Саймонс-Таун

Саймонс-Таун

LAT
  • 34.19331S, 18.43290E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    106

    5 материалов по 2 объектам,  157 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Саймонс-Тауне?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    развлечения, природа
    • GPS
    • ЮАР, Boulders Beach, Simon's Town
    • www.simonstown.com/tourism/penguins/penguins.htm
    Фотографии
    Карта
    107 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Капский полуостров: пляж Валунов и колонии пингвинов. Ч.82

    Достопримечательности → развлечения, природа
    26 августа 2020 года||
    GPS
    |12 (5)| 36| 28515

    Этот совет является частью дневника «ЮАР - страна добрых надежд, где встречаются два океана»

    5
    После посещения Кейп Поинт (Мыс Доброй Надежды, Кейп Поинт и Мыс Игольный. Ч.81) последней точкой на пути обратно был небольшой городок Simon’s Town, в котором в колониальные времена была база королевского британского флота. Автобус паркуется на стоянке, и гид распускает нас, давая нам свободное время, пока он приобретает билеты в пингвиний заповедник Boulder's Beach (Пляж Валунов).
    6

    Автор: Hanya

    .
    6

    Автор: Hanya


    Этот заповедник известен во всем мире за свою колонию африканских пингвинов, пара которых облюбовала эти места в 1982 году. Сейчас их здесь гораздо больше. В ожидании, мы делаем долгожданные покупки: я — страусиное яйцо, покрытое резьбой на подставке, а Таня – шкуру антилопы за 30$.
    0

    Автор: Hanya


    К слову сказать, здесь сувенирный рынок представлен большим разнообразием сувениров достаточно хорошего качества.
    4

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Когда возле рынка начинает разворачиваться театрализованное действие с танцами-плясками, мы покидаем рынок и идем в сторону океана.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Идем к песочному пляжу, и неожиданно видим хвосты китов вдалеке.
    6

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Киты обитают вдоль всего побережья Южной Африки, но есть и немного таких мест, где можно наблюдать за животными прямо с берега.
    4

    Автор: Hanya


    Южный Правильный и Горбатый киты облюбовали эти места, и каждый год с августа по октябрь месяц с берега можно наблюдать за этими гигантскими морскими млекопитающими.
    4

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Но тут уж как повезет, и можно только зря потратить время.
    2

    Автор: Hanya


    А нам вот подфартило чуток, и это у нас вызывает восторг, и, похоже, не только у нас, потому что на камнях собираются зеваки, которые, как и мы, наслаждаются увиденным чудом. Мы следим за передвижениями китов, видным по фонтанным струйкам воды и появляющимся время от времени огромным хвостовым плавникам. Жалеем, что у нас нет бинокля, потому что сомневаемся, уж не камни ли мы приняли за китов, а брызги волн за их фонтаны?
    5

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Приближаем кадр на фотоаппарате и видим, что один из выступающих камней, буквально облеплен то ли птицами, то ли котиками.
    3

    Автор: Hanya


    Все же мы уверены, что это были киты, иначе, зачем бы посетители прибрежного ресторана высыпали бы на валуны. Правда, игрища китов длились недолго, видимые признаки прекратились, да и нам было пора возвращаться. Кидаем монетку в океан с пожеланием вернуться.
    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Получив билеты, идем к колонии африканских пингвинов, обитающих на живописном пляже Боулдерс. По дороге успеваем сделать фото стендов, рассказывающих о жизни африканских пингвинов и их выживании.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Проходим через небольшой музей, в котором выставлены фотографии пингвинов и их чучела.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Оказалось, что колонии пингвинов в Южной Африке существовали ещё до прихода белого человека на эти земли. Это подтверждение тому, что холодное антарктическое Бенгальское течение проходит через всё побережье Западного Кейпа и является идеальной средой обитания для этих птиц. Это единственный живущий в Южной Африке вид из 17 — Jackass Penguin или Африканские Чернолапые Пингвины. Самая легкодоступная для просмотра колония птиц обитает на пляже Боулдерс Бич (Boulders Beach), в небольшом военно-портовом городке. Пляж охраняется государством, но увидеть птиц можно в любое время суток. Пингвины свободны в передвижении, нередко вылезают из огороженной территории. Узнаем, что есть пляжи, где можно загорать, купаться рядом с пингвинами и знакомиться с жизнью этих маленьких животных. Подумалось, вот бы поиметь такой замечательный опыт!
    1

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Собственно заповедник устроен в небольшой бухточке, образованной гранитными валунами. Пингвины очаровательны в любой обстановке, но видеть их бродящими вокруг в их естественной среде, это ли не чудо для любителей дикой природы.
    3

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Всего-то час езды от Кейптауна, и вы попадаете в компанию более чем 3000 находящихся под угрозой исчезновения африканских пингвинов. Судя по информационным щитам, этот уголок белоснежного песчаного пляжа принадлежит к Национальному парку Столовой горы. Вход сюда платный, но уверяю вас, оно того стоит.
    4

