Сарапул

Сарапул

LAT
  • 56.47626N, 53.79756E
  • Я здесь был
    Было: 22
    Хочу посетить
    66

    5 материалов по 1 объекту,  72 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, 60, ул. Достоевского, Сарапул, Удмуртская Республика
    • 8 (34147) 3-40-03
    Фотографии
    Карта
    25 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Дача Почётного гражданина Сарапула П. А. Башенина

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    27 января 2022 года||
    GPS
    |7 (4)| 32| 25514
    5
    Сарапул — второй по величине город Удмуртии, расположен на высоком отвесном берегу Камы,
    в пятидесяти километрах от Ижевска. Происхождение названия неизвестно, по одной из версий, Сарапул с тюркского «сара пула» означает «жёлтая рыба», наверное, водилась в Каме в XVI веке.
    В период освоения Приуралья, в конце XVI века, здесь появилась деревянная крепость. Затем, в 1621 году — село Вознесенское на Сарапуле — это было русское село, расположенное на высоком правом берегу Камы. В 1738 году Сарапул, давно потерявший военное значение, был приписан к Уфимской губернии. Его расположение на пересечении Камы с Арским трактом — одним из главных путей из Центральной России в Сибирь, способствовало росту села. В 1780 году при Екатерине II село Вознесенское получило статус города Сарапул и свой герб.
    4

    Автор: AFINAPOST


    В 1897 году тут было 44 промышленных предприятия, из которых 20 кожевенных. Пароходным сообщением по Каме, Сарапул был связан с Казанью и Пермью. В 1900-е годы появились электростанция и водопровод; работал собственный театр. Железная дорога достигла Сарапула лишь в 1916 году, а мост через Каму, сделавший возможным сквозное движение на Екатеринбург, открылся в 1919 году, уже после революции.
    6

    Автор: AFINAPOST


    В начале ХХ века старинный город на Каме – Сарапул, сегодня в составе Удмуртской Республики, окончательно сложился как административно-экономический центр Среднего Прикамья.
    Ещё в 1905 году Сарапульское уездное земство в заботах о внешкольном образовании населения обратило внимание на отсутствие в городе Сарапуле учреждения, которое могло бы служить для изучения местного быта и местной старины. Многие археологические редкости, предметы древней письменности, образцы древней одежды, утвари, выходящие из домашнего обихода, терялись безвозвратно.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Инициаторы создания музея были истинными патриотами и увлеченными краеведами, по их инициативе, при поддержке земской Управы в 1909 году был создан музей, сформировались коллекции: археологическая, этнографическая, естественно-научная, художественная коллекция редкой книги и библиотека.
    10

    Автор: AFINAPOST



    Музейный комплекс Сарапула включает несколько объектов: историко-краеведческий музей, художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина», мемориальный дом-музей академика Н. В. Мельникова и детский музейный центр «Дача Мощевитина».
    7

    Автор: AFINAPOST


    В Сарапуле сохранилось немало купеческой старины, к замечательным дореволюционным особнякам и общему колориту исторического центра, прилагается уникальная дача Башенина в стиле деревянного модерна.
    10

    Автор: AFINAPOST



    Дача Башенина – памятник архитектуры федерального значения начала XX века, принадлежала
    Городскому голове Сарапула, просвещённому меценату Павлу Андреевичу Башенину.
    Его отец, Андрей Анисимович Башенин, крупный купец-лесопромышленник скупал участки леса за Камой, строил плотины, лесопильни и сплавлял лес к низовьям Волги, что приносило хорошую прибыль. Для семьи купец приобрёл каменный дом на Больше-Покровской улице и дачу Рассохи за Камой. В 1889 году Башенины были зачислены в 1-ю гильдию.
    После смерти А.А. Башенина, его жена возглавила семейное дело и в 1897 году Торговый дом "А.Л. Башенина и сыновья" был включён в реестр торгово-промышленных предприятий России.
    6

    Автор: AFINAPOST


    После смерти матушки, дело перешло к старшему сыну — Павлу Андреевичу Башенину.
    Крупный сарапульский лесопромышленник. П.А. Башенин имел безупречную деловую репутацию. В своем кругу считался высокообразованным человеком, был в курсе всех новостей в области науки, техники и искусства, знал два иностранных языка, любил литературу и театр. В 1904 и 1909 годах П. А. Башенин избирался на пост Городского головы Сарапула.
    6

    Автор: AFINAPOST



    С конца XIX века на окраине Сарапула строились резные деревянные дачи, предназначенные для летнего отдыха. На участке леса, который приобрёл его отец, в 1909 году Павел Андреевич Башенин, начал строительство каменной дачи в модном стиле "модерн" по проекту московского архитектора Павла Алексеевича Трубникова. Здание строилось с применением новых технологий отопления, с электричеством и водопроводом.
    Среди окружающих купеческих построек Дача Башенина выделялась не только размерами и капитальностью строения — внешняя рустовка «под дерево» скрывала кирпичную кладку, но и особой красотой и гармонией. Белоснежная ажурная дача, словно лебедь с грациозной шеей – башней, царила среди окружающего парка. Дача строилась прямо в лесу и большую половину усадьбы занимал естественный хвойный лес.
    В дачную архитектуру были включены стилизованные готические мотивы — балконы, веранды, эркер, высокая кровля с резным коньком, придающие своеобразие каждому фрагменту.
    11

