Севастополь

Севастополь

LAT
  • 44.60342N, 33.52306E
  • Я здесь был
    Было: 564
    Хочу посетить
    2405

    265 материалов по 108 объектам,  4 382 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 635
    Были в Севастополе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, Севастополь, начало Нахимовского проспекта, на холме
    Фотографии
    Карта
    15 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    18 пушек против 184. Побеждает храбрейший

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

    Этот совет является частью дневника «Моряки»

    5
    Когда я осмотрел памятник Д.И.Сенявину Адмирал, строивший Севастополь и заодно послушал экскурсовода, разливающуюся соловьём о том, кто памятник подарил, то повернул налево и оказался перед высокой лестницей, ведущей на холм. На вершине холма просматривался корабль на постаменте.
    3

    Автор: grau59

    Подумалось, что может в честь древних греков памятник соорудили. Но поднимаясь выше увидел надпись: "Казарскому. Потомству в пример".
    4

    Автор: grau59

    Как гласит легенда эту надпись придумал лично российский император Николай Первый и по его указанию она появилась на постаменте.

    Памятник Казарскому и его бригу "Меркурий" стал первым памятником молодого на тот момент города, созданного во времена и благодаря бабушки Николая Первого — Екатерины Великой Императрица, давшая городу имя.

    Появился памятник Казарскому по инициативе первооткрывателя Антарктиды контр-адмирала Михаила Петровича Лазарева (1788 — 1851). К моменту закладки памятника в 1834 году М.П.Лазарев уже стал вице-адмиралом и командующим Черномор­ским флотом и командиром портов Севастополя и Николае­ва. И хотя памятник был построен в 1839 году, на его пьедестале стоят цифры закладки памятника.
    6

    Автор: grau59

    Если сравнить современный памятник с первоначальным, то они очень похожи, но немного отличаются.
    3

    Автор: grau59

    Много времени и событий прошло с момента установки памятника и не одна реставрация прошлась по нему. Автор памятника — русский художник и архитектор Александр Павлович Брюллов (1798 — 1877). Строительные работы выполнил севастопольский мастер О.Г.Нюман.

    Почему появился этот памятник?

    Шла российско-турецкая война 1828-1829 года. В 1829 году капитан-лейтенант Казарский
    А.И.Казарский (фото из Ин
    0

    Автор: grau59

    А.И.Казарский (фото из Интернета)

    был назначен командиром 18-пушечного брига "Меркурий".
    Бриг
    0

    Автор: grau59

    Бриг "Меркурий" (фото из Интернета)



    Александр Иванович Казарский (1797- 1833) в 17-летнем возрасте поступил на Черноморский флот волонтёром и вся служба Казарского была до последнего дня связана со ставшим ему родным флотом. За храбрость, проявленную в боях за Анапу и Варну в 1828 году был награждён золотой саблей и получил звание капитан-лейтенанта.

    «Меркурий» — 18-пушечный военный бриг русского флота.Построен в Севастополе, был спущен на воду 7 мая 1820 года.

    Начиная с 12 мая 1829 года три российских корабля: 44-пушечный фрегат "Штандарт", 20-пушечный бриг "Орфей" и 18-пушечный бриг "Меркурий" крейсировали возле выхода у пролива Босфор. 14 мая появилась турецкая эскадра из 14 судов, русские суда подняли паруса и попытались оторваться от противника. "Меркурий" был самым тихоходным, самые скоростные турецкие корабли начали настигать бриг. Это были 110-пушечный "Селимие" под флагом капудан-паши и 74-пушечный "Реал-бей".Остальные корабли турецкой эскадры легли в дрейф, ожидая когда бриг будет потоплен. Другого развития событий никто не ожидал. 184 пушки против 18 — гигантское преимущество. Сначала турки сократили дистанцию, а затем открыли огонь из пушек.

    Вот как описывал события штурман "Реал-бея" в своём письме, посланном через 2 недели после описываемых событий: "Во вторник с рассветом, приближаясь к Босфору, мы приметили три русских судна. Мы погнались за ними, но догнать могли только один бриг. Корабль капудан-паши и наш открыли тогда сильный огонь… Неслыханное дело! Мы не могли заставить его сдаться. Он дрался, отступая и маневрируя по всем правилам морской науки так искусно, что стыдно сказать: мы прекратили сражение, а он со славою продолжал свой путь. Во время сражения мы поняли, что капитан этого брига никогда не сдастся и скорее взорвет себя на воздух. Если чье-либо имя достойно быть начертанным золотыми литерами на храме славы, то это имя капитана этого брига. Он называется капитан-лейтенант Казарский, а бриг — "Меркурий"."

