Санта-Мария

Санта-Мария

LAT
  • 16.60005N, 22.90818W
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    182

    18 материалов по 11 объектам,  466 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 132
    Были в Санта-Марии?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    магазины
    • GPS
    • Кабо-Верде, Santa Maria
    Фотографии
    Карта
    35 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Остров Сал. День первый. Шоппинг. Ч.17

    Шоппинг → магазины
    26 августа 2019 года||
    GPS
    |2 (1)| 8| 1218

    Этот совет является частью дневника «И СЕРДЦУ СНЯТСЯ, КАК В ДЕТСТВЕ СНЯТСЯ, ДРУГИЕ СТРАНЫ И ГОРОДА ...»

    4
    После отличного обеда первого дня (Остров Сал. День первый. Все про обеды. Ч.16), мы решили пойти прогуляться.
    3

    Автор: Hanya


    Наш отель, кроме всех его других достоинств, обладает еще одним – близость к поселку. Собственно, если стоять лицом к морю, то он первый от причала.
    1

    Автор: Hanya


    И мы расценивали это как преимущество, в первый же день обойдя ближайшие сувенирные лавки. Город, или поселок Санта Мария – небольшой, в нем есть главная площадь, пара улиц с сувенирными лавками и магазинами, а также небольшие ресторанчики и бары. Громкой музыки здесь не услышишь, хотя в них «веселится и ликует весь народ», подтверждая девиз острова.
    2

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    В магазинах в основном обычный туристическо-сувенирный ассортимент, правда, с африканским уклоном.
    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Это изделия народных промыслов: поделки из черепахового панциря, бычьих рогов, кокосовых орехов, маски, статуэтки, дешевая на вид, но дорогая по цене бижутерия. Симпатичны вырезанные из дерева фигурки животных и людей, а также фруктовые композиции. Однако, после копеечных цен Азии, цены здесь на товары кажутся необъективно завышенными.
    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    А некоторые изделия кустарного промысла с африканского континента имеют явно непрофессиональный вид. Так, малахитовые слоники все были с браком: то ноги нет, то хобота. В первый же день мы определились с покупками, Тане хотелось купить картину с африканским колоритом (яркую, сочную с силуэтами женских фигурок) и бронзовую фигурку не то кота, не то дракона.
    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    С картиной дело срослось за 15 евро, а вот за кота бились долго, но безрезультатно. Мы были готовы отдать за него 15 долларов (у них курс доллара выше), а они хотели 20, и только в евро. Посчитав, что такое чудо за эту цену нам не нужно, мы без сожаления покинули магазин. Пусть ждут своей участи…
    1

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Что касается вечерней еды, то про качество ее в местных заведениях сказать ничего не могу, так как ужина нам хватало. Но все же, скажу что на удивление, в поселке много итальянцев, а, как известно, кухня у них – белиссимо!
    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Рекламные щиты зазывали на спагетти, лазанью и пиццу. Кроме того, и на пляже и на улице нас окликали владельцы местных заведений, обещая восхитительную свежую рыбу и морепродукты… Объяснение тому, что здесь много итальянцев, простое. Будучи провинцией Португалии, вплоть до 1975 года, Италия получила у нее разрешение на строительство военной базы и аэродрома на острове Сал. Это было распоряжение Муссолини – построить транзитный аэропорт между Европой и Южной Америкой. А было это еще в 1939 году, однако, этот аэропорт действует и поныне, принимая большинство прилетающих на Кабо Верде туристов.
    4

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Первый день закончился, привнеся в нашу жизнь новые впечатления сочетания пустынных песчаных пейзажей и изумрудного моря, очарования отеля и восхитительного вкуса свежайшей рыбы.
    1

    Автор: Hanya


    К вечеру другого дня мы снова делаем променад. Пять минут ходьбы, и мы уже снова обходим сувенирные лавки поселка. Местный Пикассо (это его собственные слова) заворачивает нам выбранную картину и вручает бонус – бусы из ракушек. Местных денег, национальной валюты (эшкудо) мы не видели, да и не было надобности менять, здесь можно платить в евро. Про оплату картой в поселке ничего не скажу, не пробовали.
    0

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Во всех лавках с нами говорили по-английски, но, похоже, за продавцами следят и в тот момент, когда мы уже несколько раз думали, что договорились в цене, в магазин заходил африканец бандитского вида и отменял сделку, называя свою цену. После его прихода постулат «торг здесь уместен» прекращал свое действие, вопрос о скидке был столь же бессмысленным, как ожидание ответа на вопрос «Скажите, сколько тон клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби?» Так мы обламывались несколько раз, но товар был настолько нестоящим (какие-то бусы), что мы без сожаления уходили из лавки.
    0

    Автор: Hanya


    Обнаружили продуктовый магазин со скромным ассортиментом, из фруктов – только бананы. Купили местный кабовердийский кофе в зернах, я как правило из всех стран привожу его, и не жалею об этом. Гуляя по поселку чувствовали себя в безопасности, несмотря на слабое освещение улиц, но всеже наличие сенегальцев настораживало, подтверждая мои страхи перед африканским континентом, куда я еще пока не хочу ехать. Практически все эти африканцы навязчиво зазывали в свои лавки, полные футболок с отпечатанным девизом «No stress!»
    0

    Автор: Hanya


    Напротив нашего отеля был вполне приличный магазин с сувенирами, который не работал все дни нашего здесь пребывания. И вот в последний день он открыл перед нами дверь. Внутри оказался довольно приличный ассортимент товаров, но с достаточно некомфортными ценами за это качество.
    1

    Автор: Hanya


    Здесь были сумки из крокодила, кресла, украшенные рогами коров, изделия из дерева, серебра и натуральных камней.
    1

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Все товары были родом с африканского континента, ясно дело, их качество вызывало уважение к местным умельцам.
    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Покупать мы ничего не собирались, просто побродили и полюбовались народным творчеством, взяли визитку у продавца и удалились.
    1

    Автор: Hanya


    На следующий день мы решили прийти на причал пораньше, чтобы увидеть настоящий улов – Остров Сал. День второй. Рыбный причал. Ч.18

    Продолжение следует...
    • Тип товара:

      подарки/сувениры; продукты/напитки; ювелирный; другое

    • Что покупать:

      Яркие картины местного колорита

    • Адрес:

      Santa Maria

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Мария
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      26 авг 2019, 20:38
      удалить
      Картинки великолепные!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 авг 2019, 20:59
      удалить
      Яркие, сочные, это точно!
    Наверх