    Автор: AFINAPOST


    Павел Андреевич Башенин многое успел сделать для развития и процветания родного города, но не успел насладиться роскошью уединения на загородной даче — скоропостижно скончался в 1910 году, но у дачи сохранилось собственное имя – Дача Городского головы Башенина.
    По наследству усадьба перешла младшему брату Башенина Петру, жившему здесь со своей семьёй до 1917 года.
    8

    Автор: AFINAPOST



    После 1917-го года здание было национализировано. Здесь располагались санаторий для беспризорников, Вотский комиссариат, хирургическое отделение городской больницы. С 1926 года здесь разместился туберкулезный диспансер, позднее переросший в «Детский республиканский санаторий № 1». В конце 80-х годов ХХ века санаторий переехал в новое здание, а бывшая усадьба пришла в запустение.
    6

    Автор: AFINAPOST


    В 1991 году здание и прилегающую территорию передали Музею истории и культуры Среднего Прикамья. Пять лет на даче велись работы по восстановлению памятника архитектуры. Художественно-выставочный комплекс был открыт осенью 1995 года.

    Экспозиция музея состоит из небольших разделов:
    "Гражданин № 1"
    Зал посвящён деятельности Павла Андреевича Башенина на посту городского головы в 1906-1910 годы.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST


    Фотодокументы и экспонаты отражают заслуги перед городом Почётного гражданина города Сарапула, передают восхищение современников и потомков человеком, который «всегда опережал свое время».

    "Каминный зал"
    Духом балов наполнено экспозиционное пространство музыкального зала. По модной традиции того времени, стены зала украшены полотнами художников салонной живописи конца XIX века.
    9

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST


    Действующие камин и рояль создают уют и умиротворение.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Это идеальное место для торжественных и праздничных мероприятий: презентаций, концертов, литературных и театральных гостиных, конференций и творческих встреч.

    "Купеческая столовая"
    В комнате воссоздан интерьер купеческой столовой конца XIX – начала XX веков. В центре экспозиции – шедевр декоративно-прикладного искусства – столовый мебельный гарнитур из мореного дуба, яркий образец северного модерна.
    9

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST


    Основательность и элегантность предметов гарнитура подчеркивают чеканные вставки, подтверждающие основное правило модерна – гармонию красоты и пользы.

    "Картинный зал" и "Слово и образ"
    В основе экспозиции – коллекция живописи из фондов Сарапульского музея-заповедника.
    Эта одна из старейших и наиболее интересных собраний в Удмуртии. Коллекция собиралась до революции, с 1909 года. Основными источниками её пополнения стали частные лица и Государственный музейный фонд. В коллекции насчитывается около тысячи произведений искусства.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST


    В экспозиции духовная культура Сарапула представлена иконами конца XIX – начала XX века, храмовой деревянной скульптурой из разорённых церквей Сарапула и Сарапульского уезда.

    "Большая веранда"
    Дача предназначалась для летнего отдыха. Каждая комната имеет выход на балкон или веранду.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Всего в доме насчитывается 12 открытых площадок. С большой веранды открывается вид на сохранившийся старый парк. Гордостью парка являются реликтовые растения – лиственницы и кедр, ровесник дачи.

    9

    Автор: AFINAPOST


    Дом Башениных в центре Сарапула.

    P.S. Сегодня дача Башенина – визитная карточка города на Каме. На посещение Сарапула в зимний период достаточно трёх часов, летом много времени отнимет великолепная Кама.
    • Адрес:

      60, ул. Достоевского, Сарапул, Удмуртская Республика

    • Дополнительная информация:

      Часы работы: ВТ-ПТ, ВС 10.00-18.00; СБ 10.00-19.00; ПН-вых.
      2-ой ВТ к/мес. — сан.день

    • Телефон:

      8 (34147) 3-40-03

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сарапул
    сообщить модератору
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      27 янв 2022, 14:49
      удалить
      Интересны и промежуточные экскурсии, чтобы иметь представление о крае.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      28 янв 2022, 22:20
      удалить
      Irinusikнаписала 27 января в 14:49

      Интересны и промежуточные экскурсии, чтобы иметь представление о крае.


      Сарапуль мы посмотрели сквозь морозные окна автобуса и вот, — дачу П.А. Башенина.
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      27 янв 2022, 22:05
      удалить
      Жизнь скоротечна!
      Пожалуй, свою дачу на 6 сотках, завещаю городу! )))
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      28 янв 2022, 22:21
      удалить
      Alex2020 27 января в 22:05

      Жизнь скоротечна!
      Пожалуй, свою дачу на 6 сотках, завещаю городу! )))


      Хозяин — барин.
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      28 янв 2022, 19:07
      удалить
      как чудно!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      28 янв 2022, 22:22
      удалить
      mayaнаписала 28 января в 19:07

      как чудно!


      Спасибо!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      29 янв 2022, 17:59
      удалить
      В копилку
    Наверх