Северная территория

Северная территория

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 21
Хочу посетить
1181

83 материалa по 44 объектам,  1 566 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 861
Были на Северной территории?

Поделитесь впечатлениями!

 
Hanya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 июл 2009

Стюарт-хайвэй:тянется дорога,дорога…и битые машины по бокам

 
20 ноября 2021 года||
GPS
|10 (4)| 9| 11113

Эта заметка является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

После осмотра гигантский камней (Шары Дьявола или яйца Радужного Змея? Ч.37), достаю выданный апельсин и наслаждаюсь его сладким вкусом, что за рубежом случается не часто. Особенно невкусными были индийские – трава-травой.

1

Автор: Hanya


Мы снова едем по Стюарт хайвэю, и вот удивительное дело, обычная дорожная трасса может стать не только основанием для написания рассказа о ее возникновении, но и стать настоящей примечательностью, неким знаковым местом в стране, которое может стать удивительной вехой в путешествии. Здесь интересны даже стоянки и заправки, так много говорящие о стране и ее людях.
4

Автор: Hanya


За окном дикий буш и красная земля, много битых машин, и Росс затевает игру, кто увидит больше битых машин. Результаты пишет на стекле, нехотя все вовлекаются в эту игру, выкрикивая «car».
0

Автор: Hanya


Странно то, что битые машины прячутся достаточно далеко от дороги, среди зарослей буша. Через какое-то время интерес сходит на нет, и только наша трещотка время от времени «carкает», заставляя вздрагивать всех остальных попутчиков.
Из интернета
1

Автор: Hanya

Из интернета


По-прежнему, сидящий рядом с водителем, исполняет функции ди-джея, услаждая наш слух своими любимыми произведениями на большой громкости. Здесь тоже видны термитники, но уже не таких больших размеров. Также видны следы пожаров, но при этом у деревьев слоистая кора обгорает, а само дерево продолжает расти. Удивительно! И поскольку кора светлая, то они неуловимо напоминают наши березки, но на красной почве.
0

Автор: Hanya


И вот уже позади нас 1289 км от Дарвина, и мы делаем 15-минутную остановку в небольшом поселке Ti Tree. Это ближайший населенный пункт в Алис-Спрингсу, всего в 193 км от него. Район является центром виноградарства и выращивания дынь, потому что здесь круглогодично светит солнце и в избытке подземные воды. Именно здесь мы впервые видим большую урну и над ней настоятельный совет выбросить все фрукты и овощи, имеющиеся с собой.
2

Автор: Hanya


И все это под эгидой сохранения собственной индустрии овощеводства.
2

Автор: Hanya


В магазине при автозаправке изучаем плакаты с изображением фауны Централии. Это кенгуру, валлаби, крупнейшая в мире ящерица по типу драконов острова Комодо, и множество змей, включая смертоносных, а также обилие земноводных.
0

Автор: Hanya


Вот тебе и пустыня!
0

Автор: Hanya


Богатый на краски, этот район был открыт в ходе освоения дороги с юга на север, которая нынче является автотрассой Стюарт, пересекающей Австралию в юго-западном направлении. В каждой стране имеется основополагающая трасса, в Австралии она носит имя знаменитого исследователя континентальной Австралии, Джона Мак-Доула Стюарта. Он был первым исследователем, который пересек Австралию с юга на север и обратно в 1862 году. Он следовал примерно по маршруту того, что сейчас является шоссе Стюарта, которое простирается от Аделаиды в Южной Австралии до Дарвина на Северной территории. Длина шоссе составляет 2 834 км, и в течение многих лет то, что сейчас называется Стюарт Хайвей, было не более чем колеей рядом с Оверлендской телеграфной линией.
2

Автор: Hanya


Мы едем в Централию, вторую половину Северной территории. Нас останавливает дорожный патруль и проверяет, все ли пристегнуты. Хорошо, что Росс заранее нас оповестил, что при обнаружении этого нарушения, штраф будет за наш счет. Чтобы чем-то занять нашего весельчака и отвлечь его от очередного запуска оглушающей музыки, мы просим рассказать историю Стюарт Хайвея. Оказалось, что эта дорога была востребована давно, потому что ближайшим для Европы и Азии портом был город Дарвин, ставший ключевым пунктом в северной обороне Австралии. Как в любом порту, его жизнедеятельность была уязвима для вражеских атак, и для поддержания жизненно важного северного порта отчаянно требовался наземный путь снабжения.
2

Автор: Hanya


Остальные сведения я все же почерпнула в интернете, и они вызвали у меня соответствующую реакцию уважения к первопроходцам и строителям. Итак, что же нам говорит интернет?
«С началом Второй мировой войны правительство Содружества реализовало программу по модернизации существовавшей колеи, благодаря чему грубая дорога была превращена в шоссе за несколько месяцев. К сентябрю 1940 года первые военные конвои начали доставлять людей и припасы в Дарвин. Раненых лечили в полевых госпиталях вдоль маршрута, а рядом с ними хоронили павших».
0

Автор: Hanya


Такая интенсивная эксплуатация не могла не отразиться на состоянии дороги и к середине 1942 года шоссе Север-Юг начало разрушаться под непрекращающимся грохотом колонн военного транспорта. В том же году было принято решение о ее ремонте, и начался трудовой подвиг австралийских мужчин и женщин, которые творили историю на этой необъятной территории. Подводя итоги, можно сказать, что шоссе Стюарта, «которое пересекает два различных климатических региона и поднимается от центральной пустыни к тропикам через одни из самых суровых природных условий Австралии, является австралийской дорогой, не имеющей аналогов».
3

Автор: Hanya


Зная и помня это, в ходе езды по шоссе Стюарт, известному в народе как «Трек» или «Битум», стоит почаще вспоминать, что вы путешествуете по стопам мужчин и женщин, которые принесли большие жертвы, участвуя в войне здесь, в далекой Австралии. Сегодня это шоссе можно смело отнести к достопримечательностям Австралии, но не все туристы согласны и отважатся увидеть его собственными глазами, проехав от начала до конца по дороге через пустынную Централию. Нам же посчастливилось проделать незабываемый путь по этой исторической дороге, и я рада поделиться своими впечатлениями.
0

Автор: Hanya


Чувствуя приближение конца тура, Росс раздает анкеты для заполнения в виде оценки по позициям — качество работы гида, его навыки водителя, удовлетворенность едой и проживанием. Догадываетесь, что мы написали? Мы решили отразить, что нас удивило это австралийское ноу-хау, «два в одном» — гид-водитель. Однако нам не понравилась громкая музыка в дороге, и мы бы предпочли получить больше информации про такую далекую страну, чем слушать болтовню компаньонок Росса, перекрикивающих орущую музыку. Также мы предложили турфирме подумать о печатной информации для тех туристов, кто не очень владеет английским языком и тогда к ним потянутся люди.
1

Автор: Hanya


Это позднее мы поймем, что все игрища Росс затевал не спроста, таким образом он хотел отвлечься от монотонности езды, чтобы не заснуть и не оказаться на обочине.
0

Автор: Hanya


Большое количество разбитых машин указывало на такую печальную возможность, а желтые знаки безопасности сообщали необходимые условия езды по этой внешне не броской дороге.
0

Автор: Hanya


Мы уже почти доехали до долгожданного Алис-Спрингс, но неожиданно сворачиваем с шоссе — Южный Тропик Козерога, делящий страну пополам. Ч.39 Продолжение следует...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
17 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Северная территория
сообщить модератору
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    21 ноя 2021, 05:31
    удалить
    Не хило, когда в условиях войны строят такую длинную дорогу. У меня сразу возник вопрос- почему не убирается с обочин и дальше разбитая техника? Обычно ее убирают сразу после аварии. Была очевидцем многих аварий, но никогда не снимаю такие случаи. Нельзя.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    21 ноя 2021, 11:39
    удалить
    Я сама удивилась, почему не убирают, более того, практически большинство машин находится в глубине обочины. Фото из интернета привела как пример того, что мы видели в бесконечной ленте дороги, разворачивающейся перед нами в пустыне. И количество битых машин только подтверждает всю опасность езды по дороге без так сказать, признаков жизни. Тогда я не понимала нашего гида, его веселье и желание вовлечь нас в диалог. Я не водитель, поэтому мне было непонятно, только становилось печальнее от вида искареженных машин. И дай Бог, чтобы владельцы авто и их пассажиры остались живы!
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    21 ноя 2021, 23:10
    удалить
    Достаточно на секунду уснуть, и всё!

    Скорее всего их убирают, но раз в пять лет все, а не каждую в отдельности
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    21 ноя 2021, 23:48
    удалить
    Да, на трассе есть особый знак, который нас сильно впечатлил, позже буду писать об этом
  • iralda
    помощь
    iralda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010
    22 ноя 2021, 13:55
    удалить
    Думаю, что эти машины, оставленные на обочине — как памятники остановившейся чей-то жизни....
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    22 ноя 2021, 14:40
    удалить
    Возможно. К слову сказать, я никогда не задумывалась, что такие частые аварии на хайвэях с высокой скоростью могут быть смертельно опасны, несмотря на ровную прямую дорогу
  • fatherisa
    помощь
    fatherisa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2014
    30 ноя 2021, 20:28
    удалить
    Don't worry, девушки! Не так всё ужасно. Согласно статистике смертность в ДТП на дорогах Австралии на вполне европейском уровне. Количество погибших за год на 100000 жителей страны (именно так оценивают в мире) — всего 4,9 человек. Как в Австрии. В Эстонии 4,5, в Великобритании 3,2, в США и РФ по 12. Просто в Австралии земли полно и они могут себе позволить годами не убирать металлолом, а в тесной Европе даже обочины далеко не везде имеются. Так что не переживайте. И соблюдайте ПДД — и когда за рулем, и когда пешком!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    30 ноя 2021, 21:51
    удалить
    Я не водитель, поэтому-то и не сразу поняла в чем опасность казалось бы ровной прямой дороги, а это ее монотонность, усыпляющая водителя. Отсюда громкая музыка и игрища! Хорошо, что не поняли, а то бы боялись...
    Впрочем, всегда надо одергивать себя этим самым Don't worry и принять все меры чтобы Be happy!
    Спасибо
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    10 авг 2022, 09:00
    удалить
    Проехать от начала до конца через Централию, хоть, наверное, и утомительно, но очень интересно. Наверняка запомнится надолго!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    21 авг 2022, 16:40
    удалить
    Сергей, сегодня окунаясь в воспоминания, я твердо моргу сказать, что составленный нами тур был верным. Жалею только о том, что не хватило времени на запад Австралии...
Наверх