Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Dival
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 янв 2015

    Зимне-царское Село. ч.3, Адмиралтейство-Гатчинские ворота

     

    11. Адмиралтейство. Улыбка архитектора.
    В конце царствования Елизаветы Петровны на этом месте гости императрицы проходили мимо деревянного шлюпочного сарая, где к тому же ютилась команда матросов. Шлюпки с Императрицей и ее гостями не часто оживляли пейзаж Большого пруда.

    7

    Автор: Dival


    Все изменилось по восшествии на престол Екатерины II. Понадобился всего один год, чтобы по проекту В.И. Неелова здесь появились три павильона в голландском стиле, пышно именованным как Адмиралтейство. Кроме шлюпок и матросов нашлось здесь место и водоплавающим птицам.
    7

    Автор: Dival1

    6

    Автор: Dival


    Екатерина II, отправляя Василия Ивановича в английскую командировку, надеялась увидеть у себя копии наиболее полюбившихся "готических" английских замков в павильонном варианте, а получила "улыбку" архитектора, который классические по сути постройки декорировал в стиле зданий на набережных Амстердама. Такой же прием В.И.Неелов применил при проектировании Эрмитажной кухни, Арсенала и Красного каскада.
    1

    Автор: Dival

    Чины Придворной гребецкой флотилии (фото из сети)
    Композиция Адмиралтейства состоит из трех симметрично расположенных павильонов, а симметрия — основополагающее условие классицизма. Зубчатые завершения башен, красно-кирпичные стены, стрельчатая форма окон — признаки готической архитектуры. Такой вот искусственный симбиоз архитектурных приемов.
    Когда я впервые увидел это Адмиралтейство, то принял его как увеличенную копию постройки из детского набора с кубиками, балочками, башенками...
    7

    Автор: Dival3

    12. Зал на острове.

    5

    Автор: Dival

    фото из сети
    Построен на территории искусственного острова. Барочный вариант Растрелли был перестроен в 1794 году Д.Кваренги. Зал и в 19 веке перестраивался несколько раз, но реконструирован в 2008 году по варианту Кваренги в стиле классицизм. Джакомо Кваренги как обычно немногословен, графика его архитектуры кажется простой.? Скорее — лаконична, никаких излишеств, скульптура — редкий гость в его постройках. И это тот архитектор, почти все постройки которого сохранились. В этом смысле равного ему в Петербурге нет.
    Относительная удаленность Зала от дворца и водное окружение создавали настроение уединенности и интимности. Во все времена он использовался и как концертный зал.
    4

    Автор: Dival

    4

    Автор: Dival

    фото из сети
    В начале ХХ века появилась понтонная переправа.
    5

    Автор: Dival

    фото из сети
    По настоящему эффектным этот зал мне видится в студеный зимний день:
    6

    Автор: Dival

    4

    Автор: Dival


    Проходим дальше по южному берегу Большого пруда.

    13.Чесменская колонна
    Слева от острова поднимается из воды Чесменская колонна. Она воздвигнута в честь победы русского флота, разгромившего в Чесменской бухте Эгейского моря турецкую эскадру в 1771 году. И уже в том же году А.Ринальди исполнил проект памятника. Через 7 лет он появился во всей красе. 20-метровая колонна пирамидальным основанием погружена в воду. Ствол колонны вытесан из тивдийского розового мрамора. На стволе колонны симметрично укреплены три пары ростр.

    6

    Автор: Dival


    Колонна увенчана бронзовым символом победы — орлом, ломающим когтями турецкий полумесяц. Кроме того, Орел — напоминание о графе Алексее Орлове (1737-1808), по личной инициативе возглавившего российскую эскадру. На бронзовых рельефах пьедестала изображены сцены морских сражений.
    Пример соразмерности памятника с пространством. Будь колонна выше или ниже в два раза — и госпожа Гармония помахала бы нам платочком.

    14. Турецкая баня
    Турецкая баня – это последняя постройка, выполненная на территории Екатерининского парка.

