Шанхай

Шанхай

LAT
  • 31.23100N, 121.47566E
  • Я здесь был
    Было: 187
    Хочу посетить
    1099

    138 материалов по 48 объектам,  2 760 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Olegon 110
    ilya 69
     
    8
    a_strunin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011

    Утро Шанхая

     
    24 января 2012 года||3 (2)| 12| 31468

    Утро в Шанхае интереснее всего встречать на набережной Вайтань. Или, на худой конец, в парке Фусин. Да, впрочем, какая разница! По всему Китаю одно - пекинское время. И в каждом городе, каждом парке или скверике по утрам происходит одно и то же: китайцы подзаряжают свои батарейки энергией Ци.

    Со стороны это выглядит трогательно и немного забавно. Разные группы - я так понимаю, адепты различных течений философии здоровья Цигун, - выделывают, каждая на свой лад, замысловатые па. В основе гимнастики - плавные переходы от одной формы Тайцзы-цюань (цигун) к другой. Ну и плюс правильное дыхание. И главное – устремленность в вечность, духовное единение с окружающим миром и гармония с самим собой…

    Да, непросто тут у них все! И бешеное трудолюбие, чтобы выжить, и умение ценить индивидуальное при тотальном коллективизме. Было время, когда идеологи коммунистического Китая не знали, что делать с древними искусствами здорового тела и духа. Ну, кто его знает, что там в глубине, к каким мыслям могут привести эти «медитации в движении»?.. Но мудрость отцов современного Китая взяла верх: если «стихийное бедствие» нельзя победить, то его нужно возглавить!.. Так философия Цигун и гимнастика Тайцзы-цюань получили государственный статус. Ну и, разумеется, - благодарный отклик в душе народа.

    Но что любопытно, молодежи в рядах борцов за долголетие почти и нет. В основном, тетушки сильно зрелого возраста и мужички - им под стать. А остальное население в этот час озабочено совсем другим. Стоит только отойти чуть в сторону
    от парков и красивых набережных, как на вас хлынет армада велосипедов и мотобайков, автобусов и легковушек, везущих многомиллионный Китай на работу. Удобное и очень протяженное шанхайское метро – и то забито по самое не могу.
    По лицам хмурых пассажиров можно без труда понять, что их заботит в данный момент больше всего: работа и еще раз работа – вот какая мысль гвоздем торчит в по утрам в голове у каждого трудоспособного китайца. Но об этом поговорим в следующих историях - мы ведь не прощаемся?..

    …Пока же нам, европейцам, праздно шатающимся по набережной Вайтань реки Хуанпу города Шанхая, можно не суетиться, отложить на пол часика фотоаппарат и присоединиться к бодрым старушкам. Кстати, у кого там проблемы с позвоночником? Очень рекомендую освоить Тайцзы-цюань - хотя бы 12 ее начальных форм. Чрез полгодика проблемы забудете. Проверено! Тысячелетним Китаем и лично мной.

    Анатолий Струнин

    Шанхай
    Июнь 2011

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    27 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Шанхай
    сообщить модератору
    • saruyoshi
      помощь
      saruyoshi
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июн 2011
      25 янв 2012, 16:42
      удалить
      "В основе гимнастики - плавные переходы от одной формы Тайцзы-цюань (цигун) к другой."
      Это несколько неверная трактовка упражнений, которыми радуют себя китайцы по утрам.

      Тай Цзы Цюань не равно Ци Гун. Практиковать ци гун можно тысячей разных стилей и там не будет ничего из тайцзы. Тайцзы это вроде как боевая внутренняя практика активно использующая энергию ци на разных уровнях. При этом тайцзи не является гимнатсикой в прямом понимании этого слова. Это направшение всё же относится к боевым стилям.

      Другое дело, что боевым его можно назвать только условно ибо прикладного результата в тайцзи можно достичь практикуя очень и очень долго. Что не всем подходит. :0)))
    • a_strunin
      помощь
      a_strunin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 ноя 2011
      25 янв 2012, 19:08
      удалить
      Полностью с Вами согласен! В описании я исходили из собственной практики ее применения. Для меня это была гимнастика. При проблемах с позвоночником она была очень даже уместна. Ваше соображение обязательно учту в других текстах. Спасибо. По Китаю, кстати, у меня еще пять материалов будет. Заглядывайте!..
    • saruyoshi
      помощь
      saruyoshi
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июн 2011
      25 янв 2012, 23:48
      удалить
      Слежу за анонсами турбины, так что пропустить вроде не должен. ;0)
    Наверх