Сантьяго

Сантьяго

LAT
  • 33.45150S, 70.64758W
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    879

    97 материалов по 43 объектам,  1 973 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 295
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Чили, Salvador Allende Monument S/N., Morandé, Santiago, Región Metropolitana, Чили
    Фотографии
    Карта
    19 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Сальвадоре Альенде – мученик или самоубийца? Ч.10

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 ноября 2020 года||
    GPS
    |8 (4)| 9| 18310

    Этот совет является частью дневника «МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ… Белое солнце пустыни, ледяные горы айсбергов и чудо-остров»

    5
    Ощутив жизнь, бьющую ключом на пешеходной зоне (Пешеходная улица Paseo Ahumada. Ч.9), мы незаметно подходим к президентскому дворцу Ла Монеда, занимающему целый квартал. И хотя мы подошли к нему со стороны улицы Монеда, где расположен памятник любимцу чилийцев – народному президенту Сальвадоре Альенде, увидеть монумент не удалось, шли какие-то ремонтные работы.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Несмотря на то, что нам не повезло увидеть металлическую статую Альенде высотой в три метра, возведенную на каменном постаменте, сама личность бывшего президента страны, безусловно, заслуживает отдельного разговора. Памятник был установлен и торжественно открыт 26 июня 2000 года напротив места, где 11 сентября 1973 года, во время военного переворота, президент-социалист покончил с собой, не желая сдаваться осаждавшим здание войскам. К тому времени президент пробыл на посту всего 3 года. Само торжество открытия памятника было вызвано ностальгией по несбывшимся мечтам о хорошей жизни. К тому же грянуло 92-летие
    со дня рождения президента. Собственно решение о возведении памятника было принято за 6 лет до его реализации, т.е. в 1994 году, и оно касалось трех мест – городов Сантьяго, Вальпараисо и Пунта Аренас на Огненной Земле. Мы планируем посетить все эти места, но не уверены, увидим ли там эти монументы. Удивительное дело, но как снос, так и возведение памятников всегда сопряжен с политикой, так увековечение памяти Альенде в течение 6 лет тормозилось сторонниками печально известного Пиночета.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Марк рассказывает, что на открытии памятника присутствовали вдова и две дочери Альенде, было неспокойно, но тогдашний Президент страны призывал к объединению чилийской нации, подчеркивая, что «Альенде закрыл очередную главу чилийской истории». Митингующие уже тогда призывали отдать под суд Пиночета, и Президент поддержал это, считая, что в демократическом обществе только он может вершить правосудие. Учитывая, что было подано более сотни исков о нарушении прав человека в период правления Пиночета, его все же лишили неприкосновенности и начали процесс по делу бывшего диктатора, повинного в смерти множества людей. Однако над ним свершился не человеческий суд, а божеский, и в 2006 году он покинул этот мир.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Марк напоминает нам, что в 1970 году Чили избрала своего первого социалистического президента Сальвадора Альенде. Он изо всех сил пытался сохранить свою позицию, потому что хотел изменить жизнь в стране мирным путем. Избрание Альенде в 1970 году было расценено левыми как доказательство того, что социализм и демократия могут идти вместе, но он столкнулся с тяжелым международным давлением. Фидель Кастро активно поддерживал Альенде, но хотел, чтобы тот провел более экстремальные реформы, и Чили стала частью всемирной революции. С другой стороны, американский президент Никсон отказался финансировать Чили, если Альенде выберет кубинский путь, стремясь создать в стране коммунизм. «Согласно его собственным словам в документах, рассекреченных спустя годы, Никсон хотел показать миру, что Альенде был неудачником. Самоубийство служило этой риторике хорошо, предполагая, что Пиночет и его тайные сторонники в США не несут ответственности за это, и что, следовательно, социалистический эксперимент Альенде также провалился по его собственной воле».
    С.Альенде и Ф.Кастро. Из
    0

