Сантьяго

Сантьяго

LAT
  • 33.45150S, 70.64758W
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    879

    97 материалов по 43 объектам,  1 973 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 295
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Чили, Plaza de Armas, Santiago
    Фотографии
    Карта
    94 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Фонтан «Свободу Америке» итальянского автора. Ч.102

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 февраля 2021 года||
    GPS
    |4 (2)| 9| 16111

    Этот совет является частью дневника «МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ… Белое солнце пустыни, ледяные горы айсбергов и чудо-остров»

    5
    Спустившись с холма Санта Лусия (Что таится в парке на холме Санта Лусия? Ч.101), мы почти сразу попадаем к своему отелю Либертадор, около которого торгуют красивыми шарфами, один из которых с тех пор стал моим постоянным спутником в путешествиях, как яркий атрибут для фотографирования.
    4

    Автор: Hanya


    Завтра мы улетаем, и хотя уже достаточно устали, все же не оседаем в отеле, а идем дальше.
    3

    Автор: Hanya


    Не сразу, но мы стали оставлять себе свободные дни в конце поездки, чтобы просто побродить по городу, проникнуться его ритмом, попробовать представить себя местным жителем. Посидеть в парке, посозерцать в неспешном пребывании. И оказалось, что это очень здорово, не бежать никуда, не спешить и тогда ты тоже многое сможешь увидеть, начиная от памятников до сценок обычной жизни. И вот один из схваченных моментов: двое молодых парней чему-то искренне радуются, улыбаются, и их поведение совершенно не носит агрессивный характер.
    3

    Автор: Hanya


    «Все пути ведут в Рим», и мы снова идем к Оружейной площади, уже в который раз проходя по пешеходной улице Аумада. Рекомендую перекусить в ресторане Nuria, удобный тем, что при входе имеются фотографии блюд и указана их цена.
    0

    Автор: Hanya


    Фотографии предлагаемых блюд сделаны очень профессионально, выглядят аппетитно, и мы делаем их фото, чтобы поделиться увиденным с другими туристами, чтобы сориентировать их по еде в центре столицы.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Снова идем по Аумада, по бокам пешеходной зоны высажены деревья, и все стараются идти в их тени, потому что температура воздуха все же около 30 градусов.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    В очередной раз любуемся фигуристыми официантками в мини-платьях в кафе,
    1

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    обращаем внимание на здание Банка Чили – красивое!
    4

    Автор: Hanya


    И вот мы снова на главной площади с ее живыми и не очень фигурами, которые привлекают внимание прохожих.
    1

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    При свете дня хорошо виден уголок художников, которые готовы нарисовать вас, а пока отдают дань своим предпочтениям.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Пласа де Армас считается сердцем столицы Чили, здесь даже размещен нулевой километр, от которого измеряются расстояния до других городов страны.
    2

    Автор: Hanya


    Как я уже упоминала, на площади и рядом с ней наибольшая концентрация зданий, свидетелей истории глубиной в 4 столетия. И удивительное дело, символические здания, связанные с его основанием, равно как и современные зеркальные небоскребы, наполняют это пространство бьющей ключом жизнью. Напомню, что вокруг площади были возведены такие здания, как Кабильдо (муниципалитет Сантьяго — Колониальное Кабильдо или Муниципалитет Сантьяго. Ч.17), Дом губернаторов (Центральная почта — Пласа де Армас. Здание Correo Central. Ч.15), Королевская аудитория (Национальный исторический музей — Пласа де Армас.Здание Национального исторического музея.Ч.16) и Главная церковь (Собор Метрополитано — Пласа де Армас. Кафедральный Собор. Ч.8). Благодаря такой концентрации исторических зданий площадь никогда не теряла своего значения как центра социальной жизни горожан, для туристов же она стала иконой столицы.
    4

    Автор: Hanya


    Это важное место встреч в Сантьго, и поэтому правительство города время от времени улучшает его, заменяя освещение, деревья, малые архитектурные формы и даже провело сюда Wi-Fi. Историю площади и самого города можно проследить и по скульптурам, размещенным здесь, и это Конная статуя Педро де Вальдивия (Пласа де Армас. Памятник основателю города де Вальдивия. Ч.7), статуя кардинала Хосе Мария Каро, на фронтальной стороне собора Сантьяго, а также памятник коренным народам (Пласа де Армас. Загадка абстрактного лица воина-мапуче. Ч.14).
    3

    Автор: Hanya


    Первоначально площадь носила название Plaza Mayor (Главная площадь), но через шесть месяцев после основания Сантьяго и после первого крупного восстания коренных народов, она была переименована в Пласа де Армас, из-за военного лагеря, размещенного здесь после восстановления города.
    4

