Севастополь

Севастополь

LAT
  • 44.60342N, 33.52306E
  • Я здесь был
    Было: 564
    Хочу посетить
    2405

    265 материалов по 108 объектам,  4 382 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 635
    Были в Севастополе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    5
    alikson
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 июл 2010

    Херсонес

     
    28 сентября 2010 года||1 (1)| 14| 70705

    Я всегда думал, что Херсонес находится где-то в Османской империи, в Византии, или каком-то еще старинно-волшебном месте, затерянном в пространстве-времени.
    А оказалось, что он буднично и неприхотливо стоит в Севастополе недалеко от ЦУМа. Это слегка убавляет ему сказачности, но это дало мне возможность его повидать да еще совершенно бесплатно.

    В нестоль далёкой юности во время прогулок по Американским магазинам я выдумал концепцию "скорости места". Каждый магазин (да и вообще каждое место) имеет собственную "скорость". Нужно синхронизировать свою скорость со скорость магазина, иначе там ничего не найдёшь.

    Херсонес кажется очень медленным местом. Сначала прибегаешь туда, трах-бах, за пять минут всё оббежал и расстроился, какой он маленький, и вообще посмотреть не на что.
    Хорошо побывать там в непопулярное время, когда мало туристов, и вообще людей. Больше всего мне понравилось там на закате. Нужно найти "своё" место там, сесть на тёплый известняк, увидеть, как колышется сухая трава на ветру, услышать шум волн, ощутить себя частью пейзажа.

    Есть "руины", которые стоят во дворе какого-то прозаичного современного, но то же раздолбанного дома. Местные жители их в грошь не ставят, там бардак и печаль. Это как-то обесценивает, ворует сказочность и тайну. Бывают такие места, в которые доступ только по билетам, к ним проложены идеальные бетонные дорожки, по пути расставлены информационные плакаты со всей историей и подноготной этой "изюминки", по бокам дорожек ухоженные газоны с просьбами по ним не ходить. К самому месту подойти можно, но руками трогать запрещено, можно только смотреть через забор, или даже через стекло. Чтобы не уничтожить святую реликвию всерастворяющими маслами своих пальцев.
    В Херсонесе есть забор, так что колонны туристы не растащат. Есть и "проходная" с билетиками, но есть и дыра в заборе, или можно сказать, "та мы местные, мы тут в хоре поём в соборе";)

    Вы, наверняка, видели фотографии Херсонеса, но, если там не побывать, то цельной картины не получится. Да, даже если и побывать, то то же сложно.
    Согласно моим представлениям о Херсонесе, он состоит из 4х частей:
    1. береговой части с колоннами, очертаниями домов и улиц, и колоколом;
    2. дальше вглубь континента стоит странный навес, в котором собрано всё ценное, что можно было унести. Там лежат какие-то кувшины и куски мозаики;
    3. амфитеатр - полукруг ступеней для зрителей и сцена, как в колизее, только маленькое;
    4. крепостные стены - в дальней части всего "комплекса" возле официального входа находятся довольно высокие изгибающиеся стены с остатками башен.

    Самая правильная, самая "херсонесская" часть - это №1. Колокол там прижился и многие пытаются в него позвонить. Но мне кажется, он диссонирует с остальным пейзажем - слишком уж он целый.
    Чуть вглубь от берега там стоит церковь. Она выглядит совершенно новенькой и блестящей. Это диссонирует с руинами на столько сильно, что это даже прикольно.

    Я очень рад, что туристы еще не стоптали камни Херсонесских руин в пыль, еще не растащили по камушкам на сувениры. Рад, что можно потрогать руины руками, можно быть там, сколько хочешь без гидов и очередей. Херсонес - это идеальная середина между двумя крайностями, описанными выше.

    Моё любимое место в Херсонесе - это дверной проём в стене возле части с колоннами. Мне эта дверь кажется волшебной. Сквозь нее проходишь и что-то прямо чувствуешь в организме. Будто ты куда-то перенесся. Лучше, чем проходить сквозь эту дверь, - только выглядывать из нее;)
    Возможно, это моё воображение.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь
    сообщить модератору
    • kozlovanton
      помощь
      kozlovanton
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      29 сен 2010, 05:58
      удалить
      Отличный фотографии! Художественные!
      Когда мы там были, для того, что бы услышать звук колокола, бросали в него камушки. Но даже такое негромкое звучание впечатляло.
    Наверх