Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Kir_A
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 дек 2010

    Большой день для маленького трамвая

     
    16 апреля 2012 года||3 (1)| 4| 12592

    О предстоящем событии я узнал накануне, совершенно случайным образом. Но едва прочитав новость – решил во что бы то ни стало пойти. Утро 15-го апреля выдалось пасмурным и привычно промозглым. Холодный ветер гулял по улицам Петербурга как полноправный хозяин. Из дома я вышел чуть позже чем следовало и потому до станции Василеостровская добирался в спешке. Боясь опоздать по эскалатору бежал едва ли не вприпрыжку. Впрочем волновался я зря. До заветных 12 часов оставалось еще несколько минут…

    Этот день семьдесят лет назад стал символом маленькой победы блокадного города. Именно тогда , 15-го апреля 1942 года, в Петербурге было восстановлено трамвайное движение прерванное единственный раз за всю историю его существования из-за отключения электроэнергии.

    В честь этого события музей электротранспорта обязался выпустить из ворот Василеостровского трамвайного парка отреставрированный блокадный трамвай, построенный еще в начале 1930-х годов и во время войны перевозивший бойцов на фронт. После войны такие трамваи первыми вышли на линии и прослужили вплоть до 1960-х годов.

    12 часов. По Среднему проспекту Васильевского острова не спеша движутся автомобили и пассажирский транспорт. Замершие в ожидании на остановке люди отсчитывают минуты. И наконец показывается заветный трамвай.

    1

    Автор: Kir_A

    Его нельзя спутать ни с одним его собратом, колесящим теперь по улицам Петербурга. Маленький изящный стальной вагончик подъезжает к остановке и звонком приветствует потенциальных пассажиров. К слову трамвайчик уже до отказа заполнился желающими прокатиться и сопровождающие предлагают либо уже севшим совершить акт альтруизма и уступить места, либо же выдохнуть из легких побольше кислорода.

    — Селедкам в банке просторнее! – говорит кто-то из пассажиров. Его реплику приветствуют дружным смехом. Выходить никто не хочет, но чудесным образом все помещаются и трамвайчик жизнерадостно тренькнув звонком отправляется в свой путь до Финляндского вокзала. Стоять тесно, приходится замереть в одном положении и только вертеть головой по сторонам. Тут же выясняется, что вместительность вагона по технической документации составляет 105 человек. Пассажиры немедленно предлагают проверить соответствие бумаг реальности.

    Несмотря на почтенные года (80 лет) трамвайчик развивает нешуточную скорость бодро громыхая и сотрясаясь на поворотах и стыках рельс. Непривычно. Советские и более поздние вагоны уже так не трясет. Но у них и нет такого очарования.

    1

    Автор: Kir_A

    1

    Автор: Kir_A

    1

    Автор: Kir_A


    1

    Автор: Kir_A

    Кряхтя преодолевая повороты трамвайчик следует по улицам Васильевского острова. Тут его уже ждут поскольку предстоящий маршрут был опубликован в СМИ. То там то тут терпеливо переминаются с ноги на ногу люди с фотоаппаратами и притворяются стоящими на аварийке автомобилисты, приходящие в оживление при виде спешащего в их сторону раритета.

    Пешеходы оборачиваются на шум и на их лицах расцветают улыбки. Кто-то удивленно ахает глядя вслед трамваю, кто-то приветственно машет руками. Водители растерянно притормаживают во все глаза глядя на довоенный вагончик.
    Особенно умиляются пожилые люди. Они еще помнят когда сами мальчишками и девчонками катались на таких вот симпатичных разноцветных трамвайчиках, запрыгивая на подножки и получая тумаки от кондукторов за проезд зайцем.

    1

    Автор: Kir_A

    Одна пожилая женщина зашедшая на остановке задумчиво смотрела на фасады зданий проплывающие за стеклами старенького трамвая.
    — На месте дворца спорта раньше было большое садоводство,- говорит она. – А вот мой дом. Во время войны в соседнем дворе упала немецкая бомба. Не взорвалась. Когда ее стали разминировать, то нашли внутри записку: «Помогаем чем можем»…

    В этот пасмурный весенний день маленький старый трамвайчик многим подарил немного светлой грусти и добрых улыбок, почтив такой далекий уже, но памятный день блокадного Ленинграда.
    Завершив свой маршрут по городу он скрылся за воротами Василеостровского трамвайного парка, где его теперь можно увидеть в любой день в музее электро транспорта.

    0

    Автор: Kir_A

    P.S. В Финском Выборге, во время Зимней войны и уже после нее, вплоть до 1960-х годов по улицам путешествовали похожие старинные трамвайчики (построенные еще в 1900-х годах). Но в советское время были ликвидированы, а трамвайные пути заложили. После поездки я спросил у сопровождающих, попал ли к ним хотя бы один Выборгский вагончик. Нет, к сожалению, нет…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 мар 2019, 19:32
      удалить
      Спасибо, за репортаж. Я очень хорошо помню эти трамвайчики моего детства с деревянными лавками вдоль. С металлическим ящиком для использованных билетов. Тогда никому в голову бы не пришло бросить билетик на пол. Я жила на Петроградке, возле Князь Владимирского собора, а потом на улице Красных Курсантов. На трамвае мы ездили в баню, что была на ул Чкаловской. Стояли на остановке и смотрели издалека на светлячки фонариков, угадывая, наш — не наш.
      Очень хорошо, что хоть один маршрут из старых трамваев возродили...

      В португальском Лиссабоне такеи старые трамваи ездят по городским маршрутам, и пользуются большим спросом у туристов...

      Еще раз спасибо, за рассказ и фото.
    • Kir_A
      помощь
      Kir_A
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 дек 2010
      3 мар 2019, 00:30
      удалить
      Спасибо за комментарий.
      Репортаж уже давнишний и я даже не был уверен, что трамвай ходит до сих пор. Тогда это была разовая акция. Зашел сейчас проверить информацию на сайт музея городского электического транспорта Санкт-Петербурга и выяснил, что маршрут действует по сей день. Трамвайчик ходит по выходным дважды в день с апреля по октябрь. Стоимость проезда 200 рублей. Ходит от музея до площади Стачек.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 мар 2019, 11:02
      удалить
      Спасибо, непременно воспользуюсь...
    Наверх