Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    И тогда поймешь ты вдруг, почему к себе так манит и зовет по

     
    25 марта 2023 года||
    GPS
    |16 (6)| 27| 41914

    Эта заметка является частью дневника «ТЫ УЗНАЕШЬ, ЧТО НАПРАСНО НАЗЫВАЮТ СЕВЕР КРАЙНИМ, ТЫ УВИДИШЬ ОН БЕСКРАЙНИЙ, Я ТЕБЕ ЕГО ДАРЮ …»

    И тогда поймешь ты вдруг, почему к себе так манит и зовет полярный круг. Ч.25

    Любой тур заканчивается перелетом или переездом (Аэропорт в честь Кровавого царя, или основателя города. Ч.24), и чем дальше ты отъехал от дома, тем короче кажется дорога домой. В нашем варианте мы и отъехали не так далеко, как, бывало, ездили раньше в доковидные времена.

    4

    Автор: Hanya


    Это моя вторая вылазка в зимнее время в места, не связанные с теплом и купанием, и обе поездки были по нашей стране. Сразу скажу, это потребовало покупки некоторой зимней амуниции для утепления, и все вещи с достоинством прошли испытания. Особое внимание стоит уделить обуви, проверив ее на противоскользящие свойства.
    1

    Автор: Hanya


    Или купить шипованные накладки, которые уж точно помогут не упасть. Шапку желательно купить типа ушанки, чтобы ее можно было завязать под подбородком, а мех, пусть и искусственный, защищал уши и щеки.
    1

    Автор: Hanya


    Варежки тоже нужны утепленные и легкие флисовые, чтобы было удобно их быстро снимать при фотографировании. Лично я пришила к варежкам резинку, продела через вешалку и спокойно снимала варежки при необходимости, не боясь потерять их.
    1

    Автор: Hanya


    Еще нужно термобелье, которое контролирует теплообмен за счет отведения влаги. Раньше я не верила в то, что пишут о нем в рекламе, но дважды смогла убедиться в том, что оно и в самом деле помогает.
    1

    Автор: Hanya

    Когда во время интенсивного движения вы потеете, термобельё не накапливает пот в себе, а отводит от тела излишек влаги и не даёт вам «свариться» под одеждой. Если вы оказываетесь в холодных условиях и/или не двигаетесь активно, термобельё помогает сохранить тепло».
    У моей напарницы под куртку была приобретена тонкая куртка на пуху без воротника, и это тоже спасало ее от ветра. К слову сказать, холод не особо чувствовался, но вот во время езды на снегоходе, мороз пробирался во все уголки. Что еще я забыла сказать? А о брюках нужно замолвить доброе слово. Лично я приобрела непродуваемые брюки, под которые надевала колготки, и это помогало мне сберечь ноги в тепле. Глядя на мои фото, вы можете понять, как нужно готовиться к поездке в Мурманск, и в частности, в Териберку.
    1

    Автор: Hanya


    Для любителей самостоятельных путешествий, которые хотят самостоятельно осмотреть этой далекий край, нужно быть готовым к денежным тратам, а это в первую очередь такси до Териберки. Рейсовые автобусы из Мурманска вроде бы ходят, даже остановки мы видели, но я не уверена в их регулярности. Затем нужно снять жилье, потом где-то питаться. Добавьте сюда стоимость снегохода до Батарейского водопада и пр.пр. Конечно, везде можно добраться пешком, но зимой при коротком световом дне мне это кажется, не совсем правильным решением.
    4

    Автор: Hanya


    И еще, что немаловажно, и я уже не раз писала об этом, сюда в Териберку, ведет единственная дорога, и ее регулярно заметает зимой. Тогда ее закрывают, и движение официально прекращается, пока дорогу не очистят от снега. И вот это-то самая большая неприятность поездки в Териберку зимой. Некоторые даже советуют не брать обратный билет на самолет или поезд, страхуясь, таким образом, от невылета/невыезда. Да само Северное сияние, ради которого все едут сюда непременно зимой, может обмануть вашу надежду на встречу. Надеяться можно и нужно, но помните, что погоня за ним может не увенчаться успехом.
    0