    Автор: Hanya

    .
    6

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Для удобства этих нелетающих птиц и туристов в заповеднике проложены деревянные мостки, приподнятые над песком. Пингвины могут свободно гулять по всей территории, туристам же сходить с тропы запрещено. Наблюдать за пингвинячьей жизнью очень интересно, потому что они находятся на расстоянии вытянутой руки, то есть вы видите их жизнь крупным планом, так сказать. А кроме того, вызывает восторг потрясающие виды гигантских гранитных валунов, уютные и укромные бухточки и мелкий, чистый песок!
    2

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Неторопливо ходим по дорожкам, призывая друг друга, если видим что-то интересное.
    5

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    В конечном итоге приходим на пляж Foxy Beach, где скопилась основная часть туристов. Вот уж где раздолье для впечатлений, причем радуются не только дети, но и взрослые! Честно скажу, это гораздо интереснее, чем зоопарк, потому что посетители становятся не просто соглядатаями жизни милых животных, все мы превращаемся в добрых соседей.
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    От излишне назойливых взглядов у пингвинов имеются убежища, сотворенные человеком, в которые они прячутся при необходимости. Птицы деловито снуют по песку, свободно передвигаясь во все стороны, потому что дощатые настилы приподняты над песком, и людям интересно, когда они скрываются из вида и снова появляются уже с другой стороны.
    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Совершенно невозможно видеть эти комочки равнодушно, и со всех сторон несутся радостные возгласы. Щелк-щелк отовсюду, а пингвины будто позируя, поворачиваются то одним боком, то другим.
    1

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya2


    Видим беспокойную мамочку с розовым ободком глаз, как будто она не спит ночи напролет, сохраняя своих детенышей в безопасности. А вот и они, пушистые дымчатые комочки, прячущиеся у мамы под животиком. Теплый песок, теплые камни и вода, да еще и мама рядом, что еще нужно для полного счастья?
    2

    Автор: Hanya


    Маленьким карапузикам еще предстоит узнать, что окружающий мир может быть грозен и опасен и не так дружественен как кажется, но пока они безмятежно нежатся в песке под бдительным оком родителей.
    5

    Автор: Hanya2


    У них славные глазки-бусинки, и они как будто одеты во фрак с белоснежной манишкой.
    2

    Автор: Hanya


    Пингвины по природе не боятся человека, принимая его за своего, и при этом они очень любознательны – вот почему они часто подходят близко, давая возможность сфотографировать себя крупным планом.
    1

    Автор: Hanya


    Особенно удивительно, когда они стоят под тобой, поднимают голову и внимательно смотрят на людей. Нет, они не просят чего-то, им просто любопытно, как впрочем, и нам.
    1

    Автор: Hanya


    На пляже пингвинов достаточно много, и можно наблюдать за отдельными сценками. Вот «парочка ученых» обсуждают что-то научное, а вот мамочка гонит чужака от ямки. Двое лихих друзей идут купаться, и барахтаются в воде с таким азартом, как обычные мальчишки.
    3

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Особенно прикольно, когда они начинают хлопать крыльями, будто хотят что-то сказать или привлечь к себе внимание.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Здесь же по берегу пляжа важно выхаживают чайки с желтым клювом, их белая грудка настолько белоснежна, как будто отбелена каким-то современным средством.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Бродящих туристов много, но каждый находит свое место для любования пингвинами.
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Думаю, что выражу всеобщее желание – ведь каждому из нас хочется приласкать этих красавцев, или хотя бы погладить по пушистой спинке. Однако будучи под угрозой исчезновения, они могут укусить, если вы подойдете слишком близко!
    3

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Правда, пингвины, как правило, держатся подальше от человеческой деятельности в Боулдерс, но при этом на пляже Foxy Beach гораздо больше возможностей для взаимодействия человека и птицы, чем у их оффшорных островных сородичей.
    0

