Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    20
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    Город мой мастеровой

     
    31 марта 2014 года||14 (11)| 22| 592520

    Город Санкт-Петербург — это музей архитектуры под открытым небом. В "залах" этого огромного музея представлены разнообразные произведения архитектурного искусства. Дворцы, особняки, доходные дома исторического центра нашего города снискали мировую славу и являются шедеврами архитектуры. Здания массовых серий, которыми застроены окраины С-Петербурга, имеют спорную архитектурную ценность, но образцы конструктивизма и сталинского ампира, несомненно, заслуживают охраны и самого бережного к себе отношения.Музыка моего города Подавляющее большинство застройки нашего города является памятником архитектуры. Это не только жилая и культовая застройка, но и образцы промышленной архитектуры. В конце XIX века Российская империя переживает промышленный переворот и расцвет индустриальной эпохи. От этой самой эпохи, которая выражена в сравнительной статистике 1913 годом, в нашем городе остались некоторые по своему интересные памятники архитектуры. Несмотря на плачевный вид, это, действительно, памятники, которые нельзя сносить, а можно лишь реставрировать, не меняя внешнего вида.

    3

    Автор: ZweZet


    Если представить город С-Петербург как музей архитектуры, то "залы" промышленной архитектуры находятся, в основном, в Выборгском и Калининском районах, а также вдоль Обводного канала, который долго являлся южной границей нашего города. В этих районах сохранились промышленные предприятия с дореволюционной историей. Часть исторических производственных зданий сохранилась вдоль Обводного канала.
    4

    Автор: ZweZet


    Здесь находилось знаменитое, одно из крупнейших предприятий дореволюционного С-Петербурга и социалистического Ленинграда завод по производству резиновых изделий "Красный Треугольник".
    3

    Автор: ZweZet


    История этого предприятия началась еще в 1860 г, когда Ф.Краузкопф учредил "Товарищество российско-американской резиновой мануфактуры". В 1918 г предприятие было национализировано и превратилось в завод "Красный Треугольник". Завод изготавливал резиновую обувь, резиновые трубы, автопокрышки и прочие резиновые изделия. С 1932 г завод начал производство синтетического каучука. К XXI веку завод подошел банкротом с долгом 260 млн.рублей. Теперь часть огромной территории завода сдана в аренду различным организациям. Здесь есть рестораны, кафе, склады и небольшие обувные производства, а также офисы и молодежные клубы, типа открытого в 2011 г клуба "Байконур". А часть территории завода находится в заброшенном состоянии. Она охраняется, но компании неформальной молодежи, любители поснимать мистическо-жуткие видеоклипы на фоне заброшенного производства или просто побродить по руинам знаменитого предприятия постоянно проникают на эту территорию. В соцсетях существуют группы любителей заброшенных предприятий, предлагающие экстремальные экскурсии по заброшенным цехам знаменитого предприятия с прогулкой по заброшенным цехам
    Цех производства резиново
    7

    Автор: ZweZet1

    Цех производства резиновой обуви


    и подъемом на крышу главного здания завода, выходящего на набережную Обводного канала, где находится одна из многочисленных башенок МПВО, с которых в годы блокады велось наблюдение за вражескими самолетами и предупреждение об очередном авианалете.
    Башенка МПВО на крыше зав
    3

    Автор: ZweZet

    Башенка МПВО на крыше завода "Красный Треугольник"


    Недалеко от бывшего "Красного Треугольника" находится так же бывший Варшавский вокзал Смерть в большом городе Там сохранились некоторые дореволюционные постройки, в частности водонапорная башня
    Водонапорная башня на быв
    4

    Автор: ZweZet

    Водонапорная башня на бывшем Варшавском вокзале


    и старинное депо
    2

    Автор: ZweZet


    Эти постройки будут реставрироваться. Их займут бары, магазины и развлекательные центры. Прямо под башней находится музей железнодорожной техники Как бабушкам развлечь внуков?. А Варшавский вокзал превратился в торгово-развлекательный комплекс.
    Если продолжить движение по набережной Обводного канала, можно увидеть еще ряд довольно интересных дореволюционных построек, похожих на крепостные башни. Это газгольдеры для хранения газа.
    Газовое освещение появилось впервые в Лондоне в 1813 г. Для освещения применялся газ, полученный при сухой перегонке угля, дерева или торфа. В С-Петербурге газовые фонари появились в 1816 г. В 1835 г монополию на производство и продажу светильного газа в России захватило "Общество освещения газом Санкт-Петербурга". Как всегда и бывало, передовые технологии в России вводили иностранные предприниматели. Ими недалеко от Обводного канала был построен первый в России газовый завод. Газгольдер для хранения и подачи в трубопроводы газа, так называемого, мокрого типа сохранился до наших дней. Рядом строится жилой комплекс, при котором в газгольдере будет устроен паркинг.
    Схема газгольдера
    1