    Автор: Hanya

    С.Альенде и Ф.Кастро. Из интернета


    Полыхнуло в 1973 году, и случился военный переворот. 11 сентября в 11 утра президентский дворец был разбомблен, а Альенде, находящийся внутри него, покончил жизнь самоубийством. Однако многие жители страны так и не смогли поверить в эту официальную версию смерти, и спустя 38 лет после его смерти была затеяна эксгумация тела Альенде, чтобы подтвердить или опровергнуть различные версии, муссирующиеся населением страны. Марк рассказывает, насколько сильны были противоречия в обществе в 2011 году, когда было принято такое решение. Помните, как у нас любили говорить при любом действии властей – «по просьбе трудящихся», вот и здесь в Чили по воле народа был потревожен прах Альенде, чтобы «разгадать тайну: покончил ли Альенде жизнь самоубийством или был убит войсками генерала Аугусто Пиночета, которые совершили нападение на президентский дворец». Людям было важно знать, был ли Альенде заложником и мучеником холодной войны или жертвой преступлений против человечности. При этом последняя версия импонировала тем, кто разделяли позицию Альенде и у кого среди родственников есть убитые, подвергнутые пыткам и исчезнувшие в те лихие времена путча.
    За мгновения до смерти. И
    0

    Автор: Hanya

    За мгновения до смерти. Из интернета


    Примечательно, что позиция семьи была и остается верной версии самоубийства, и у них нет в этом никаких сомнений. Мне всегда кажется, что напрасны попытки сохранить «дворцовые тайны»: появляющиеся новые технологии, и наличие «улик из прошлого» с каждым годом ставит под сомнение всякого рода фантазии и инсинуации, коими полны СМИ. Впрочем, сомнения могли возникнуть даже по причине плохо проведенного расследования в свое время, но ведь если подумать, то Пиночет и не собирался хранить память об убиенном противнике. Напротив, он намеревался вычеркнуть его из общественной памяти, что всегда чревато перешептыванием и разными слухами. Единственное, что мне непонятно, так это то, что все же было бы предпочтительнее для чилийцев – самоубийство или убийство. В нашей православной традиции самоубийство, кроме того, что является грехом, так и считается проявлением слабости, нам по духу ближе сопротивление до конца. А с другой стороны, последний патрон всегда берегли для себя, чтобы не попасть в плен.
    Вынос тела С.Альенде из Д
    0

    Автор: Hanya

    Вынос тела С.Альенде из Дворца. Из интернета


    Единственным свидетелем тех событий, который последним видел 65-летнего Альенде, убившего себя выстрелом из оружия, был член медицинской команды Альенде, д-р Патрисио Guijon. Это был он, кто среди оглушительного шума и пулеметного огня нашел в себе силы взять ружье, зажатое между ног Президента и положить его на соседний стул.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Мне было интересно узнать, что в своем стремлении стереть память об Альенде, режим Пиночета восстановил дворец без комнаты (Зал Независимости), где он умер, и закрыл дворцовый выход, из которого вынесли его труп. Но людскую память трудно убить, ведь недаром на пьедестале памятника выгравированы последние слова к нации, которыми Альенде обратился по радио, и многие считают их пророческими: «Другие люди преодолеют этот темный и горький момент, в котором измена пытается взять верх. Вы будете продолжать, зная, что рано или поздно… придут свободные люди, чтобы построить лучшее общество».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Предположения были таковы: Сальвадоре Альенде убили, причем первый выстрел был сделан в затылок, а затем уже в мертвое тело было выпущено еще 13 пуль. Марк говорит, что для чилийцев новость стала настоящим потрясением. Ведь она вдребезги разбивает образ национального героя, ставшего символом не только для Чили, но и для всей Латинской Америки.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «История смерти лидера, не пожелавшего сдаться противнику, прописана в каждом чилийском учебнике. Впрочем, это не помешало журналистам создать множество легенд о том, как мог погибнуть экс-президент. Чилийцы разделились на правдоискателей и защитников национального героя».
    Мурали с изображением В.Х
    1

    Автор: Hanya

    Мурали с изображением В.Хары. Из интернета


    Версия об убийстве Альенде куда менее почетна, и я задаю себе и Марку неудобный вопрос, а кому это надо? Он коротко говорит, что комиссия по эксгумации сделала однозначный вывод: бывший президент покончил с собой. На этом можно было бы поставить точку в этой истории, но тут следует добавить, что в стремлении «докопаться до истины» чилийские власти не одиноки. Как сказал Марк, эксгумация как метод сплочения общества или достижения каких-то иных государственных задач уже давно нашла широкое применение в странах Латинской Америки, тревожа прах ушедших в иной мир лидеров.
    Эксгумация тела чилийског
    0