    Турки помнили другого русского офицера — Христиана Ивановича Остен-Сакена (Johann Reinhold von der Osten-Sacken, 1755 — 1788). 20 мая 1788 дубель-шлюпка (небольшое парусно-гребное военное судно в русском флоте XVIII века, предназначенное для действий на реках, в лиманах и вблизи побережья), чье вооружение состояло из 7 орудий, а экипаж из 52 человек под его командованием, пыталась уйти от 13 галер турков, но не получилось. Турки пошли на абордаж и дубель-шлюпка была атакована сразу 4 судами. Судно было практически захвачено противником.Отправив часть экипажа на шлюпке, Сакен-Остен спустился в крюйт-камеру и страшный взрыв поднял судно в воздух вместе с четырьмя турецкими галерами.
    20 мая 1788 года
    0

    Автор: grau59

    20 мая 1788 года

    В его честь был назван минный крейсер Черноморского флота "Капитан Сакен", построенный в Николаеве в 1889 году.
    1

    Автор: grau59

    "Капитан Сакен" (фото из Интернета)

    Судьба крейсера трагична,

    Говорят учиться лучше на чужих ошибках, но турки на собственном опыте убедились что абордаж русских судов таит в себе опасность и предпочитали избегать подобных ситуаций, даже при численном превосходстве. Поэтому турки не шли на абордаж, решив все решить с помощью пушечных ядер, были правы, но просчитались. Сначала "Меркурий" перебил мачты "Селимие", затем пришёл черёд "Реал-бея".
    Картины Ивана Айвазовског
    3

    Автор: grau59

    Картины Ивана Айвазовского : Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями (1892) и Бриг «Меркурий» после победы над двумя турецкими кораблями встречается с русской эскадрой (1848)



    Ведь помнили об этом подвиге и русские моряки. На многих флотах во время критических ситуациях опрашивали офицеров, начиная с самого младшего. Предание гласит, что самый младший по чину поручик Корпуса флотских штурманов Прокофьев Иван Петрович (1794 -1865) на совещании офицеров перед боем высказался за подрыв брига "Меркурия" в случае неудачного исхода боя. Должность штурмана в России впервые была введена в 1798 году, на военных кораблях штурманом называли офицера, ведающего вопросами кораблевождения и маневрирования. До 1880-х годов штурманами был образован особый корпус офицеров, затем упраздненный.

    В своём донесении адмиралу А. С. Грейгу Казарский написал: "...Мы единодушно решили драться до последней крайности, и если будет сбит рангоут или в трюме вода прибудет до невозможности откачиваться, то, свалившись с каким-нибудь кораблем, тот, кто еще в живых из офицеров, выстрелом из пистолета должен зажечь крюйт-камеру" К счастью этого делать не пришлось.

    Русские корабли, оторвавшиеся от погони, "Орфей" и "Штандарт" слыша канонаду, решили, что "Меркурий" погиб и спустили паруса в память о погибших. Каково же было удивление их экипажей, когда к Созополю приблизился бриг, изрядно пощипанный, но не побеждённый. Потери составили: четверо убитых, шесть раненых, 22 пробоины в корпусе, 133 — в парусах, 16 повреждений в рангоуте, 148 — в такелаже, разбиты все гребные суда. Но корабль остался на плаву и своим ходом пришёл в Созополь (Болгария)

    Казарский был произведён в капитаны II ранга, награждён орденом Святого Георгия IV степени и назначен флигель-адъютантом. Эта должность и сгубила Казарского. В апреле 1831 года он был переведён в Николаев, в распоряжение штаба Черноморского адмиралтейского правления. Попытался бороться с коррупцией и его отравили.

    Прокофьев был произведен в штабс-капитаны, награжден как и Казарский орденом Св. Георгия IV-й степени.Остальные офицеры были награждены орденами Владимира IV степени с бантом, все матросы — знаками отличия военного ордена. Офицеров произвели в следующие чины. Всем офицерам и матросам была назначена пожизненная пенсия в размере двойного жалования.