    Автор: Hanya


    А теперь о впечатлениях. Многие приезжают в Мурманск на охоту за северным сиянием, я, как и другие, тоже не была исключением. Помните сентенцию на стене в школе «Холодно тут у нас, но красиво» (Старая Териберка: поселковая заброшка. Ч.7), и это если сказать очень коротко. Впервые я увидела, что снег может быть синим, в чилийской Патагонии (С якоря сниматься, по местам стоять! Ч.93), здесь же «синий период» был ежедневно. А какое там было красивое небо вечером, близкое и звездное! Нам удалось увидеть полярную ночь, могу представить себе каково здесь в длинный полярный день, который слегка напоминает наши Петербургские «белые ночи».
    50 оттенков синего
    6

    Автор: Hanya

    50 оттенков синего


    Ну и конечно, сверкающее многоцветное сияние на небе. Танцующее в темном небе, как языки пламени, Северное сияние – это что-то необыкновенное. Это как дыхание Вечности или момент, когда Бог отделял твердь. Пульсация цветных лент прямо над тобой создает ощущение, что кто-то говорит с тобой, пытаясь донести до тебя что-то очень важное. Такое, что может изменить твою жизнь, и тебе будет очень не хватать этого в обычной городской суете. Постоянно меняющееся свечение в виде лучей, полос, кисеи, занавесей, корон можно наблюдать весной и осенью в Северных широтах, и вопрос в том, сколько будет длиться это чудо. А оно может быть 10 минут или подольше.
    5

    Автор: Hanya


    Этому изумительному световому шоу, устроенному природой, кажется, только не хватает музыкального сопровождения, но и его бы перекрывали наши восторженные крики «ВАУ!».
    7

    Автор: Hanya


    В общем, ребята, у кого есть возможность увидеть это небесное чудо, то настоятельно рекомендую сделать это побыстрее, пока турпоток из дружественного Китая снова не сделает это труднодоступным и переходящим в невозможное.
    7

    Автор: Hanya


    Надеюсь, что всем понравятся фото и видео, которые я разместила в своих советах, и просто уверена, что каждый может сделать их не хуже при условии удачи!
    7

    Автор: Hanya


    Пользуясь случаем, выражаю свою личную благодарность всем, кто щедро делился фото в группе. И конечно, отдельный респект и благодарность Светлане, с которой мы разделили эту радость поездки, за ее фото. Мы все дружно отметили, что мечты сбываются, а если сильно захотеть, то придет удача, и повезет увидеть живое, дышащее, танцующее, пульсирующее небо над головой у нас.
    7

    Автор: Hanya


    Жизнь – это дорога удивительных открытий, и она бесконечна для того, кто вступил на нее, и радуется и малому и большому. Мы голосуем за дорогу, которая не имеет начала и конца!
    7

    Автор: Hanya


    Как написала Татьяна: «Северное сияние манит своей красотой, словно души касание радугой неземной. Мы вместе радовались этому чуду, разделили и умножили это счастье!».
    7

    Автор: Hanya


    Ей вторила Любовь: «Чудеса случаются, и это придает силы для того, чтобы продолжать грезить и терпеливо идти за своей мечтой. Спасибо всем за широту души, искренность и доброту. Всех благ каждому из нас, буду помнить наш почетный бабий батальон! Подобрались на редкость доброжелательные и терпеливые путешественники. Не было ни разу никаких ворчаний, скандалов, не было паники». Я полностью согласна со сказанным Любой, потому что настрой, дисциплина и эмоциональное единение группы много значит.
    4

    Автор: Hanya


    И все сошлись на том, что благодаря Лене и Станиславу Казновым, которые умеют привлекать таких классных профессионалов как Александр, прямо жить еще больше хочется. Мы все от души благодарим Лену и Стаса в группе за то, что позвали в погоню за северным сиянием и за то, что дистанционно и оперативно принимали решение. Мы посылаем на сайт Лены свои отзывы и приглашаем всех присоединяться к прекрасным турам, организованным Казновыми!
    Несмотря на 8-часовое опоздание перелета в начале короткого тура, нам удалось не только в тот же день попасть в Териберку, но и вырваться оттуда по окончании. Последнее висело на волоске, и мы это ощущали, глядя на другую группу, которая вынуждена была сидеть в Териберке, из-за закрытой дороги 2 дня. У них пропало настроение, да и не увидели они той волшебной сказки, которой было расцвечено небо в наш последний вечер! youtu.be/u9agBFV-1CM
    Мир огромен и прекрасен, и как здорово, что в этой жизни у нас было такое путешествие и что мы все-таки увидели это чудо природы! Наш Александр каждый вечер терпеливо и доброжелательно настраивал нас на цель нашей поездки.
    2