    8

    Автор: Dival


    Павильон был создан по образцу турецких мечетей города Адрианополя (сейчас это город Эдирне на севере Турции)
    5

    Автор: Dival

    фото из сети
    Павильон представляет мемориал русско-турецкой войне 1828-1829 годов.
    Для справки: Часто на покоренных территориях турки устраивали бани в церквях и строительство Турецкой бани стало своеобразным ответным ходом. В павильоне были размещены трофеи — подлинные мраморные детали, привезенные императору из сада дворца султана Эске-Сораль и бани турецкой султанши в Адрианополе: колонны, наддверные украшения и настенные доски, чаши фонтанов и другие предметы.
    Турецкая баня построена в 1850-1852 годах архитектором Ипполитом Манигетти на небольшом рукотворном полуострове Большого пруда
    4

    Автор: Dival

    14-3 рисунок с натуры (Турция) И.Манигетти
    Павильон служил украшением парка, он строился без отопления и никогда не использовался по своему прямому назначению — лишь в летние дни во время прогулки в нем укрывались от жары.
    Внутренние помещения Турецкой бани оформлены в мавританском стиле.
    В середине Центрального купольного зала устроен бассейн из белого мрамора, в котором находился расписной позолоченный фонтан. Стены украшены мраморными досками с рельефными орнаментами и стихотворными текстами
    6

    Автор: Dival

    .
    В летнее время в нем экспонируются предметы из собрания Государственного музея-заповедника Царское Село
    6

    Автор: Dival

    .

    15. Палладиев мост, Лебяжий пруд.
    Мраморный мост построен по проекту Василия Неелова и признан одной из лучших работ архитектора. Блоки для изготовления моста вытесаны на заводе близ Екатеринбурга и через три года был собран в виде галереи с колоннами. Поэтому постройку часто называют Мраморной Сибирской галереей

    5

    Автор: Dival

    6

    Автор: Dival

    .
    Третье название постройки — Палладиев мост, поскольку его прототипом являются мосты, созданные в английских парках архитектором Андреа Палладио. Вместе с тем, строение в Екатерининском парке отличается отсутствием лишних деталей и простотой, четкостью линий, легкостью и воздушностью
    4

    Автор: Dival

    5

    Автор: Dival

    6

    Автор: Dival5

    .
    Мраморный мост проходит над протокой, соединяющей Большой пруд с соседним Лебяжьим, где для лебедей были созданы семь островков, на которых построили домики, разрисованные по рисункам Антонио Ринальди
    5

    Автор: Dival


    . 16. Красный каскад
    5

    Автор: Dival


    В начале 1770-х годов в пейзажной части Екатерининского парка были вырыты Верхние пруды, сообщающиеся с Большим прудом. Вода свободно стекала с холма в Большой пруд и со временем стала вымывать ложбину. Чтобы поддержать постоянный уровень воды в Верхних прудах и предотвратить вымывание почвы, по проектам инженера Ивана Герарда на протоке была построена система плотин.
    Красный (Турецкий) каскад – это одна из плотин, по сторонам которой построены две, немного сужающиеся к верху башенки из красного кирпича.
    На кирпичном фоне отчетливо видны ниши башен, имеющие стрельчатые завершения и белые обрамления. Щели-бойницы в нишах башен и зубчатый парапет придают каскаду вид крепостного сооружения.

    17. Готические ворота
    Готические ворота были отлиты в Екатеринбурге в 1777–1778 годах по проекту архитектора Юрия Фельтена. Летом 1780 года выполненные отливки доставили в Царское село, где из них были собраны ворота

    4

    Автор: Dival

    .
    Готические ворота стали первым в России архитектурным изделием из чугуна. Рисунок для сооружения Юрий Фельтен позаимствовал из альбома английской готики «Gothic Decorative Architecture».
    На двух шестигранных пьедесталах сооружены высокие колонны, соединенные между собой готической аркой. В просветах между опорами, сверху и снизу, установлены женские фигуры.
    Сооружение представляло собой величайшее достижение чугунно-литейной промышленности, примечательный образец, русского чугунного литья XVIII века. Высота арки составляла 12 метров, ширина — около 7 метров и вес — 30 тонн. Литье такого громадного размера в то время казалось невозможным. Английские литейщики считали, что ворота сделаны из дерева — сами они подобные изделия стали изготавливать только в первой трети XIX века
    4

    Автор: Dival

    4

    Автор: Dival

    .
    При доставке Чугунных ворот в Царское село произошел забавный случай. Восставшие пугачевцы отбили одну из женских фигур и увезли ее в неизвестном направлении, приняв кожух, покрывающий скульптуру, за форму, в которой обычно перевозили пушку.

