Шарлеруа

Шарлеруа

LAT
  • 50.41146N, 4.44424E
  • Я здесь был
    Было: 21
    Хочу посетить
    230

    32 материалa по 19 объектам,  51 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Бельгийская весна. Центр Шарлеруа

     
    22 августа 2011 года|| 2| 521

    Дальнейшая прогулка по бульвару вывела меня к малюсенькой часовне Сен-Фиакр, которая почти совсем затерялась между соседних зданий, отчего кажется ещё меньше, чем является на самом деле. Как гласит стоящая рядом табличка с гербом Шарлеруа, основали часовню ещё в XVII веке для обслуживания раненых в соседнем военном госпитале. Я не очень хорошо понимаю по-французски, и у меня сложилось такое ощущение, что здание было частью более крупной церкви, утраченной впоследствии. Сейчас же часовня производит приятное, но несколько гнетущее впечатление из-за своих малых размеров.
    После знакомства с часовней я повернул, наконец, на север и одолев пологий подъём оказался рядом с главной площадью Шарлеруа, носящей имя Шарля II. Где эта площадь находится, видно, без преувеличения, за версту, потому что её "выдаёт" колссальная башня местной ратуши. Это здание вообще хорошо смотрится, даже если учитывать его "плебейское" происхождение - построили ратушу в 1936 году, хотя по виду она выглядит как старинная. Дополнительный эффект старины придаёт зданию упомянутая семидесятиметровая колокольня; по ней видно, что сооружена она уже в наше время, но общее восприятие подобных зданий в Бельгии заставляет человека вопреки логике подсознательно считать ратушу средневековой.
    Построили этот ансамбль по проекту архитектора Жозефа Андре, смешавшего классический стиль со стилем арт-деко. Позднее на башню водрузили почти полсотни колоколов, каждый час исполняющих красивую композицию.
    Судя по данным информационного буклета, на втором этаже ратуши находится музей Жюля Дестре, местного политика и журналиста - возможно, имеет смысл посетить эту контору, чтобы заодно увидеть внутреннее убранство здания.
    Кстати, буклет, из которого я почерпнул эту информацию, можно получить тут же, буквально не отходя от кассы, посетив туристический офис Шарлеруа, оккупировавший первый этаж дома номер двадцать. Лично мне непонятно, почему власти Шарлеруа запичужили эту контору в самый центр города, не устроив филиал возле вокзала, отчего путешественники лишены возможности обзавестись картой города сразу после прибытия, но факт, как говорится, налицо, и можно только с ним примириться. Словом, если вы уже добрались до турофиса, то карта по большому счёту вам не нужна, но всё равно стоит зайти внутрь, так как именно здесь можно также получить различные буклеты с информацией, полезные советы, расписание местных культурных мероприятий и так далее...
    Знакомство с одним таким буклетом открыло мне глаза на важную достопримечательность Шарлеруа, церковь Сен-Кристоф. Это здание находится прямо напротив турофиса, на другой стороне площади, и скрывает внутри высокохудожественные мозаики Жана Ранси. То есть о том, что передо мной незаурядное произведение искусства я узнал только благодаря буклету: без его разъяснений мне оставалось бы пребывать в уверенности, что это грубая подделка под нормальный мир. Возможно, я не очень сведущ в искусстве, отчего и воспринимаю разные абстракции как неумение изображать вещи такими, какие они есть.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Шарлеруа
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх