Санкт-Вольфганг

Санкт-Вольфганг

LAT
  • 47.74129N, 13.44332E
  • Я здесь был
    Было: 21
    Хочу посетить
    395

    37 материалов по 8 объектам,  870 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    San 30
    Были в Санкт-Вольфганге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    ksushasha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011

    Озёрный край. От Мондзее к Вольфгангзее

     

    Довольно давно, в 2012 году, мы с Софой поехали в Вену, и целую неделю почти безвылазно, за исключением единственной экскурсии в Венский лес, изучали столичные улицы, дворцы, музеи и парки. Успели невероятно много, голова распухала от новой информации, а фотоаппарат от снятых мегабайт. А потом, в ожидании обратного рейса, мы увидели одну пару, которая неделю назад летела в Вену в том же самолёте, что и мы. Захотелось обменяться впечатлениями и похвастаться фотками. И тут оказалось, что ребята и нескольких часов не провели в Вене, сразу двинув оттуда прочь.
    В деревню, в глушь… к озёрам. Мне по тем временам ещё была не понятна подобная тяга к отшельничеству.

    7

    Автор: ksushasha

    Что ж, наш отпуск явно прошёл по разному, и умиротворенные лица новых знакомых были полной противоположностью нашим восторженным, с горящими глазами. Однако, их фотографии прямо таки сразили красотой. Тогда я и услышала впервые про австрийский Озерный край. Точнее, слышала и раньше, но заинтересовалась только теперь, когда увидела невероятные пейзажи, на которых горы, покрытые лесом, со сверкающими льдом вершинами, отражались, как в зеркале, в кристально чистых озёрах. И лишь тонкая рябь на поверхности воды создавала различие между двух половинок картины на абсолютно симметричных фото.

    9

    Автор: ksushasha

    Тогда же я запомнила и название «Зальцкаммергут», что в переводе на русский означает «Кладовая соли». Но мне всегда казалось, что слово слишком звучное и резкое для нашего уха, и эмоционально не отражает ни умиротворения, ни сельского колорита и покоя, свойственных данной местности.

    7

    Автор: ksushasha


    .
    6

    Автор: ksushasha

    Поэтому мысленно мне удобнее именовать Зальцкаммергут «Озерным краем». Эта историческая область Австрии находится на стыке трех земель: Верхней Австрии, Зальцбурга и Штирии, в долине реки Траун. Горная местность, богатая озерами, давно уже стала популярнейшим направлением мирового туризма, а в 1997 году по критерию исключительного природного ландшафта вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    4

    Автор: ksushasha

    И вот пришло время долгожданной встречи с краем озёр, свежего воздуха, красивых маленьких домиков и атмосферой, далекой от повседневной столичной суеты. Первая остановка была сделана возле озера Мондзее, которое находится на юге курортного региона Зальцкаммергут.

    Название «Мондзее» имеет немецкое происхождение и в переводе с английского означает «лунное озеро». Речь, возможно, не о луне, а о полумесяце, поскольку озеро имеет изогнутую форму, вытянутую с севера на юг. Хотя и на месяц Мондзее похоже весьма приблизительно, скорее уж на толстенькую короткую кобру.

    8

    Автор: ksushasha

    Мондзее является одним из самых теплых озер, и температура его воды в июле и августе достигает 27 градусов. Естественно, в летний сезон на берегах Мондзее, в окружающих посёлках и в одноименном курортном городке нет отбоя от пляжников и любителей водных видов спорта. Жизнь буквально кипит.

    3

    Автор: ksushasha

    Мы же в октябре застали совсем иную картину. Тишину разбавлял мерно дующий ветер, на живописных берегах царило безлюдье, и лишь несколько белых яхт неподвижно покачивались на воде, в которой отражалось пасмурное, набухающее дождем небо.

    7

    Автор: ksushasha

    Темным гигантом нависала на юго-западе 600-метровая скала, обрывающаяся прямо у воды. так называемая "Драконова стена", Красота
    впечатляла, хотя и была далека от идиллических представлений. Картина вырисовывалась, скорее, мрачная и немного загадочная.

    9

    Автор: ksushasha

    Минут через 20, когда мы были на подъезде к следующему озеру, степень таинственности возросла, как и близость неизбежного дождя. Тучки нависали совсем низко, клочьями застревая в верхушках деревьев.

    4

    Автор: ksushasha

    С дороги, которая проходит через горы, среди влажного осеннего леса, открылся вид на северо-западный берег озера Вольфгангзее (Lake Wolfgang) и очень живописный, невероятно популярный у туристов городок Санкт-Гильген (Sankt Gilgen).

    7

    Автор: ksushasha

    Городок давным давно вырос из деревушки баварских поселенцев, изначально на 8-10 домов, которые обосновались вокруг церкви Святого Жиля (Эгидия), построенной здесь в 1300 году. Свой привлекательный нынешний вид церковь приобрела в 18 веке, когда появился запоминающийся шпиль и барочный стиль после полной
    перестройки 1767–1769 годах.

