Севастополь

Севастополь

LAT
  • 44.60342N, 33.52306E
  • Я здесь был
    Было: 564
    Хочу посетить
    2405

    265 материалов по 108 объектам,  4 382 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 635
    Были в Севастополе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Загадка Морского собрания

     

    Напротив памятника Нахимову Два Нахимова, а между ними Ленин

    Современный памятник Нахи
    5

    Автор: grau59

    Современный памятник Нахимову

    в Севастополе располагается Мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.
    9

    Автор: grau59

    На стене мемориала располагается табличка.

    3

    Автор: grau59

    Это своеобразная память о старинном здании, которое располагалось когда-то на месте, где ныне расположен мемориал Загадка Морского собрания .

    Здание носило название "Дом капитанов и флагманов", было построено с 1843 по 1847 год. После завершения строительства в здании помимо капитанов и флагманов разместилось Благородное собрание. Находилось здание на Екатерининской площади, ныне это площадь Нахимова. Во время Крымской войны здание было разрушено и от него остались лишь закопченные стены.

    Через тридцать лет на том же фундаменте решили восстановить Морское собрание и 18 ноября 1887 года Морское собрание было торжественно открыто.

    Фото из Интернета
    2

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    После вступления Красной Армии в Севастополь 30 апреля 1919 года в здании Морского собрания был создан Клуб красных моряков, но после захвата города летом 1919 года Вооружёнными силами Юга России всё вернулось на круги своя. А в 1921 году после окончательной победы советской власти вновь в здании Морского собрания появился клуб красных моряков.

    Во время Великой Отечественной войны здание пострадало, сначала его хотели восстановить, а Дом Военно-Морского Флота, такое название носит Дом офицеров с 1939 года, временно разместили в здании кинотеатра, которое за несколько месяцев было отреставрировано и 5 ноября 1944 года уже встречало первых посетителей.

    Как показывает мировой опыт — очень часто нет ничего более постоянного, чем временное. Здание бывшего Морского собрания восстанавливать не стали и в 1964 году на его месте появилась Мемориальная стена в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

    Монумент построен из больших железобетонных блоков, в центре — фигура бойца, держащего в правой руке автомат, а левой отражающего направленные ему в грудь три штыка, символизирующие три штурма Севастополя.

    Два штыка, уткнувшихся в ладонь воина, символизируют отбитые штурмы, а третий штык — трагическую сдачу города.

    Мемориал украшен гранитными плитами с наименованиями частей и соединений ЧФ, Приморской армии и городских организаций, которые входили в состав Севастопольского оборонительного района. Правее на семи плитах выбиты фамилии 54 Героев Советского Союза, которые получили это звание за оборону Севастополя.

    5

    Автор: grau59

    Перед мемориалом — памятные камни с указанием Городов-Героев.

    2

    Автор: grau59

    6 мая 1999 года перед мемориалом был зажжен Вечный огонь.

    Герои и жители!!!

    Нашёл я здание кинотеатра

    Во время вояжа по улице Ленина среди прочих архитектурных и обычных памятников увидел здание Севастопольского Дома офицеров Черноморского флота Российской Федерации. Культурный очаг черноморских моряков выглядел вполне прилично и никаких особых эмоций у меня не вызвал.

    Вроде бы со всем разобрались и пора поставить точку, но не торопитесь. А откуда взялось на улице Ленина здание кинотеатра, которое было узурпировано под Дом офицеров?

    И тут возникает еще одна история...

    3 июня 1783 года в Ахтиаре, так тогда именовался Севастополь, были заложены первые четыре каменных здания города. Среди них была часовня. Прошло некоторое время, город рос и мужал, вместо часовни был построен Адмиралтейский собор святителя Николая. В 1848 году храм из-за ветхости был демонтирован и построен заново. Во время обороны Севастополя 1854-1855 годов здание храма было повреждено, но к 1857 году было вновь отреставрировано.

    Фото из Интернета
    1

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    В 1930 году храм был закрыт и превращен в кинотеатр, затем преобразовавшийся в Дом офицеров. Вот такие истории порой скрываются за фасадами обычных на первый взгляд зданий Севастополя. И этим историям пока нет конца. Когда Севастополь был присоединён к России, то в Доме офицеров был открыт первый в Севастополе пункт по обмену украинских паспортов на российские.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь
    сообщить модератору
      Наверх