесценных украшений, в том числе и обсыпанный драгоценными камнями трон). Этот полководец умел брать города, но простояв под крепостью 4 месяца, вынужден был уйти.

    Наверно Шекинское ханство является первым независимым ханством в Азербайджане. После смерти Гаджи Челяби к власти пришёл его сын, затем внук Гусейн-хан, правивший 1760-1782г. Династия Челяби управляла независимым ханством 64 года – вплоть до присоединения к России. Именно Гусейн-хан, убедившись в отсутствии врагов, выстроил новую крепость

    1

    Автор: ERCHOV

    и прекрасный летний дворец.

    Четыре дня в Азербайджане. Ч - 10. Ханский дворец и музеи

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Шеки
    сообщить модератору
    • laboratoria
      помощь
      laboratoria
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      4 дек 2010, 10:03
      удалить
      Мне кажется, что чинара - это платан, а не каштан дикий
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      4 дек 2010, 19:07
      удалить
      Кстати, наверно так и есть.
    Наверх