Санто-Доминго

Санто-Доминго

LAT
  • 18.50012N, 69.98857W
  • Я здесь был
    Было: 79
    Хочу посетить
    377

    32 материалa по 11 объектам,  1 055 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Санто-Доминго?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 191. Город брата Христофора Колумба

     
    1 января 2011 года|| 5| 26493

    В столицу страны Санто-Доминго, как и в столицу любой страны мира добраться значительно проще, чем в какой-нибудь уездный городок в провинции. Всего два пикапа и один грузовик — с короткими промежутками для пересадки — и мы уже на окраине столицы Доминиканской республики.

    «Святое Воскресение»

    В 1496 г. на берегу реки Осама Колумб (не сам знаменитый мореплаватель Христофор Колумб, а его малоизвестный брат Бартоломео) заложил фундамент для первого основанного европейцами в Америке города. В какой именно месяц это произошло никто толком вспомнить не смог — поэтому и точной даты начала европейского градосторроительства в Новом Свете никто не знает. Но почему-то всем запомнилось, что это было именно в воскресенье. Поэтому официальное название нового города Новая Изабелла не прижилось, и его предпочли назвать Санто-Доминго (по-испански «Святое Воскресенье»). Вскоре и весь остров стал называться также (позднее пересилило местное название — Гаити).
    Здесь появилась первая в Америке европейская крепость, первый кафедральный собор и первый в Америке университет. В XVI веке первый европейский город стал вдобавок еще и первой столицей испанских колоний в Америке. Здесь находился дворец испанского вице-короля и административные учреждения. Однако территория испанских колоний стала расширяиться на юг с необыкновенной скоростью. И вскоре столица оказалась далеко на отшибе от основных центров добычи серебра и золота (а с ними и экономической активности). Поэтому Санто-Доминго постепенно превратился из столичного для всей Америки центра в столицу единственного острова Гаити. Французы и англичане не приминули этим воспользоваться, чтобы отхватить от Испанской короны хотя бы плохонькие кусочки.
    В 1586 году на Санто-Доминго напала эскадра во главе с английским корсаром Сэром Фрэнсисом Дрэйком. Целый месяц они грабили и жгли все, что нельзя унести. И ушли отсюда только за выкуп. Но через полвека англичане вернулись. В 1655 году на Санто-Доминго обрушился английский флот под командованием Сэра Уильяма Пенна. Англичане три дня безуспешно штурмовали городские стены. Но упорствовать не стали. Предпочли двинуться дальше на запад. И вскоре зхватили хуже защищенную Ямайку.
    Одновременно испанцам досаждали и французские пираты, устроившие себе базу на острове Тортуга, недалеко от северо-западного побережья Гаити. Несмотря на все попытки испанцев справиться с пиратами, французы оказались упорнее англичан. В результате в 1697 году по Рисвикскому мирному договору остров Гаити поделили между Испанией и Францией. Западная часть (современная республика Гаити) отошла Франции, а восточная — Испании.
    В XVIII в. на Гаити, как и на соседних Карибских островах взялись разводить плантации. И так же, как и на соседних островах (вне зависимости от их принадлежности к одной из европейских колониальных держав), для работы стали завозить чернокожих рабов из Африки. Так «белая» иммиграция сменилась «черной». Чернокожие вскоре составляли подавляющее большинство населения. И не стали мириться со своим зависимым положением. В 1794 году черные восстали, и испанцам пришлось уносить ноги. Но они додумались подставить вместо себя на растерзание бывших рабов французов. В 1795 году они подписали в Базеле договор, по которому город Санто-Доминго перешел под контроль французов. Французы со своей ролью «белых мистеров» справились еще хуже, чем испанцы. В 1801 году Санто-Доминго захватили бунтовщики, выступавшие за независимость острова от Франции. Вначале французам удалось их подавить. Но натиск не ослабевал, и в 1803 году французам пришлось уносить ноги. На освободившееся место вернулись испанцы. В 1916 году в Санто-Доминго обосновались уже американцы, которые продержались здесь вплоть до 1924 года.
    В 1936-1961 гг. Санто-Доминго назывался Сьюидад-Трухильо, в честь тогдашнего диктатора Р. Трухильо. Несмотря на жесткую политику, в городе спокойно никогда не было - частенько происходили массовые беспорядки и вооруженные восстания. И сейчас обстановка только внешне спокойная, но вспыхнуть может в любой момент.

    Самая старая церковь Америки

    В Старом городе Санто-Доминго сохранилось много исторических достопримечательностей. Среди них и стены старейшей европейской крепости, и старейшая европейская улица Америки, а также многочисленные церкви, монастыри и госпитали.
    Символ Санто-Доминго - собор Санта-Мария-ла-Менор (1514-1540 гг) - считается старейшей церковью Америки. Именно здесь начиналась история христианизации "дикарей" в Южной и Северной Америке. Именно в этой церкви был похоронен знаменитый мореплаватель Христофор Колумб (в 1992 году его останки перенесли в построенный на месте старого маяка «»Маяк Колумба»). Перед фасадом собора на центральной городской площади установлен памятник Христофору Колумбу. На его фоне обязательно фотографируются туристы. Вообще же туристам здесь есть, где разгуляться. Весь центр города — один большой музей под открытым небом. Только за пределы центра лучше не выходить. Мы вышли. И вскоре об этом сильно пожалели.
    Кругосветка «Мир без виз» продолжается…

    Бюджет

    Виза. Оформляется в аэропорту за 10 долларов США.
    Валюта. 1 доллар США = 36.6 песо
    Транспорт. Пешком и автостопом по острову — бесплатно.
    Ночлег. В палатке на берегу моря - бесплатно.
    Питание. Арахисовое масло 0.5 кг. - 120 песо. Хлеб — 24.5 песо. Пепси-кола 0.6 литра — 24 песо. Молоко 1 л. - 35 песо. Пиво 1 л. - 115 песо. Кока-кола 2 л — 65 песо. Бананы 1 кг — 24 песо.
    Достопримечательности. Старейшая церковь Америки, городские стены, стариннеые улочки и старые дома Санто-Доминго - бесплатно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санто-Доминго
    сообщить модератору
      Наверх