    Автор: Hanya


    На следующий день после возвращения моя подруга Татьяна вдогонку ко всем благодарностям написала: «Возвращаюсь мыслями в ледяную страну, где становится жарко от необыкновенной красоты мира и тепла окружающих тебя друзей. Возможно, судьба сведет нас на других земных дорожках, ведь все мы из тех, кто не любит сидеть на попе ровно. Саша, ты настоящий художник, тебя ждет большое будущее. Отдельное восхищение Лене за то, что ей удалось разрулить такую непростую ситуацию, и все случилось в назначенное время!! Пусть каждому из нас повезет любоваться бесконечной красотой мира. А я уже счастливчик!!!».
    8

    Автор: Hanya


    И последнее, неважно какой период вы выберете для своей поездки, Русский Север непременно оставит свой след в вашей памяти и туристическом списке чудес!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      25 мар 2023, 23:34
      удалить
      Желаю Вам, Татьяна, не останавливаться в своих путешествиях и новых свершений и открытий!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 мар 2023, 23:56
      удалить
      Спасибо, Виктор. Стараюсь. Не успеваю разместить дневники прежних путешествий (остановилась на 2014 г.) по дальним странам. Вот решила обратиться к 21-22 годам. Начинаю серию дневниковых записей по югу России.
      Всегда с интересом читаю ваши рассказы, зачастую связанные с исследованиями. Хорошо, что вы вернулись.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      26 мар 2023, 07:26
      удалить
      Да, в подобные поездки, действительно, следует ездить с группой. Иначе возникнут неминуемые организационные сложности и дополнительные финансовые затраты.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 мар 2023, 11:29
      удалить
      Александр, спасибо за коммент. Так оно и есть, особенно когда время ограничено 4 днями...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      27 мар 2023, 00:12
      удалить
      Танюша, прекрасная и восторженная Ода с рекомендациями! Вот ещё бы в заключении название ваших кудесников Казновых))))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 мар 2023, 00:34
      удалить
      Спасибо, Ирина!
      Мы уже не первый раз ездим с Казновыми, и название их компании я писала в начале, но с удовольствием повторю еще раз и дам адрес их сайта — discoverynn.ru/o-kompanii/
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      31 мар 2023, 18:58
      удалить
      Спасибо, сохраню!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 апр 2023, 15:25
      удалить
      Рекомендую, туры — все замечательные!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      27 мар 2023, 08:49
      удалить
      Русским Севером "заболеваешь" в любое время года — это правда! Он остаётся в сердце навсегда и продолжает манить к себе.
      Танечка, спасибо за рассказы о Териберке! Всколыхнула воспоминания!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 мар 2023, 09:42
      удалить
      Лена, спасибо за коммент.
      У нас была родственница, которая поехала на заработки на СеверА, как она говорила. Так вот, она не смогла уехать оттуда и после окончания контракта. Осталась там до конца своих дней.
      В таких местах, как и в горах, человек становится самим собой, слетает шелуха наносного, ненужного, и как пел Высоцкий "сам поймешь, кто такой..."
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      27 мар 2023, 13:09
      удалить
      Hanyaнаписала 27 марта в 17:42

      Лена, спасибо за коммент.
      У нас была родственница, которая поехала на заработки на СеверА, как она говорила. Так вот, она не смогла уехать оттуда и после окончания контракта. Осталась там до конца своих дней.
      В таких местах, как и в горах, человек становится самим собой, слетает шелуха наносного, ненужного, и как пел Высоцкий "сам поймешь, кто такой..."


      Так и я, приехала на три года по распределению , а прожила на Сахалине 55 лет. Целая жизнь.
      Прекрасное завершения цикла о Териберке! Умеешь заманивать!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 мар 2023, 23:30
      удалить
      Умею заманивать, точно. Следующий дневник будет также восхитительным и заманчивым! С возрастом учишься радоваться всему- и цветочку, и облакам, и даже лужам.И удивительно, как это поднимает настроение и заряжает!!!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      31 мар 2023, 17:54
      удалить
      Поздравляю с большой удачей — видеть северное сияние с первого раза!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 апр 2023, 04:41
      удалить
      Мы-то наивные и не знали, что можем не увидеть то, за чем ехали...
      И вот правда, оказались везунчиками!
      Спасибо, Аля
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      29 июн 2023, 19:08
      удалить
      Спасибо, Татьяна, за очень интересный и полезный рассказ в преддверии моего посещения Кольского полуострова. Надеюсь, оно будет не менее интересным!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      29 июн 2023, 20:34
      удалить
      От души вам желаю оиличного путешествия, Сергей
    Наверх