    6

    Автор: ksushasha

    Через несколько минут, когда, спустившись с горы, мы подъехали непосредственно к озеру Вольфгангзее в районе города Санкт-Вольфганг, дождь не просто пошёл, а успел превратиться в сплошную завесу.

    10

    Автор: ksushasha

    На моё настроение погода влияет очень сильно. И на восприятие.
    За многие годы не получилось сильно продвинуться в попытках убедить себя, что «у природы нет плохой погоды». Но исключения бывали. Когда зрелищность и сила увиденного пересиливали ощущения холода и потоков воды, которые проливались на голову и фототехнику. Это случилось во время апельсиновой битвы в Иврее и во время карнавального шествия в Базеле. Но там понятно — присутствовал сильнейший, отвлекающий от непогоды, зрелищный элемент. Что повлияло в поездке по Озёрному краю, объяснить не могу! Почему-то омерзительно промозглый и мрачный день показался великолепно красивым.

    6

    Автор: ksushasha1

    Теперь, глядя на фото, сама себе не верю. А тогда, прогуливаясь натурально под ливнем, помнится, радовалась всему подряд. Алым осенним листьям дикого винограда, яблоням, полным плодов, но уже почти лишившимся листвы, нарядным зданиям с деревянными балконами и стенописью на фасадах…

    7

    Автор: ksushasha


    .
    8

    Автор: ksushasha2


    .
    8

    Автор: ksushasha


    .
    6

    Автор: ksushasha


    .
    8

    Автор: ksushasha

    Да, в Санкт-Вольфганге созданы все условия для полноценного отдыха: прекрасное купание, походы по альпийским лугам, прогулки на пароходе. Но это летом, а сейчас городская жизнь замерла под проливным дождем, в ожидании снега и горнолыжного сезона.

    9

    Автор: ksushasha

    Без туристов город опустел, что и понятно, его собственное население едва достигает 3000 жителей. Если нам кто-то и встречался, то вездесущие китайцы. Тогда, в 2019-ом, в Зальцкаммергуте их было ну очень много.

    7

    Автор: ksushasha

    Следующим этапом нашего путешествия было посещение курорта Бад Ишль. Географически он находится в центре региона Зальцкаммергут, на слиянии двух рек: Ишля и Трауна — водной артерии Озёрного края.

    9

    Автор: ksushasha

    Бад Ишль, окружённый прекрасными ландшафтами с горными озёрами, является и культурным центром области, и бальнеологическим курортом. С 1823 года здесь успешно используют минеральные источники для лечения лечения ревматизма, сердечно-сосудистых заболеваний и дыхательных путей. Известно, что отдыхать и подлечиться в Бад Ишль любил приезжать сам император Франц-Иосиф, а до этого — его родители.

    8

    Автор: ksushasha

    Здесь лечились в свое время — композитор Иоган Штраус, актриса Роми Шнайдер, сыгравшая роль императрицы Сисси, канцлер Германии Гельмут Коль, руководитель Дома Шанель Карл Лагерфельд, Генсек СССР Никита Хрущев.

    7

    Автор: ksushasha

    Уверена, что именно этот кайзеровский городок, с красивыми архитектурными деталями и идеальным порядком, очаровал бы меня более всех других. Я и сейчас думаю, что не против вернуться в Бад Ишль как-нибудь летом и задержаться на несколько дней, насладиться его атмосферой и поизучать окрестности.

    6

    Автор: ksushasha

    Жаль, что иногда приходит время последней капли, которая переполняет чашу, и это время для нас настало как раз в момент прибытия в Бад Ишль.
    Если быть точнее, то капель оказалось очень и очень много, дождь перешёл в ливень, и гулять при таких обстоятельствах было попросту невозможно.

    8

    Автор: ksushasha

    В поисках укрытия, мы заскочили в первый попавшийся магазин, где разжились несколькими коробочками ягод. Малина и черника — это тот деликатес, который израильтяне могут добыть только заграницей, заодно прихватили сувенирную бутылочку местного шнапса.

    Следующая попытка прогуляться по городу закончилась через 5 минут — мы как раз успели дойти до Курпарка. Удача! Хоть одна значимая достопримечательность Бад Ишля попала в поле зрения. В курпарке находится Конференц-центр, нынешний Congress & Theater House, в котором ежегодно проводится фестиваль оперетты — Leharfestival Bad Ischl

    9

    Автор: ksushasha

    Со вкусом, с видом на театр, мы устроились под деревянным куполом летней эстрады, где и попытались пересидеть дождь. Прямо на сцене, где очень кстати нашлась единственная лавочка, мы «выступили», устроив спонтанный пикничок, вслед за ягодами употребив и сувенирный шнапс. Зрителей, слава богу, не было 🤣

    5

    Автор: ksushasha

    С новыми силами и приподнятым градусом настроения решительно направились в город, в надежде увидеть хотя бы ещё одно значимое место города. Хотелось бы посетить Театр Легара, а ещё лучше — императорскую виллу — летнюю резиденцию и охотничий домик императора Франца Иосифа, но ливень, как ни крути, вносит свои коррективы. Так что из перечня «must to see» в Бад Ишле мы выбрали знаменитую кофейню «Цаунер», которую любила посещать императрица Елизавета (Сиси).