    Автор: ZweZet

    Схема газгольдера "мокрого" типа (фото из интернета)


    Газгольдер первого в Росс
    4

    Автор: ZweZet

    Газгольдер первого в России газового завода


    Оборудование, необходимое для газового освещения С-Петербурга, изготавливали местные заводы. "Арсенал" отливал столбы для осветительных фонарей; на парцелиновой фабрике было организовано производство плафонов для светильников; художественным оформлением газовых фонарей занимался О.Монферран. За четыре года газопроводные магистрали для освещения города опутали всю центральную часть С-Петербурга.
    В 1856 г монополию "Общества освещения газом С-Петербурга" нарушило "Общество столичного освещения", разместившее свой газовый завод рядом с конкурентами.
    3

    Автор: ZweZet


    В 1858-1862 г.г. строится несколько газгольдеров для этого завода.
    3

    Автор: ZweZet


    В 1884 г строится вторая очередь завода. От этого предприятия сохранился газгольдер диаметром 42 метра и высотой 20 метров. Плоский купол системы Шведлера с радиальными металлическими формами, связанными стальными прутьями покрывает здание газгольдера.
    4

    Автор: ZweZet


    К концу XIX века в С-Петербурге было построено пять газовых заводов общей мощностью 30 млн. кубометров газа в год. Но уже в 1886 г рядом с газовыми заводами строится электростанция, и вскоре электрическое освещение побеждает в конкурентной борьбе газовое. В постиндустриальную эпоху памятники промышленной архитектуры смотрят на нас пустыми глазницами выбитых окон и тоскливо ждут под северным и, в основном, пасмурным небом своей долгой очереди на реставрацию

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    53 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      31 мар 2014, 17:31
      удалить
      Город-Трутяга! Спасибо, Светлана!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      31 мар 2014, 19:43
      удалить
      Светлана, просто здорово.
      Люди плохо понимают красоту здания промышленного предприятия. Это другая эстетика, но тоже очень красиво. Трудно сказать, что нужно беречь в городе. Знаешь в Москве когда снесли клуб Красный Текстильщик я чуть не заплакал. Может он и не красивый, но этот клуб был островом свободы в серой советской Москве.
      Хотел заступиться за русских инженеров. Во всем мире сейчас используются газгольдеры системы Шухова (танкеры и подвижные емкости тоже его).
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      31 мар 2014, 20:14
      удалить
      Открыл новости там информация о разборке Шуховской Башни и переносе ее в Самару. Проще говоря об уничтожении. Жалко. А можно по другому — ПОДЛО!
    • Maggie_78rus
      помощь
      Maggie_78rus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июн 2012
      31 мар 2014, 21:11
      удалить
      Сколько лет ездила вдоль Обводного в порт, никогда не думала, что "Красный треугольник"и завод "РТИ" канут в лету. Это, казалось, был символ стабильности во все времена (((
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      1 апр 2014, 00:33
      удалить
      chedtyнаписал 31 марта в 20:14

      Открыл новости там информация о разборке Шуховской Башни и переносе ее в Самару. Проще говоря об уничтожении. Жалко. А можно по другому — ПОДЛО!


