Сантьяго

Сантьяго

LAT
  • 33.45150S, 70.64758W
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    879

    97 материалов по 43 объектам,  1 973 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 295
     
    развлечения, другое
    • GPS
    • Чили, Чили, Сантьяго, Президентский дворец Ла Монеда
    Фотографии
    Карта
    21 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Смена караула под танцевальную музыку и с дамами. Ч.99

    Достопримечательности → развлечения, другое
    9 февраля 2021 года||
    GPS
    |4 (2)| 13| 17113

    Этот совет является частью дневника «МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ… Белое солнце пустыни, ледяные горы айсбергов и чудо-остров»

    5
    Позавтракав (Чилийские мурали, русский мат и раскрепощенность горожан.Ч98), мы отправились к Президентскому дворцу Ла Монеда, чтобы поприсутствовать на церемонии смены караула, происходящей по четным дням в 10.00.
    5

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Подошли вовремя, почти сразу по боковой улице проследовало целое шествие военных, открывало которое симпатичная чилийка.
    6

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya


    Затем следовали трубачи, барабанщики и конница, среди всадников тоже были женщины. В белых кителях и блестящих сапогах все участники выглядели парадно и торжественно, в это же время вдоль самого дворца происходило не менее захватывающее действие: построение, принятие доклада и собственно смена караула.
    5

    Автор: Hanya

    .
    6

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya


    Все это происходило под музыку, исполняемую военным оркестром, причем исполняются не только военные марши, а и танцевальная музыка (об этом феномене пишут все в и-нете). К дворцу подтягиваются туристы, и становится сложно не только снимать, но и просто смотреть. Очень интересны были манипуляции со штыками, все движения были отточены, и выглядело это военное мероприятие традиционно театрально.
    5

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Внутрь туристов пускают вроде бы по предварительной записи, но это не было нашей целью, хотя именно в нашей стране этот дворец Паласио де Ла Монеда стал печально знаменит в 1973 году, благодаря штурму во время военного переворота Аугусто Пиночета, и убийству законного президента Сальваторе Альенде.
    1

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Некоторая невнятность тех событий позволила добрым словом вспоминать убиенного Альенде и предать анафеме Пиночета (параллель противостояния ангела батюшки-Ленина и демона Сталина). Думаю, история все расставит по своим местам и воздаст каждой сестре по серьгам, только это будет уже не в нашей жизни, ведь «большое видится на расстоянии» (Сальвадоре Альенде – мученик или самоубийца? Ч.10)
    youtu.be/Neh4B-0AFn8
    Все шоу, а иначе не назовешь это действо (тем более что сцена отделена от зрителей озерцом с фонтанами), длится недолго, чуть более получаса. В представлении участвует военная группа в составе 50 человек, несколько карабинеров и кавалерия с оружием. Нам посчастливилось услышать спокойные вальсы, но рассказывают, что случается, насладиться настоящим джазом под звуки кларнетиста, тромбониста и саксофониста.
    2

    Автор: Hanya


    Движения военных отточены, и это неудивительно, ведь этой традиции смены караула возле Дворца более 150 лет! Возможно, мне показалось, но на приближении я точно видела, что сдающие пост сняли, а принимающие надели штыки на винтовки. В тишине, когда смолкает музыка, отчетливо слышен звук шпор, которые являются украшением начищенных до блеска сапог участников почетного караула.
    0

    Автор: Hanya


    В белых мундирах, под нежную музыку, все это выглядит эффектно, и никак не устрашающе! Тем более что здесь допущены и женщины-военные…В общем, соглашусь с правильностью включить Дворец в предварительный список ЮНЕСКО!
    4

    Автор: Hanya


    Под занавес выходят «специально обученные люди», чтобы убрать с улицы лошадиный помет и сбрызнуть дезинфицирующим спреем это место.
    1

    Автор: Hanya


    На углу О’Хиггинса стоит карабинерка в полной амуниции, и не теряет терпения, одинаково любезно отвечая всем туристам, как пройти, проехать и что делать. За все время своего пребывания в столице, мы так и не поняли, постоянно ли это патрулирование карабинерами улиц Сантьяго, или вызвано каким-то мероприятием.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Возвращаемся к отелю и идем за него дальше. К этому времени вдоль бульвара разместилась уличная торговля, осуществляемая в основном инвалидами-колясочниками. Интересно, это какая-то правительственная программа или расчет на то, что инвалидов не будут гонять?
    0

    Автор: Hanya


    Мы планируем самостоятельно и не спеша обследовать Парк Санта Люсия, в котором побывали вместе с гидом в самом начале нашего тура (Парк Санта Лусия – от «печали» до радости. Ч.6), но сперва знакомимся с проспектом, на котором находится наш отель — Прогулка по Авенида О’ Хиггинс и маленькие открытия. Ч.100

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Чили, Сантьяго,
      Президентский дворец Ла Монеда

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сантьяго
    сообщить модератору
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      9 фев 2021, 20:40
      удалить
      Я стараюсь во всех столицах попасть на смену караула,
      посмотрела в вашей заметке на чилийскую — очень интересно!
      Спасибо!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 фев 2021, 20:46
      удалить
      Интересно, и необычно под музыку вальсов...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      14 мар 2021, 01:22
      удалить
      Удивило большое количество "караульщиков". Вижу такое в первый раз. А вообще очень интересное мероприятие. Тут тебе и лошади, и оркестр, и красивая форма на военных. Про музыку молчу, такие мероприятия обычно происходят в строгом молчании. Очень интересно!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 мар 2021, 23:55
      удалить
      Да, если есть возможность, я бы везде смотрела смену караула — это и история и национальные традиции
    Наверх