Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25668

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    То, что нас СТЯГивает, или День Российского Флага.

     

    Читая репортажи Виктора Grau о замечательных праздниках, которые организованы на его малой Родине, я всегда искренне радовалась за людей, пришедших отдохнуть, за задор и изюминку празднеств. А вот сегодня и мне довелось случайно побывать на таком мероприятии у себя в Санкт-Петербурге.
    По делам я оказалась неподалеку от Таврического сада, куда в моем детстве мы часто ходили после школы и зимой и летом. Мне захотелось пройти теми же дорожками, по которым мы бегали, играя в прятки. Парк оказался и узнаваемым и нет, но об этом я расскажу как-нибудь в другой раз.

    0

    Автор: Hanya


    А пока, пройдясь по аллеям зеленого сада, я предсказуемо вышла к Суворовскому музею, что на Кирочной улице.
    3

    Автор: Hanya


    Само здание тоже требует отдельного рассказа, и я это сделаю обязательно, но не сегодня. Размещу только пару фотографий его фасада – замечательные мозаичные сюжеты на тему побед А.В.Суворова.
    3

    Автор: Hanya


    3

    Автор: Hanya


    День сегодня выдался совершенно изумительный, и, несмотря на предсказанный дождь, солнце светило вовсю, и даже слепило глаза. Было не жарко, всего-то + 21, очень комфортно и жизнерадостно. За забором Суворовского сада замечаю какие-то приготовления, пытаюсь пройти внутрь, но меня останавливает охранник, советуя прийти через полчаса, потому что там готовят сцену.
    3

    Автор: Hanya


    Оказалось, что сегодня официальный праздник, установленный еще в 1994 году, и посвящен он возрождённому флагу Российской Федерации — «национальному триколору». Раздумываю, следует ли мне подождать до часу, чтобы принять участие в празднике, и пытаюсь фотографировать через забор, наблюдая за расстановкой атрибутов праздника.
    2

    Автор: Hanya


    Завидев меня, одна из женщин приглашает меня прийти к ним на мероприятие, к слову сказать, организованное муниципальным образованием Смольненское. Продвигаюсь глубже и натыкаюсь на необычный, первый и единственный в России, музей оловянного солдатика. Это как бы музей в музее, и экскурсии в нем проводятся по сеансам. Откладываю на ум, чтобы вернуться сюда позже, да еще с подругами и их детьми.
    2

    Автор: Hanya


    А за забором вовсю кипит жизнь, появились солдаты, одетые в военную форму разных времен и войн. Появляется оркестр, и, не дожидаясь назначенного времени, начинают пускать в сад желающих поучаствовать в интерактивном, как выяснится позже, празднике.
    3

    Автор: Hanya


    Захожу и я, и как другие, начинаю делать фотозарисовки. Появляются флаги, часть из которых узнаваемы, а часть, к стыду своему, нет.
    2

    Автор: Hanya


    Музей венчает золотой двуглавый орел, и он красуется в лучах солнца, радостно взирая на нас, собравшихся здесь.
    2

    Автор: Hanya


    А народу становится все больше, многие приходят с детьми и внуками. Есть здесь и удивленные и недоверчивые пенсионеры, которые с настороженностью ходят по территории.
    3

    Автор: Hanya


    Играет музыка, устроители раздают желающим маленькие флаги. Детей берут в оборот аниматоры, у которых для них уже приготовлены задания – нарисовать флаг, или что-то, связанное с флагом страны.
    3

    Автор: Hanya


    Дети с азартом включаются в эту игру, они еще не знают, что будут вознаграждены книгами. За столами сидят и девочки и мальчики, трогательно смотреть, как они стараются.
    2

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    В их распоряжении альбомные листы, фломастеры и цветные карандаши. Смотрю и радуюсь за такую палитру красок, которой не было в моем детстве. Если, кто помнит, то карандаши «Искусство» были в наборе из 12, максимум 20 цветов.
    2

    Автор: Hanya


    Члены оркестра одеты в короткие мундиры ярко-красного цвета с золотыми шнурами, они играют незнакомые мне мелодии, но они очень гармонично накладываются на торжество дня.
    3

    Автор: Hanya


    3

    Автор: Hanya


    Обращаю внимание на пустые мольберты, на которых позднее появятся детские рисунки. Все деревянные конструкции увенчаны маленькими флажками.
    2

    Автор: Hanya

    Появляются телевизионные репортеры, из них идентифицирую канал Санкт-Петербург.

    2

    Автор: Hanya


    Они устанавливают треногу и берут интервью у одной из женщин, которая с удовольствием рассказывает, зачем устроили этот праздник, и что нас сегодня ожидает здесь.
    2

    Автор: Hanya


    Наверное, мальчикам, игравшим в детстве в войнушку, более знакомы знаки различия на гимнастерках военных, потому что для меня, игравшей в детстве в кукол, это тайна за семью печатями.
    1

    Автор: Hanya


    Смешно с сегодняшней точки зрения выглядит солдат петровского времени в красных чулках и панталонах.
    2

    Автор: Hanya


    Перехожу в правую сторону и вижу, что здесь уже расположились декораторы-визажисты, которые рисуют детям на щеках российские флаги, добавляя к ним по желанию звездочки, цветочки, бабочки и виньетки.
    2

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Дети сосредоточены, они терпеливо ждут пока на их лицах расцветают живописные картинки.
    3