    Автор: Hanya

    Эксгумация тела чилийского президента С.Альенде. Из интернета


    Мы подошли к дворцу со стороны площади Конституции (Plaza de la Constitucion), украшением которой является огромный чилийский национальный флаг. Всего в стране 2 таких больших по размеру флага, второй находится на границе с Перу, в городе Арика. Подходим ближе, чтобы сфотографировать специально обученных президентских конных гвардейцев, разрешающих делать это.
    3

    Автор: Hanya


    Белоснежные кители всадников, холеные лошади на фоне голубого неба и президентского дворца – получились красивые фотографии!
    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Что касается самого дворцового комплекса Ла Монеда, то он был построен на излете испанского владычества (в 1799 г.) с целью разместить в нем монетный двор – отсюда и название. Итальянский архитектор Хоакин Тоеска возвел трехэтажное здание в строгом классическом стиле, и оно стало не только историческим памятником, но и резиденцией правительства страны с середины 19 века. Сегодня Президент не живет во дворце, а обитает в собственном доме.

    Время 2 часа дня, и на этом наш сити-тур заканчивается. Марк доводит нас до отеля, мы оцениваем его замечательное расположение и близость к историческому центру Сантьяго. Тепло прощаемся с соотечественником и благодарим его за массу интересной информации, пропущенной через бэкграунд советского человека.
    2

    Автор: Hanya


    Мы также оцениваем уличную торговлю от орешков до резаных фруктов и овощей.
    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Эта красочность вызвала у нас желание как можно скорее посетить рынок — Старый рынок Сантьяго – Меркадо Централ. Ч.11

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Salvador Allende Monument
      S/N., Morandé,
      Santiago,
      Región Metropolitana,
      Чили

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сантьяго
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      11 ноя 2020, 12:07
      удалить
      В памяти сохранилось, что Альенде убили путчисты, эта версия была нужна в частности Кастро и нашим вождям, чтобы показать "звериный оскал капитализма".
      Смоубийство, это нечто человеческое, разбитые мечты или понимание того, что путчисты все равно его бы расстреляли
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 ноя 2020, 13:57
      удалить
      Так меняется истина в угоду политическим амбициям, а жертва отдается на заклание и при жизни и после смерти. Мне жаль, что память и прах человека тревожили и тревожат до сих пор...
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      12 ноя 2020, 09:42
      удалить
      Спасибо! Очень много интересного, хотя многое помнится с тех времен совсем по-другому. По моим воспоминаниям, это самоубийство перед неминуемой гибелью, это героическая смерть и героический человек. Очень люблю фильм "Пылающий континент", который пересматривала перед своей поездкой в ЮА, там много и хорошо про Альенде. Памятник понравился.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 ноя 2020, 11:16
      удалить
      Ттатьяна, когда я сегодня размещаю на Турбине написанное сразу после поездки (а это был 2013 год), то даже с тех пор много воды утекло, поэтому дополняю старые рассказы новыми сведениями. Мне интересно самой и рада, что и вам было не скучно.
      Спасибо
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      12 ноя 2020, 16:08
      удалить
      Да, интересный взгляд в прошлое. Спасибо, прочитала с интересом
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 ноя 2020, 17:18
      удалить
      Надо помнить, какой народ формировал Чили, дух сопротивления у них в крови и национальная гордость тоже не на последнем месте. Не понимаю одного- как допустили столько смертей. И как оценить Пиночета за это, ведь он все же поднял экономику?
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      18 ноя 2020, 23:00
      удалить
      Спасибо за кропотливый труд. Очень интересно, подробностей не знала.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 ноя 2020, 23:17
      удалить
      Аля, мне почему-то хорошо помнятся те давние чилийские события, и мне было интересно порасспрашивать Марка и покопаться в интернете позднее...Устранение лидеров стран теперь стало тоньше
    Читайте также
    Наверх