    6

    Автор: ksushasha

    По совершенно опустевшим улицам добежали до искомого заведения и попали в аншлаг!
    Казалось, что все люди, находившиеся в городе, собрались под крышей этой кондитерской, между прочим, одной из ведущих в Австрии. «Konditorei-Kaffee Zauner» ведёт свою историю с 1832 года, когда придворный кондитер Иоганн Цаунер переехал в Бад-Ишль, чтобы в летние месяцы обслуживать императорскую семью.

    7

    Автор: ksushasha

    Здесь до сих пор огромный выбор тортов и десятки различных видов шоколада, прекрасные интерьеры, и красивая подача блюд. Приятно поразило, как продумано и четко официанты успевают обслуживать как минимум сотню посетителей. Чувствовалось, что в « Цаунере» держат марку и заботятся о традиционной австрийской кофейной культуре.

    8

    Автор: ksushasha2

    из интернета

    Ближе к обеду дождь слегка поутих, хотя не прекращался ещё сутки, но и мы были достаточно воодушевлены, чтобы продолжить знакомство с Озёрным краем, не растеряв настроения.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Вольфганг
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      28 окт 2021, 16:10
      удалить
      Спасибо за приятные воспоминания , Оксана. Места красивейшие
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      28 окт 2021, 22:28
      удалить
      Спасибо, Ира. Действительно, настал момент, когда приятно вспомнить именно Австрию
    • irishKo40
      помощь
      irishKo40
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 авг 2012
      28 окт 2021, 16:36
      удалить
      По фоткам не скажешь,что проливной дождик помешал вашей восхитительной прекрасной прогулке 👍🤩🥰
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      28 окт 2021, 22:29
      удалить
      Конечно! Так он и не помешал. Видели чуть меньше — веселились больше 😀😘❤️
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      28 окт 2021, 17:15
      удалить
      Красивейшие места, очаровательные улочки! Но даже мне стало как-то зябко от этой погоды! Только в кафе и согрелся, наконец. :-)
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      28 окт 2021, 22:31
      удалить
      Изя, и мы только в кофейне согрелись.
      А да, ещё потом в саунах — отель классный был, для горнолыжников, с отменным SPA
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      28 окт 2021, 18:54
      удалить
      А ведь добавь к этим чудесным природным ландшафтам летнее многолюдье и... очарованию конец!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      28 окт 2021, 22:35
      удалить
      Конечно, Саша, толпы мешают созерцанию. Но можно ведь выбрать красивую террасу летнего кафе, удачно сесть, отрешиться от многолюдья. На кораблике поплавать. А в такую погоду куда деваться? Опять же в многолюдное кафе, ещё и вовнутрь…
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      29 окт 2021, 07:19
      удалить
      Несмотря на непогоду — красота невероятная!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      29 окт 2021, 13:35
      удалить
      100%, Леночка! И надеюсь написать ещё одну заметку, с ещё более сильным дождём 🤣 которая твои слова только подтвердит!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      30 окт 2021, 15:03
      удалить
      Все равно хорошо, несмотря на дождь!
      Но сюда лучше летом, все же:))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      30 окт 2021, 19:28
      удалить
      Летом лучше, ну, или хотя бы в солнечную погоду.
      Что делать, выпадают такие дни… У меня, похоже, маленькая серия заметок складывается про дождь
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      8 ноя 2021, 21:09
      удалить
      Блестяще! Озерный край меня тоже покорил и так как Австрию я знаю можно сказать только поверхностно, хоть и был там раза 4, внимательно читаю и запоминаю на будущее. Хочется провести там 2-3 недели, походить ногами по этим местам
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      9 ноя 2021, 04:36
      удалить
      У меня тоже не первая и не вторая встреча с Австрией, но в этот раз получилось намного больше соприкосновения именно с природой
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      30 ноя 2021, 18:08
      удалить
      Какие красивые места и они ничуть не потеряли очарования и при дожде. А посетить какой-нибудь дворец, виллу или музей не было возможности, чтобы не мокнуть под дождем? У меня на этот случай всегда есть пара музеев. А фотографии получились яркие, атмосферные...
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      30 ноя 2021, 18:51
      удалить
      В Бад Ишле есть не то, что вилла, а целая Летняя резиденция династии Габсбургов. Но на неё нужно больше времени, чем нам было выделено. И хотелось бы увидеть всю роскошь все-таки при хорошей погоде.
    Наверх