Шарлеруа

Шарлеруа

LAT
  • 50.41146N, 4.44424E
  • Я здесь был
    Было: 21
    Хочу посетить
    230

    32 материалa по 19 объектам,  51 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Бельгийская весна. Итоги и выводы

     
    22 августа 2011 года|| 2| 5551

    Мозаиками можно полюбоваться совершенно бесплатно: хотя в церкви у входа расположена урна для пожертвования и висит объявление о необходимости отдать двадцать евроцентов на поддержание здания, учёта не ведётся, и каждый решает сам, кидать монетки или нет. В любом случае посетитель получает доступ во внутренние помещения огромного здания, построенного в 1801 году - оно снаружи выглядит несколько эклектично, а внутри достаточно приятно.
    И, чтобы не обидеть последнюю, восточную сторону площади, скажу про расположенный там ресторанчик "La Maison des Huit Heures" - с одной стороны, это типичный паб, а с другой там подают еду, причём по вполне разумным ценам; менеджеры паба могли бы, наверное, нажиться на центральном расположении, но почему-то не делают этого. Возможно, наживаются на выпивке, которой тут хоть отбавляй - одних сортов вина я насчитал дюжины три. Цены за бокал начинаются от 1.80 евро, но большинство бутылок ёмкостью в 0.75 обойдутся в 3.50-5.50 евро.
    Заведение располагает множеством столиков как внутри помещения, так и на улице; столик на улице - самый подходящий способов отдохнуть и полюбоваться местной жизнью.
    Пожалуй, внимательный читатель может сделать из этого текста вывод, что изложенная мной в самом начале хула на Шарлеруа как-то не соответствует действительности, так что самое время объяснить: я старался во время прогулки получать только положительные впечатления и не портить себе настроение скверными картинками, однако это получалось далеко не всегда; на словах как на масле, а на деле как у Путина. Стало быть, символом, олицетворяющим знакомство с городом, может стать парк королевы Астрид - в нём как в зеркале отразились все реалии Бельгии, да и соседней Франции. Да, именно Францию это место мне больше всего и напомнило: примерно тот же колорит, такая же изящная беседка и такие же кучки негров-иммигрантов, валяющихся на траве. Есть там, справедливости ради, и местные жители, использующие возможность подышать свежим воздухом - хоть территория парка, открытого в 1882 году, и окружена со всех сторон транспортными артериями, благодаря растениям, деревьям и цветам дышится там вполне свободно.
    Где-то в парке есть бюст королевы Астрид, погибшей в автокатастрофе (в её честь и назван парк), но я с ним так и не сумел встретиться.
    Собственно говоря, этими перечисленными достопримечательностями, по большому счёту, исчерпываются красоты Шарлеруа, о которых я постарался рассказать как можно более привлекательно. Однако, во время прогулки у меня нет-нет, да и проскальзывала мысль о том, что лучше бы мне было остаться в Намюре, ведь там было куда интереснее...
    Тогда я ещё не подозревал, что настоящее приключение ждёт меня завтра, когда я отправлюсь в город Лёвен…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Шарлеруа
    сообщить модератору
      Наверх