      Да, Миша, мне тоже очень жаль промышленные объекты, никому теперь не нужные. Удручают безликие сайдинговые коробки новых заводов, типа "Форда" во Всеволожске. Такими застроена вся Европа. Понимаю, что это дешево и практично, но красоты никакой. Очень жаль снесенные корпуса завода им.С.Кирова в Симферополе, где 60 лет проработал мой ныне покойный дед и 30 лет проработала моя тоже уже покойная бабушка, сломанные здания станции Сортировочной в С-Петербурге (памятники промышленной архитектуры XIX века) и многие другие утраченные по скудоумию постсоветских властей постройки
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      1 апр 2014, 00:35
      удалить
      Maggie_78rusнаписала 31 марта в 21:11

      Сколько лет ездила вдоль Обводного в порт, никогда не думала, что "Красный треугольник"и завод "РТИ" канут в лету. Это, казалось, был символ стабильности во все времена (((


      Да, так тогда казалось... Я сама по первому месту работы трудилась на богатейшем предприятии Ленинграда из НПО "Позитрон". Теперь там фасуют макароны, а большая часть территории сдана в аренду самым разным конторам
    • Zoloto
      помощь
      Zoloto
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 ноя 2010
      1 апр 2014, 10:15
      удалить
      "Прикладную химию" на Добролюбова тоже снесли ради "Набережной Европы"
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      1 апр 2014, 20:00
      удалить
      !!!
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      2 апр 2014, 05:50
      удалить
      Жаль, что властьимущие и наши олигархи не видят для себя перспекив инвестировать в развитие промышленности в России... Мы лучше футбольный клуб купим...
      Моя прапрабабушка как раз и работала на заводе "Красный треугольник" и до революции и после неё.
    • leonid_naivelt
      помощь
      leonid_naivelt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2014
      2 апр 2014, 08:11
      удалить
      [[запись блога не найдена]]
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      2 апр 2014, 08:34
      удалить
      Люблю такие места. Иногда специально делаю крюк, чтобы прокатиться по Обводному или Нефтяной дороге.

      Кроме перечисленных есть еще интересные образцы промышленной архитектуры на Васильевском острове, в районе Кожевенной Линии.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      27 ноя 2015, 13:35
      удалить
      Газовое освещение появилось впервые в Лондоне в 1813 г.

      Афтар, опять неточность!

      Газовое освещение в Лондоне появилось немного раньше. В 1804 году в Лондоне было учреждено первое общество газового освещения, а в 1806 году огни газовых фонарей осветили улицу Пэлл-Мэлл в английской столи.. smartgrid.ru/smart-wiki/istor…

      В 2007 г. Лондон отметил 200 лет своего газового освещения svoboda.org/content/article/3…

      Теперь про Питер! Уж историю своего города нужно знать! Афтар, у тебя
      В С-Петербурге газовые фонари появились в 1816 г.

      В то время как в исторических хрониках В 1819 году на Аптекарском острове появились газовые фонари, а в 1835 году было создано «Общество освещения газом Санкт-Петербурга». ru.wikipedia.org/wiki/Фонарщи…
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      1 дек 2015, 03:54
      удалить
      ERCHOVнаписал 27 ноября в 13:35

      //Газовое освещение появилось впервые в Лондоне в 1813 г.

      Афтар, опять неточность!

      Газовое освещение в Лондоне появилось немного раньше. //В 1804 году в Лондоне было учреждено первое общество газового освещения, а в 1806 году огни газовых фонарей осветили улицу Пэлл-Мэлл в английской столи.
      . smartgrid.ru/smart-wiki/istor…

      В 2007 г. Лондон отметил 200 лет своего газового освещения svoboda.org/content/article/3…

      Теперь про Питер! Уж историю своего города нужно знать! Афтар, у тебя
      В С-Петербурге газовые фонари появились в 1816 г.

      В то время как в исторических хрониках В 1819 году на Аптекарском острове появились газовые фонари, а в 1835 году было создано «Общество освещения газом Санкт-Петербурга». ru.wikipedia.org/wiki/Фонарщи…


      Это лишь отдельные случаи появления в британской столице газовых фонарей. Полностью Лондон осветился газом с 1813 г по 1816 г
      В С-Петербурге газовое освещение появилось тоже не одномоментно во всем городе.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      1 дек 2015, 08:20
      удалить
      ZweZetнаписала 1 декабря в 03:54

      Это лишь отдельные случаи появления в британской столице газовых фонарей. Полностью Лондон осветился газом с 1813 г по 1816 г
      В С-Петербурге газовое освещение появилось тоже не одномоментно во всем городе.


      Ну ты наверно лучше Википедии знаешь. Я тогда пас.
    Читайте также
    Наверх