Сен-Поль-де-Ванс

Сен-Поль-де-Ванс

LAT
  • 43.69732N, 7.12172E
  • Я здесь был
    Было: 34
    Хочу посетить
    112

    8 материалов по 1 объекту,  136 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Сен-Поль-де-Ванс?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    7
    Nik0519
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2009

    Сен-Поль-де-Ванс - очарование средневековья.

     
    30 сентября 2010 года||1 (1)| 14| 61917

    Сен-Поль де Ванс – это средневековая укрепленная деревушка, расположенная на живописной вершине горы в Провансе. В любое время года ее узкие улочки представляют собой оригинальную выставку-продажу различных произведений искусства, которые тут предлагаются не только в специальных магазинах, но и в кафе, а иногда – и прямо на тротуаре. Найти в этой необычной деревушке хотя бы что-либо некрасивое попросту не удастся. На ее извилистых улочкам можно увидеть изящные фонтаны, покрытые виноградной лозой каменные стены и восхитительные статуи, расположенные в самых укромных уголках. Кроме того, отсюда открываются виды на горы и море, от которых буквально захватывает дух.
    Сен-Поль-де-Ванс оставался бы одним из многих средневековых укреплённых горных деревень Приморских Альп, но его выделило из общего строя то, что в 20-е годы XX столетия его облюбовали для себя художники из Парижа. Синьяк, Боннар, Утрилло, Модильяни зачастили в Сен-Поль-де-Ванс.
    Они останавливались в отеле «Золотая голубка». Зачастую расплачивались за стол и кров своими работами. Хозяин отеля Поль Руо определённо не остался в накладе. Сейчас отель является собственником работ таких известных всему миру художников как Утрилло, Вламинк, Дюфи, Боннар, Сутин, Пикассо, Модильяни, Кокто, Шагал. Эти художники, уже став знаменитыми, не забывали Сен-Поль-де-Ванс. В результате и сама деревня, и отель «Золотая голубка» стали культовым местом для поклонников изобразительного искусства. На стенах отеля можно видеть работы выдающихся мастеров. Экспозиция постоянно меняется.
    Вслед за одними знаменитостями потянулись и другие. В «Золотой голубке» бывали Бриджит Бардо, Грета Гарбо, Софи Лорен, Берт Ланкастер, Катрин Денёв, Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар. Здесь познакомились, а позже сыграли свадьбу Ив Монтан и Симона Синьоре. На местном кладбище покоится прах проведшего в Сен-Поль-де-Вансе последние годы своей жизни Марка Шагала.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Поль-де-Ванс
    сообщить модератору
    • belle
      помощь
      belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 окт 2010
      23 окт 2010, 17:25
      удалить
      Отличное путешествие! Как говорится, и уму, и сердцу, и глазам..Фото - здорово!
    Наверх