    18. Пирамида.
    Беседка в виде гранитной пирамиды построена при Екатерине II в 1770 – 1772 годах по проекту архитектора Василия Неелова. Вместе с тем, через два года сооружение обветшало и было разобрано, а через 10 лет на этом же месте архитектор Чарльз Камерон из тех же материалов соорудил новую беседку в виде новой пирамиды

    4

    Автор: Dival

    .
    Строение было сложено из кирпича и облицовано большими гранитными блоками. Вместо квадратного зала была устроена большая круглая комната со сферическим куполом и отверстием в центре. В стенах были сооружены прямоугольные и круглые ниши, в которых разместили античные вазы и урны, привезенные из Рима.
    В углах установили четыре колонны из уральского мрамора, у основания противоположной от входа стены находились захоронения любимых собачек Екатерины II с надгробными надписями на гранитных плитах. Известны имена собачек императрицы — Том Андерсон, Земира и Дюшес, а надгробные послания до наших дней не дошли.
    Пирамида являлась прекрасным украшением романтического уголка Екатерининского парка. Она расположена в стороне от главной дорожки, и гуляющий мог случайно набрести на нее и отдаться мечтам и воспоминаниям.
    В настоящее время вход в постройку закрыт решеткой, поверхность сооружения заросла мхом и напоминает древний мавзолей, внутри которого не сохранились ни колонны, ни эпитафии.

    19. Башня-руина (1768-1774 г.г.), Чарльз Камерон.
    Башня-руина – это памятник, посвященный Русско-турецкой войне 1768 – 1774 годов, символизирующий падение Османской империи.

    4

    Автор: Dival

    Монумент построен по проекту архитектора Юрия Фельтена и напоминает ушедшую в землю огромную дорическую колонну, наверху которой устроена большая квадратная площадка и круглый в плане павильон.
    Стены башни имеют зубчатый верх и прорезаны стрельчатыми арками, выполненными в готическом стиле. Памятник напоминает развалины старинного крепостного сооружения, интерес к которым в XVIII веке значительно возрос
    3

    Автор: Dival

    5

    Автор: Dival

    .
    Стены строения были расписаны художниками и искусственно «состарены» с помощью трещин, имитирующих естественные повреждения.
    5

    Автор: Dival2


    К башне примыкает каменная стена с огромной аркой, наверху которой встроен камень с надписью: «На память войны, объявленной турками России, сей камень поставлен 1768 году». В арке сделан вход в коридор, откуда начинается винтообразный пандус, ведущий к смотровой площадке, С нее открывается великолепный вид на пейзажную часть Екатерининского парка Царского Села.
    4

    Автор: Dival


    У современников Башня-руина ассоциировалась с руинами античной Греции, на которую «уселась» Турция, символически представленная беседкой наверху, незначительной по размеру в сравнении с самой башней.

    20. Гатчинские ворота и Бауэровский канал.
    Орловские (Гатчинские) ворота построены в честь князя, генерал-фельдцейхмейстера Григория Орлова, сумевшего остановить эпидемию чумы в Москве в 1771 году

    4

    Автор: Dival

    . Сооружение возведено на дороге, ведущей из Царского Села в Гатчину, где находилось имение фаворита Екатерины II.
    Для справки: В 1771 году в Москве началась эпидемия чумы, которую занесли с шерстью животных из южных районов. В день умирало по 200-1000 человек и люди не знали, как с болезнью бороться. Единственное, что они делали – собирались толпами у Варварских ворот и молились перед чудотворной иконой Владимирской Божьей Матери. Чтобы предотвратить распространение чумы архиепископ Амвросий запретил молебны. В Москве вспыхнул бунт, в результате которого Амвросий был убит разъярен-ной толпой. Тогда Екатерина II наделила своего фаворита, графа Григория Орлова особыми полномочиями и отправила в Москву.
    Орлов принял меры для предотвращения волнений и улучшения санитарного состояния Москвы: он запретил хоронить умерших в черте города, а зачинщикам массовых скоплений народа выносились суровые наказания. В результате эпидемия чумы отступила.
    Орловские ворота построены в 1777-1782 годах по проекту Антонио Ринальди. Величественное сооружение сложено из цельных мраморных блоков разных цветов.
    На фризе ворот со стороны Гатчины приведена строка из стихотворного послания к генералу поэта Василия Майкова: «Орловым от беды избавлена Москва».
    Железные решетки отлиты по рисункам архитектора Джакомо Кваренги.
    Под Орловскими воротами проходит подземная труба, — это часть Таицкого водовода, по которому вода из Таицких ключей шла в разные стороны к прудам парка и в Царское Село.
    Эта замечательная для своего времени гидротехническая система сооружена по проекту инженеров Э.Карбонье и Ф.Бауэра.
    5