    В гербы офицеров "Меркурия" Департамент Геральдии Сената внес изображение тульского пистолета, того самого, что лежал на шпиле брига перед люком крюйт-камеры, а матросские штрафы были исключены из формулярских списков. Бриг получил вторым из русских судов памятный Георгиевский флаг и вымпел.
    Герб Казарского (фото из
    0

    Автор: grau59

    Герб Казарского (фото из Интернета)



    В 1857 году бриг "Меркурий" по причине крайней ветхости был исключён из списков флота и разобран.

    Во исполнение указа Николая Первого: "Мы желаем, дабы память знаменитых заслуг команды брига «Меркурий» и его никогда во флоте не исчезала а, переходя из рода в род на вечныя времена, служила примером потомству" — в составе Черноморского флота были несколько кораблей с названием "Память Меркурию".

    Первым в их строю был 11-пушечный парусно-винтовой корвет "Память Меркурия" , построенный в Николаеве в 1865 году и служивший до 1883 года. После чего был переделан в плавучую тюрьму на 40 камер и только в 1910 году был отправлен на слом.

    Вторым был, переименованный в 1883 году из "Ярославля" в "Память Меркурия",парусно-винтовой крейсер,
    Крейсер
    1

    Автор: grau59

    Крейсер "Память Меркурия" на рейде

    построенный в 1880 году. В 1907 году переименован в "Меркурий".

    Третьим стал бывший бронепалубный крейсер «Кагул», спущенный на воду в 1902 году, в 1907 году был переименован в "Память Меркурия".
    Крейсер
    2

    Автор: grau59

    Крейсер "Память Меркурия"



    Единственный советский корабль "Память Меркурия" был малым гидрографическим судном. После распада СССР досталось Украине и занималось перевозкой грузов из Турции в Украинй. В 2001 году затонуло из-за перегруза почти в два раза.
    Теплоход
    0

    Автор: grau59

    Теплоход "Память Меркурия"

    • Адрес:

      Россия, Севастополь, начало Нахимовского проспекта, на холме

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      31 янв 2015, 07:49
      удалить
      Здорово! Что значить русский дух!
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      31 янв 2015, 09:40
      удалить
      "Казарский был произведён в капитаны II ранга, награждён орденом Святого Георгия IV степени и назначен флигель-адъютантом. Эта должность и сгубила Казарского. В апреле 1831 года он был переведён в Николаев, в распоряжение штаба Черноморского адмиралтейского правления. Попытался бороться с коррупцией и его отравили".

      Пожалуй, со времени Николая1 и начался медленный упадок России.
      Коррупция, как ржавчина точит Россию и сейчас изнутри как ржавчина
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      31 янв 2015, 09:41
      удалить
      Что же главный противник России сейчас: НАТО или собственная коррупция?
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      31 янв 2015, 13:07
      удалить
      acvazul-V2010написал 31 января в 09:41

      Что же главный противник России сейчас: НАТО или собственная коррупция?



      Коррупция — это не противник. Это ржа, разъедающая страну.
    • myzika
      помощь
      myzika
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 июл 2013
      2 фев 2015, 21:20
      удалить
      Очень интересно! Слава героям!
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 21:24
      удалить
      Вот это да! Сколько интересного! Мне кажется это в нас заложено с каких-то ну очень косматых веков... И надеюсь, что надолго...
    • bictor
      помощь
      bictor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июл 2012
      24 окт 2015, 08:38
      удалить
      Мое любимое место в городе! И вид, и окружение, и задуматься есть о чем...
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      24 окт 2015, 10:25
      удалить
      bictorнаписал 24 октября в 08:38

      Мое любимое место в городе! И вид, и окружение, и задуматься есть о чем...



      Замечательное место
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      24 окт 2015, 10:26
      удалить
      Darettaнаписала 6 февраля в 21:24

      Вот это да! Сколько интересного! Мне кажется это в нас заложено с каких-то ну очень косматых веков... И надеюсь, что надолго...



      От далёких веков много чего в нас заложено...
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      24 окт 2015, 10:27
      удалить
      myzika 2 февраля в 21:20

      Очень интересно! Слава героям!



      Герои — они в любую эпоху герои!
    Наверх