    Автор: Hanya


    Считается, что в 1997 году было около 2 350 птиц в Боулдерс, и колония быстро развивалась. Однако к 2012 году племенные пары сократились до 400, и виной тому было недовольство местных жителей, жалующихся на шум от птиц. Администрация Национального парка немедленно вмешалась и построила многочисленные тротуары и смотровые площадки на Foxy Beach. Также были приняты меры по созданию искусственных пещерок для гнездования, но, несмотря на все эти усилия, колония все еще находится в опасности, которая исходит от автомобилей, людей, и как следствие, гнездования в небезопасных местах.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Spheniscus Demersus, или Африканский пингвин, является эндемиком для южной части Африки. Его ближайшим родственником являются пингвины Гумбольдта и Магеллана в Южной Америке, а также галапагосские пингвины у берегов Эквадора (и тех и других мы увидим позднее в ходе путешествий).
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Африканский пингвин около 50 см в высоту и весит от 2,1 до 3,7 кг. Удивительное дело, но со своими короткими крыльями пингвины буквально летают под водой, являясь смертоносными хищниками. Черно-белое оперение является защитным камуфляжем в воде, потому что сверху хищник видит только темное море. Африканские пингвины имеют блестящее подводное зрение, но на суше они близорукие. Они плавают со скоростью от 7 км до 24 км в час и могут оставаться под водой в течение двух с половиной минут, затаив дыхание.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Африканский пингвин моногамный и размножается в колониях, создавая устойчивые пары, которые возвращаются ежегодно на один и тот же участок. Они предпочитают норы, или гнездятся во впадинах под валунами или кустами. Яйца высиживают оба родителя в течение 40 дней, а живут взрослые особи в дикой природе от 10 до 27 лет.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Оказалось, что розовый цвет около глаз – это работа потовой железы, эти органы помогают птице не перегреваться в таких жарких климатических условиях. Чем пятно темнее, тем выше температура у африканского пингвина. Также нередко его называют ослиным, черноногим и очковым пингвином. Ослиным, потому что крик этой птицы очень похож на звуки, издаваемые ослом. Внешний вид этих нелетающих птиц практически ничем не отличается от ближайших сородичей: спина окрашена в черный цвет, а грудка в белый.
    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    «Отличительной чертой очковых пингвинов является своеобразный узор в виде подковы. Узкая полоса черного цвета проходит по верхней части грудной клетки птицы и спускается по бокам туловища к лапкам. Как утверждают ученые, нет совершенно идентичных рисунков, они так же уникальны, как человеческие отпечатки пальцев».
    2

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    В дикой природе у пингвинов есть несколько основных врагов, главным из которых, как это ни удивительно, являются морские котики, а также акулы. Вот тебе и раз, показавшиеся нам такими милашками (Капский полуостров:Seal Island Cruise к морским котикам. Ч79), котики охотятся на других пупсиков. Но это то, что следует опасаться пингвинам в воде, на суше же им грозят морские чайки и ибисы, которые охотятся на яйца и молодняк. А ведь есть еще змеи и мангусты, и это все, что касается животного мира. Несмотря на все сказанное, самым страшным врагом пингвинов во все времена был венец природы – человек, который использовал яйца в пищу и разрушал привычную среду обитания пингвинов.
    5

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    На сегодняшний день эти пингвины находятся под охраной, они занесены в Красную книгу Южно-Африканской Республики.
    3

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Время бежит быстро, и настала пора уходить отсюда, но в памяти надолго останутся эти милые, кажущиеся безобидными, зверюшки.
    0

    Автор: Hanya


    На обратном пути мы попросили высадить нас в районе Victoria & Alfred Waterfront — чудесной набережной с модными магазинами и старинными зданиями — Развлекательный комплекс Victoria & Alfred Waterfront. Ч.83

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Boulders Beach Penguin Colony, Seaforth, Simons Town, False Bay Coast, Cape Town, Western Cape, South Africa

    • Дополнительная информация:

      Открыто ежедневно

    • Телефон:

      27 (0)21 786-2329

    • Web-адрес:

      simonstown.com/tourism/pengui…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    83 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Саймонс-Таун
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      26 авг 2020, 18:08
      удалить
      Да, больную для меня тему вы затронули. По весне должен был побывать там и подивиться этим удивительным существам.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 авг 2020, 19:24
      удалить
      А я вам в ответочку, что давно мечтаю о Камчатке!!!!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      27 авг 2020, 08:23
      удалить
      Hanyaнаписала 27 августа в 00:54

      А я вам в ответочку, что давно мечтаю о Камчатке!!!!


      Будем обмениваться впечатлениями
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 авг 2020, 09:55
      удалить
      По-любому будем. Я люблю читать и про то, где не была, и где была. У всех свои и иногда достаточно разные впечатления...
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      26 авг 2020, 19:18
      удалить
      Никогда не могла поверить, что пиня — птиц😀, так на человечка похож
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 авг 2020, 19:24
      удалить
      Это точно, удивительно схожие жесты и движения
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      26 авг 2020, 22:40
      удалить
      Как это мило приехать в гости к таким очаровательным созданиям!
      Вроде бы есть ещё пляжи недалеко от Кейптауна, где можно совершенно бесплатно насладиться такой компанией?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 авг 2020, 09:51
      удалить
      Возможно, но у нас было только 2,5 дополнительных дня...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 сен 2020, 14:50
      удалить
      Любопытный вид, особенно интересны эти розовые отметины на лбу... Похожи на магеллановых пингвиной конечно, по внешнему виду и размеру, так как маленькие, но видно что они другие
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 сен 2020, 14:57
      удалить
      Это была моя первая встреча с пингвинами (исключая зоопарки), второй раз мы, действительно, видели магеллановых в Чили. И сразу вспомнили этих южноафриканских собратьев...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      12 сен 2020, 10:30
      удалить
      Очаровательные создания!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 сен 2020, 13:40
      удалить
      Чудо, точно!

    Ещё советы

    Наверх