    Автор: Hanya


    В колониальный период и аж до середины девятнадцатого века площадь была эспланадой с единственным фонтаном, который обеспечивал водой центр города. Открытое пространство, окруженное зданиями, быстро стало центром социальной, экономической и политической деятельности. Здесь проводились праздники в честь апостола Иакова, покровителя города, корриды и пасхальные процессии, а также работал рынок.
    2

    Автор: Hanya


    В XIX веке площадь Армас начали модернизировать. В 1835 году была устроена булыжная мостовая, в 1873 году мэр Бенджамин Викунья Макенна приказал посадить вязы и акации, что сделало площадь местом приятной прогулки. И сегодня мы готовы упасть в объятья этого зеленого островка, найдя свободную скамейку возле фонтана.
    4

    Автор: Hanya


    В свой первый раз мы в большей степени смотрели на детей, дрызгающихся в фонтане, чем на его центральную фигуру. Сегодня здесь тихо и спокойно, и мы вдруг осознаем, какую красоту видим перед собой. Этот памятник носит название «Свободу Америке» (Monumento a la libertad de América), его автором является итальянский художник Франсиско Орсолино. Заменивший старый бронзовый фонтан, этот монумент был изготовлен в 1829 году и открыт здесь в 1836.
    7

    Автор: Hanya


    Сейчас набрав QR-код можно сразу прочесть об истории того или иного памятника, в 2013 году этого не было и пришлось покопаться в интернете позднее, и это того стоило.
    6

    Автор: Hanya


    «Наряду с обретением независимости Чили, первые правители проявили особую приверженность возвеличиванию зарождающихся патриотических ценностей республики. Но поскольку тогда в стране не было выдающихся национальных художников, у которых можно было бы заказать скульптуры, они прибегли к ввозу памятников или приглашению иностранных скульпторов в страну для работы в соответствии с указаниями правительства».
    3

    Автор: Hanya


    Первым из завезенных памятников был купленный чилийским дипломатом Хавьером Пересом Росалесом у итальянского скульптора Франсиско Орсолино мраморный монумент, соответствующий классическим греческим канонам. Скульптурная композиция представляет богиню Минерву, которая дарит Америке в лице женщины из числа коренных американцев, свободу, разбивая цепи рабства и символизируя независимость.
    0

    Автор: Hanya


    По четырем углам основания мы видим крокодилов-кайманов, из пасти которых вырываются струи воды. Между ними в расслабленной позе возлежит обнаженное божество, символизирующее реку Ориноко. Еще ниже пьедестал украшен четырьмя барельефами, напоминающими о Симоне Боливаре, битве при Аякучо, выходе Освободительного отряда из Вальпараисо и входе чилийско-аргентинских войск в Лиму.
    2

    Автор: Hanya


    «Ансамбль выполнен в типичном романтическом стиле, в котором классическая форма пересекается с экзотикой американской действительности, так привлекавшей романтиков».
    2

    Автор: Hanya


    Сегодня садик оккупировали шахматисты, среди которых выделялся один молодой человек своей огненной шевелюрой.
    2

    Автор: Hanya


    Играют возрастные чилийцы, мужчины и женщины, но вот от красноволосого юноши глаз трудно было отвести.
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Осуществив небольшую передышку, мы снова подходим к монументу Вальдивии, который, в отличие от увиденного нами на холме Санта Лусия, здесь полон сил, величественен и безжалостен. Еще раз обходим его со всех сторон, но тут же отвлекаемся, завидя конную полицию. Лошадки и всадники как нельзя кстати здесь, рядом с памятником.
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Еще сидя на скамейке, мы определяемся с тем, что еще хотим увидеть здесь неподалеку, и направляем свои стопы туда — Каса Колорада-самое старое колониальное здание столицы Ч103

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Plaza de Armas, Santiago

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    38 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сантьяго
    сообщить модератору
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      13 фев 2021, 18:52
      удалить
      Кому то трудно было отвести глаза от красноволосого юноши, а кому то — от фигуристых официанток в мини-платьях.
      К сожалению, не умею ставить восторженные смайлики в комментариях!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      13 фев 2021, 19:25
      удалить
      Можно на самом фото поставить лайк с большим пальцем вверх, мне будет приятно, и я пойму, какие фото вам понравились.

      Спасибо за коммент!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      14 фев 2021, 12:23
      удалить
      Как-то непривычно звучит лозунг "Свободу Америке!". При нашей жизни Америка уже была свободной. А вот лозунг "Свободу Африке!" понятен. Сразу вспоминаешь детство. Замечательный город, но уж очень далеко! Завидую Вам, Татьяна, что удалось туда добраться!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      14 фев 2021, 14:43
      удалить
      Скульптор-то из Италии, ему так и виделось, да еще и греческие идеи повлияли...

      Сергей, далеко, это верно, и я рада, что мы туда добрались в свое время. Теперь бы по разным причинам это навряд ли удалось бы...
    Наверх