Шангри-Ла

Шангри-Ла

LAT
  • 27.82308N, 99.70601E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    145

    9 материалов по 7 объектам,  263 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Китай, Шангри-Ла, Дечен, Юньнань, Китай
    Фотографии
    Карта
    26 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Храм основанный 10-м Кармапой в Гьялтанге

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    9 декабря 2018 года||
    GPS
    |3 (1)| 10| 1726

    Этот совет является частью дневника «По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

    5
    Продолжение дневника По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

    11 октября 2018 года

    Выехать по намеченному плану в 10:00 мы не смогли, потому что Гьялтанг, первый большой город на пути, расслабил группу и все куда-то расползлись.
    Гуляя по воссозданному китайцами тибетскому городу
    3

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff



    Одни ждали других, те кто ждал вдруг решили тоже куда-то пойти. Целый час потеряли на то чтобы всех собрать в одном месте. Не успеваем по графику, приходится водителям переплачивать, очень много и практически каждый день. Потому что мы договорились, что каждый час переработки для них стоит определенных денег. Но в большой группе накладки просто неизбежны. Поэтому приходится терпеть, ну и закладывать издержки в цену тура, как бы мне этого ни хотелось.
    4

    Автор: Almazoff

    4

    Автор: Almazoff



    Первым и единственным пунктом нашей дхарма-программы стал Монастырь Пяти Будда-семейств Великого места, основанный 10-м Кармапой в Гьялтанге. Сейчас принадлежит школе Гелугпа. Может быть есть ещё какие-то места основананые 10-м Кармапой, но в книге Шамара Ринпоче об этом ничего не написано.
    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff



    А написано следующее:

    В Гьялтанге Кармапа построил храм. Его архитектура во многом следовала стилю Лиджанга. У него была прекрасная крыша, окруженная двадцатью колоннами, поставленными по кругу снаружи храма. Четыре колонны стояли в центре алтарного зала. Внутри храма находилось пять статуй Будды. Когда их делали, Кармапа сам носил камни в руках и на спине. Он сказал о храме так: «Кто посетит его, не переродится в нижних мирах, я это гарантирую. Более того, этот человек установит связь с Авалокитешварой». Этот храм называется Гьялтанг Ригнга Лхаканг. Кармапа также сделал следующие пожелания: «Благодаря благословению этого лхаканга (храма), пусть болезни, голод, конфликты и войны обойдут это место стороной»
    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff



    Монастырь находится в красивом, в очень красивом месте, в сельской местности в горной долине.
    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff



    Стоит на высоком холме поросшим лесом, вход на холм стоит 10 юань. На территории монастыря бродят козы, куры и свиньи, но непосредственно в храм им доступ закрыт заборчиком на входе. В храме очень необычная роспись стен в комнате Защитников, все их атрибуты прорисованы, а самих Защитников не видно...
    1

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff



    Вернулись в город, хотели посмотреть со стороны знаменитый монастырь Сонценглинг. Это своего рода Дворец Потала Восточного Тибета по значимости и масштабу. Но как оказалось, просто так на него посмотреть со стороны и сфотографировать нельзя, всё равно надо покупать входной билет на подступах к территории. Мы решили туда не ехать. Оставим посещение этого монастыря школы Гелугпа на будущее. Хотя Судя по фотографиям он удивительно красив, находится в живописном месте, огромен и популярен.
    2

