Семёновское ущелье

Семёновское ущелье

LAT
  • 42.79868N, 77.52869E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    30

    2 материалa по 1 объекту,  48 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Семёновское ущелье?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа, другое
    • GPS
    • Киргизия, Киргизия Семеновское ущелье
    Фотографии
    Карта
    12 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Неочевидное,невероятное,но явно что-то неземной красоты! Ч21

    Достопримечательности → природа, другое
    3 декабря 2022 года||
    GPS
    |2 (1)| 19| 2239

    Этот совет является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

    5
    Посетив Григорьевское ущелье (Живописное ущелье Григорьевское, или Чон Ак-Суу. Ч.17), мы преодолели крутой подъем через перевал Кокбель (Перевал Кокбель: на землю горы смотрят сверху вниз. Ч.20) на высоте 2360 метров.
    3

    Автор: Hanya


    Ещё дальше дорога ведет на очередное горное пастбище (джайлоо). Однако любоваться в полной мере красотами начавшегося ущелья мы не могли, так как любая непогода, особенно в путешествиях, резко снижает градус восприятия и настроения, что неудивительно. За окном было сумрачно, моросил дождь, а потом и вовсе пошел град, и снимки из окна стали размытыми. Предполагаю, что панорамы ущелья были удивительно красивыми при свете солнца, когда за невысокими холмами виднеются заснеженные пики гор.
    3

    Автор: Hanya


    Удалось сделать только два приличных кадра пасущихся овец.
    7

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Остальные вышли так или еще хуже.
    0

    Автор: Hanya


    Очень жаль, ведь мы ехали через живописное Ананьевское ущелье, соединяющее Григорьевское и Семеновское расселины. Я так и не поняла, почему это высокогорное плато называется ущельем. С моей точки зрения это огромное пастбище джайлоо, где пастухи проводят лето, как и их предки сотни лет назад. Правда, именно здесь и находится то самое Святое озеро, о котором я уже упоминала (Где-то, между небом и морем… Ч.18), да и еще здесь имеется знаменитый гигантский валун (//«Камень желаний»//) размером с 3-хэтажный дом, расколотый молнией пополам, внутрь которого можно влезть. Про него я прочитала на Турбине в рассказе Николая Сивенкова Семёновское и Григорьевское ущелья северный берег Иссык-Куля. Увы, ни погода, а следовательно, и наш Сергей, не дали нам возможности полюбоваться ими.
    0

    Автор: Hanya


    Как выяснилось позже, эти дикие места с их высокогорными озерами и бурными реками мало кому были доступны раньше, кроме сумасшедших альпинистов и туристов, любителей походов. А что касаемо Григорьевского ущелья, то оно вообще было закрыто и охраняемо из-за находящейся там дачи Брежнева. Человек только раз отдыхал там, а долгие годы туда никого не пускали.
    1

    Автор: Hanya


    После пересечения реки начался спуск к Семеновскому ущелью. Чем дальше мы едем, тем шире становятся горные ландшафты, среди которых маленькими бусинками смотрятся одиночные юрты кочевников.
    2

    Автор: Hanya


    Некоторые хозяйства вполне себе добротные, с каменными домами.
    1

    Автор: Hanya


    Не знаю, насколько это видно на фото, но почти все склоны гор усыпаны камнями разного размера, которые принесли сверху случающиеся здесь сели.
    3

    Автор: Hanya


    Здесь тоже на лужайках видны мобильные пасеки, и я поражаюсь такой смекалкой киргизов, которые действуют по принципу «Если гора не идет к Магомету…».
    4

    Автор: Hanya


    При хорошей погоде, если бы мы сделали остановку, то Семеновское ущелье мне бы понравилось больше, а так мы его проскочили, проглотив и не заметив. Единственное, что могу сказать точно, так это то, что Семеновское ущелье богато смешанными лесами и высокогорными пастбищами, где в летнее время можно полюбоваться киргизскими лошадьми и сделать соответствующим фото. За неимением большего, приведу встречающуюся везде информацию о протяженности ущелья, а она составляет 30 км. Названо ущелье так в честь одного из первых исследователей этих мест — русского ученого — географа, который занимался изучением Тянь-Шаня, П. П. Семенова-Тянь-Шанского (50-ые — 60-ые годы XIX века). Есть у него и киргизское название – Кырчин. И еще мы отметили, что Семеновское более что ли цивилизованное, во всяком случае, были видны линии электропередачи. Зато надо думать, и туристов здесь относительно больше.
    2

    Автор: Hanya


    Итак, подводя итоги увиденного, можно сказать, что эти две достопримечательности северного побережья озера Иссык-Куль, чем-то схожи между собой. Ну, во-первых, оба ущелья (Григорьевское и Семеновское) расположены в горной системе Кунгей Ала-Тоо, во-вторых, по дну каждого из ущелий текут быстрые горные реки, берущие начало в ледниках, расположенных много выше. Единственное различие в том, что Семеновское ущелье более широкое по сравнению со своим соседом, расположенным почти параллельно примерно в 10 км друг от друга. Попасть к каждому из них можно от одноименных поселков внизу на трассе Бишкек-Каракол, либо, если не помешают обвалы и оползни, сделать как мы: подняться на Григорьевское, а затем спуститься вниз через Семеновское. Выезд на трассу А 363 был у поселка Семеновка, и дальше мы едем вдоль Иссык-Куля, а погода здесь и рядом не лежала с тем, что мы видели в горах Семеновского ущелья — Иссык-Куль:солнце, небо, озеро и песок на Орто-Оруктю. Ч22.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Киргизия
      Семеновское ущелье

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Семёновское ущелье
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      4 дек 2022, 15:43
      удалить
      Солнышку тоже надо отдохнуть, а иметь впечатления можно и при дожде. Какой великолепный серый цвет на фотографиях!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 дек 2022, 15:49
      удалить
      Спасибо, Ирина! Как поется — у природы нет плохой погоды...
    Наверх