    Автор: Dival

    По имени последнего названа открытая часть этого водовода.
    Инженер-гидротехник известен работой по углублению русла Фонтанки и мощению рек и каналов Санкт-Петербурга. Пользовался особым уважением со стороны Е.В. Екатерины Второй.
    В последующих сюжетах круговой прогулки вдоль Большого пруда мы посетим памятники северной его части.

    При написании заметки использованы материалы из Википедии и spb-guide.ru/page_19503.htm Кроме фото автора заметки, исполненных в течении всего 2018 года, привлечены фото и рисунки из различной литературы.

    До новых встреч в 2019 году, с наступлением которого поздравляю турбо-путешественников!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    43 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 дек 2018, 12:48
      удалить
      Красивые фото "вид сверху". Остров снимала зимой, когда до него можно было добраться по льду.

      Спасибо вам большое за подробный рассказ о достопримечательностях, знакомым и нет. Многое мне было неизвестно, к стыду своему.

      Аллаверды — ответно поздравляю и я вас с Рождеством и приближающимся Новым Годом!

      Новых встреч, новых путей, неизведанных троп и хороших попутчиков вам!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      25 дек 2018, 14:58
      удалить
      Валерий, спасибо за интересный рассказ и прекрасную прогулку!
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      25 дек 2018, 16:23
      удалить
      Ко мне заходят единицы, но из тех, кого не променял бы на сотни. Спасибо, вам!!!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      25 дек 2018, 19:24
      удалить
      И все таки осень — лучшее время в Царском!
      Спасибо за столь подробную экскурсию!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      26 дек 2018, 00:33
      удалить
      Для меня все — открытие! Замечательное открытие! Сколько красоты оставили нам Петр Первый и Екатерина Вторая!

      Вас тоже поздравляю с наступающим Новым годом! Здоровья и новых открытий для нас!
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      26 дек 2018, 09:55
      удалить
      Спасибо, Майнур! Тут по каждому императору можно отдельно писать, каждый след оставил, давая советы, собственные эскизы, издавая указы. Царское Село — это целая страна )))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 дек 2018, 12:47
      удалить
      Вот бы все "села" стали такими Царскими!
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      26 дек 2018, 15:43
      удалить
      Hanyaнаписала 26 декабря в 10:47

      Вот бы все "села" стали такими Царскими!


      Нет нет. Пусть это будет единственным, ибо неисчерпаемо. И как же хорошо, что под Питером нет этих подмосковных "Царицыных" ))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 дек 2018, 15:57
      удалить
      Я имела в виду уровень жизни. Поскольку, я рождена в Ленинграде, то мне тем более близок и дорог город Пушкин, или Царское Село, в котором он жил и начинал творить.

      Еще раз спасибо.
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      26 дек 2018, 17:03
      удалить
      Ах, Валерий, какие места прекрасные! Как мне интересно читать и смотреть!

      С наступающим Новым Годом вас и вашу семью! Здоровья, довольства жизнью и удачи во все начинаниях и продолжениях! И не пропадайте с Турбины!
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      28 дек 2018, 13:16
      удалить
      ilonarigaнаписала 26 декабря в 15:03

      Ах, Валерий, какие места прекрасные! Как мне интересно читать и смотреть!

      С наступающим Новым Годом вас и вашу семью! Здоровья, довольства жизнью и удачи во все начинаниях и продолжениях! И не пропадайте с Турбины!


      Спасибо, Илона!
      Вам бы я пожелал сохранить набранный Вами ритм и стиль жизни, где все сочетается )))
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      28 дек 2018, 22:54
      удалить
      Divalнаписал 28 декабря в 22:16

      Спасибо, Илона!
      Вам бы я пожелал сохранить набранный Вами ритм и стиль жизни, где все сочетается )))


      Ах. как красиво сказали:)
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      2 янв 2019, 03:07
      удалить
      Спасибо, Валерий. Замечательная экскурсия.
    Наверх