    Автор: Almazoff



    Монастырь Сонценглинг находится в пяти километрах от Шангри-Ла. Построенный в 1679 году во времена династии Цин (1644-1911), он воплощает в себе суть тибетской буддистской культуры, а его архитектура содержит в себе все элементы тибетской стилистики. Это величайший Тибетский буддийский монастырь в провинции Юньнань. Строительство монастыря началось в 1679 году и продолжалось два года. Легенда гласит, что пятый далай-лама выбрал место для постройки этого монастыря в состоянии духовного прозрения и дал ему имя «Гедан Сонцаньлинь». Сонцаньлинь похож на комплекс древних замков и состоит из двух ламаистских монастырей — Чжацана (Zhacang) и Цзикана (Jikang). По тибетским традициям, крыши монастыря покрыты медью, а опорой им служат 108 колон (108 — благоприятное число в буддизме), типичные для архитектуры хань. Главный зал монастыря украшен изящными скульптурами и великолепными фресками, иллюстрирующими буддийские рассказы и легенды. Освещенный огромным количеством масляных светильников, зал может вместить около 1600 лам. Монастырь полон драгоценных реликвий, таких как золотые фигурки Будды, древние тибетские письмена, золотые лампы, серебряные кадила и многое другое. Все это — редкая коллекция, собранная в течение нескольких династий. Нов сего этого мы не увидели. В другой раз...
    3

    Автор: Almazoff



    Машина со словаками устроила своего рода бунт. Мы хотим поехать в кафе, в котором мы завтракали позавчера, оно нам очень понравилось. Отвечаю что это невозможно, кафе находится совершенно другом конце города и мы потратим кучу времени. Йозеф, который не буддист, включил настойчивость и грубость, но был мной послан, психанул, хлопнул дверью моей машины! Ты меня не знаешь, такой же как ты! Что бы это не значило. Но босс здесь я, поэтому мы поехали в кафе на выезде из Гьялтанга на трассе в Лидзян.
    Андрей Гундарев (Алмазов)
    1

    Автор: Almazoff2

    Андрей Гундарев (Алмазов) в Тибете



    На выезде из города увидели огромную высокую Ступу, таких огромных я не видел никогда раньше. Такие же большие, но другие по стилю только Ступа Боднатх в Катманду и Ступа Кумбум в Гьяндзе. К сожалению эту огромную Ступу я не успел сфотографировать из машины. Но это успел сделать Слава))
    1

    Автор: Almazoff



    Отобедали в придорожном кафе, специализирующемся на мясе яка. Очень вкусно и много мяса, самое главное. Накатили все, кто пива, кто местной барматухи, и расслабились.
    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff

    Андрей Гундарев (Алмазов)
    1

    Автор: Almazoff

    Андрей Гундарев (Алмазов) в Тибете



    Ехали достаточно быстро, но в какой-то момент наш водитель остановил машину и пошёл чинить тормоза. Полтора часа они втроём проводились, всё на киргизскую сварку примастрячили. Пробовали скотч, но своевременно передумали. Использовали даже кусок парашютной стропы, который один словак выделил из запасов.

    Перед Лидзяном последние 30км проехали по платной автомагистрали. Почти по расписанию веселились в хороший отель в историческом центре города всего за 180 юань за номер.

    Вселились и пошли гулять. Довольно обширный исторический центр с толпами туристов и развлекухами для них. Особенно впечатлила улица с барам и дискотеками. Амфетаминовый парадайз какой-то! Мы нашли местечко потише, поели, попили пива, обсудили последние новости.
    0

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff

    Андрей Гундарев (Алмазов)
    0

    Автор: Almazoff

    Андрей Гундарев (Алмазов) в Лицзяне



    Сегодня произошла уникальная в своём роде встреча между 17-м Кармапой Тхае Дордже и Ургьеном Тринле, которого в силу политических игр Далай Ламы и Тибетского Правительства в изгнании тоже считают 17-м Кармапой. Но мы то знаем кто есть кто! Они встретились неофициально во Франции, и интересно теперь как будут развиваться события.
    3

    Автор: Almazoff2



    Продолжение как всегда следует...
    • Адрес:

      Шангри-Ла, Дечен, Юньнань, Китай

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Шангри-Ла
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 дек 2018, 13:02
      удалить
      Спасибо, едем с вами дальше...
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      9 дек 2018, 13:14
      удалить
      пока погуляем с Вами вокруг Лицзяна!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 дек 2018, 13:50
      удалить
      ОК
    Наверх