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Не думайте, что к художникам садятся только девочки, нет, есть среди желающих и мальчики, мамы и даже бабушка, сегодня отмечающая 67 лет!
    2

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Отработанными движениями рук художники по аква-гриму наносят на юные и не очень мордашки свои замыслы, и это выходит очень необычно и красиво!
    1

    Автор: Hanya


    Наконец музыка стихает и начинается официальная часть праздника.
    2

    Автор: Hanya


    Ведущий кратко рассказывает историю возникновения праздника, зачитывает президентский указа о его назначении, а потом передает слово молодежному коллективу. На сцену выходят финалисты VI Российского суворовского патриотического фестиваля искусств — вокальный ансамбль «Либерканто». В основном, это девичий коллектив, и все они одеты в белые брючные костюмы, а поют они узнаваемые песни, которые таким же призывом звучали во времена моей юности.
    2

    Автор: Hanya


    Лейтмотивом песен является мысль о том, что им, молодым, принадлежит будущее страны, и кто бы с этим поспорил. После выступления ансамбля на сцену выходит солистка Анна Шмелева.
    2

    Автор: Hanya


    Зрители становятся полукругом, стараются не мешать друг другу, особенно тем, кто фотографирует.
    1

    Автор: Hanya


    Лицом к нам в седле – сам А.В.Суворов, который с гордостью взирает на молодое поколение, за которое ему не стыдно сегодня.
    3

    Автор: Hanya


    Замерев, кто стоя, кто сидя на корточках, все слушают песни, машут флажками и просто радуются солнцу, свету и миру.
    3

    Автор: Hanya


    Сзади устроена игра в дартс, и я поддаюсь азарту участников, кидая острые дротики, с удивлением обнаружив, что я еще ого-го, и могу попасть в мишень.
    2

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Всем участникам игры выдают обложки для паспортов с изображением триколора.
    3

    Автор: Hanya


    Мольберты незаметно украсились детскими рисунками, и каждый может полюбоваться детской фантазией.
    2

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    А сбоку уже выстроились в ряд солдаты всех времен с соответственными флагами в руках, что-то еще будет?
    2

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Ведущий переходит к викторине на знание символов государства, и первым на сцену смело выходит Антон.
    2

    Автор: Hanya


    Он уверенно отвечает на вопросы, когда был учрежден флаг России, и в связи с чем это сделал Петр I. На все вопросы он отвечал правильно, без запинки, нисколько не смущаясь. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что он приехал сюда из…Луганска. Естественно, он получил свой приз и под заслуженные аплодисменты спустился со сцены.
    2

    Автор: Hanya


    Кроме официальных символов любой страны (флаг, гимн, герб), у каждой есть и неофициальные, назвать которые было предложено ведущим. Матрешка, балалайка – такие ответы успевают выкрикнуть первые смельчаки, за что их вызывают на сцену. Угадывают даже то, что прототипом символа России, матрешки, была японская кукла-сувенир (ирэко нингё), которую в России переосмыслили на свой лад.
    2

    Автор: Hanya


    Затем наступила пора представления российских флагов от Петровской эпохи – до Великой Отечественной войны в исполнении Клубов военно-исторической реконструкции.
    2

    Автор: Hanya


    О каждом из флагов ведущий рассказывал короткую историю, объясняя его историю, цвета и нанесенные рисунки. Думаю, что для всех, от мала до велика, это было и познавательно и интересно. Перед нами зримо проходила история страны с ее оборонительными войнами, защищавшими Отечество на протяжении всех веков.
    3

    Автор: Hanya


    Апофеозом и завершением праздника было флаг-шоу, в ходе которого два участника внесли два огромных флага, ловко управляя ими.
    3

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Ведущий завершил праздник в 14.30, но люди не торопятся покидать сквер, всем радостно и приятно, а главное у всех ощущается в глазах сопричастность великой стране, ее славной и порой очень не простой истории. Думаю, что все мы вынесли из этого праздника главное – гордость за свою Родину, и разве не это должен нам внушать наш «белый, синий, красный» стяг, призванный стягивать и объединять!
    4

    Автор: Hanya

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    50 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      22 авг 2019, 20:57
      удалить
      Отличный получился день!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 авг 2019, 21:27
      удалить
      И неожиданный
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      22 авг 2019, 21:31
      удалить
      Приятная неожиданность ))
      Я утром из новостей узнала о проведении сегодня мероприятий в честь флага, но попасть ни на одно не получилось.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 авг 2019, 22:19
      удалить
      Да, повезло. Интересно давно празднуют этот день, или это так стали отмечать недавно/ Сам праздник-то в 1994 году установили...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      22 авг 2019, 22:27
      удалить
      Замечательный праздник!
      Таня, как хорошо, что Вы оказались в нужное время в нужном месте!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 авг 2019, 23:09
      удалить
      Спасибо. Настроение явно улучшилось, было здорово и по времени не утомительно...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 авг 2019, 00:27
      удалить
      Идейность, патриотизм — это как раз то, что нам нужно сегодня. Хороший праздник придумали!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 авг 2019, 00:30
      удалить
      Это точно, и надеюсь, что ростки патриотизма были посеяны в детских головках, благодаря этому празднику в том числе. Ведь сегодняшние дети — это наша надежда и будущее!
      А вырастут они в уважении и гордости за страну — зависит и от нас
    Наверх