Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    9
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Легенды города мостов

     
    20 декабря 2010 года||2 (2)| 19| 106439

    Как только не называют Санкт-Петербург! Пенсионеры «старой закалки» именуют его по-советски Ленинградом. Молодежь - по - приятельски Питером. Интеллигенция - уважительно Петербургом. Экскурсоводы величают второй Пальмирой или Северной Венецией…
    Ну, а я про себя называю его городом романтиков. Потому что все знакомые провинциалы, приехавшие покорять Санкт-Петербург, как правило, люди творческие.

    Особую романтику Петербургу придают реки и каналы, украшенные изящными мостами и мостиками, нависающими над водой. Всего в городе на Неве 342 моста. Если выстроить их в одну прямую линию, то получится дорога длиной в 11 километров. Широкие, узкие, разводные, изогнутые, кружевные мосты таят в себе красивые и зловещие истории, мифы и легенды.

    Самый романтичный мост Петербурга находится неподалеку от Новой Голландии и Мариинского театра. В хорошую погоду на нем частенько можно увидеть какую-нибудь целующуюся парочку. Мост так и называется «Поцелуев». И неслучайно.

    Поцелуев.
    4

    Автор: veruncia

    Поцелуев.


    Как гласит легенда, пару веков назад на этом месте проходила одна из границ города с деревней. Здесь встречались и расставались юные барышни, нечаянно влюбившиеся в сельских парней. Дарили друг другу прощальные поцелуи, отлично понимая, что разные сословия не позволяют им быть вместе. И расходились. По традиции. Мальчики налево. Девочки направо.
    Согласно другой, не менее правдивой истории, на другом берегу реки Мойки, аккурат за «Поцелуевым» мостом, располагалась тюрьма. И мост стал той последней дорогой на пути к воле, на которой прощались перед разлукой родные и друзья. На нем же осыпали поцелуями радости освободившихся из заключения.
    Существует и третья версия – историческая, по которой в нескольких метрах от «Поцелуева» моста, в 18 веке находился трактир купца Поцелуева, с названием, соответствующим фамилии хозяина «Поцелуй».
    Кто ж будет спорить с историками? Но молодожены и влюбленные Петербурга год от года следуют сложившимся традициям, и приезжаю целоваться на «Поцелуев» мост. Причем, целоваться надо непрерывно, пока не пройдешь, не проедешь в свадебном лимузине весь мост. Тогда и любовь будет крепка. Целовались и мы с мужем на том мосту в день свадьбы. C тех пор почти шесть лет живем вместе.

    Несколько лет назад жила я на Фонтанке неподалеку от загадочного Египетского моста, украшенного лотосами и сфинксами.

    Египетский мост.
    3

    Автор: veruncia

    Египетский мост.

    Ходила по нему на работу. И вот, что заметила. В зависимости от погоды настроение у сфинксов меняется. Когда небо черное, предгрозовое, тогда и лица «полу-женщин, полу-львов» грозные прегрозные, брови сдвинуты, губы презрительно искривлены. А стоит выглянуть солнышку, то сфинксы начинают улыбаться, аки чеширские коты. Чуть ли не глазом тебе подмигивать. И взгляд у них становится добрый, немножко влюбленный.
    К слову, о любви. В начале прошлого века жила по соседству с Египетским мостом одна женщина по имени Мария. И любила она военных. Ну, в смысле не всех подряд, а одного красивого кавалериста, который ее жестоко обманул и бросил. От отчаяния Мария даже хотела броситься с моста в Фонтанку. Чтоб утонуть у всех на глазах. Но была зима. Лед на реке был толстый претолстый. И ей ничего не оставалось, как ждать лета. И шептать проклятия на тему «все мужики сволочи» одиноко сидя у окна. И вот однажды, увидев в окно, как эскадрон пересекает Египетский мост, она воскликнула в сердцах: «Да, что б вам провалиться!»
    Мост рухнул. Военные упали на лед. Многие получили увечья. О крушении Египетского моста написало большинство петербургских газет 1905 года. Установили и причину крушения. Нет, что вы, Мария не созналась! По официальной версии конструкции не выдержали равномерных колебаний. Ведь, как известно военные шли в ногу. Возник резонанс, от которого сломались перекрытия.

    Для справки, ни «Поцелуев», ни «Египетский» мосты не разводятся. На эту тему даже есть известная песенка: «Все мосты разводятся, а Поцелуев, извините, нет».
    Самым же старым разводным мостом над Невой считается мост Лейтенанта Шмидта (Благовещенский), на котором, несмотря на недавний ремонт, чудесным образом почти полностью уцелела старинная решетка. Мост был построен в 1850 году по проекту архитектора Кербедза. По легенде Николай 1 обещал повышать в звании архитектора за каждый построенный пролет моста. Посему расчетливый Кербедз расстарался. Начав строительство в чине капитана. Он закончил его генералом. В общем, и денег немало заработал, и чин получил.

    А если, вы, как и я, до сих пор мечтаете разбогатеть. То вам непременно надо побывать на Банковском мостике.

    Банковский.
    3

    Автор: veruncia

    Банковский.

    На том самом, где грифоны с золотыми крыльями. Ах, уже были и денег не прибавилось? Ну, так это дело поправимое. Нужно всего лишь, подложить под лапу грифона монетку. Главное, не забывать подкармливать зверюшек регулярно. Тогда и доход будет расти прямо пропорционально количеству вложений.
    Как гласит история, грифоны оказались на Банковском мосту не случайно. Ведь согласно египетской мифологии, крылатые львы являются хранителями золота. Век назад напротив моста располагался крупнейший в городе банк. Грифоны сторожили и оберегали его богатства от воров.
    Существует и еще одно поверье. Не знаю, известно ли оно многочисленным туристам, любящим фотографироваться со сфинксами в обнимку? Говорят, если дотронуться обеими руками до золотых крыльев, исполнится самое сокровенное желание. Я об этом узнала совсем недавно. Поэтому в ближайшее время побегу проверить на собственном опыте.
    Вы все еще сомневаетесь в правдивости моих слов? Тогда поверьте хотя бы тому факту, что в ходе реставрации в 2008 году в полых скульптурах грифонов обнаружили клад - большое количество монет (в том числе и старинных) и записок с заветными желаниями людей.

    Много удивительных историй рассказывают о мостах. О них слагаю песни и стихи.
    Говорят, что одна из заклепок моего любимого Большеохтинского моста (Петра Великого) золотая. И что по оси Троицкого моста проходит Пулковский меридиан, который отстоит на 30°19´ к востоку от нулевого Гринвичского меридиана. Относительно последнего ведется отсчет географических долгот на Земле.
    Говорят, что студенты «Корабелки» регулярно опаздывают на лекции из-за того, что неразводной Старо - Калинкин мост развели.
    И что, лучше всего отражает характер русского народа Аничков мост.
    В легенды и истории можно верить, а можно нет. Но, согласитесь, все-таки приятно видеть сфинксов улыбающихся, кажется тебе лично; надеяться, что твое желание сбудется и назначать свидания на «Поцелуевом» мосту.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • kammy
      помощь
      kammy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2009
      21 дек 2010, 16:46
      удалить
      Очень интересно. Да, стихов и легенд о Питере наверное больше, чем о многих других городах вместе взятых!
    • kozlovanton
      помощь
      kozlovanton
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      21 дек 2010, 20:14
      удалить
      Очень живой и интересный рассказ о ленинградских мостах. Я еще не пенсионер, но с детства привык именно так этот удивительный и замечательный город.
    Наверх