Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    развлечения
    • GPS
    • Россия, Санкт-Петербург, Константиновский пр., 19
    • (812) 235-46-31
    • www.dolphinarium.ru
    Фотографии
    Карта
    28 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (5) помощь
    9
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Как мой сын заговорил

    Достопримечательности → развлечения
    24 марта 2011 года||1 (1)| 12| 40089
    4
    О пользе посещения дельфинария для взрослых и детей известно давно. Учеными доказано, что «акустические сигналы дельфинов производят эффект биологического резонанса», стимулирующего у человека выделение гормонов счастья – эндорфинов. Зная о том, что при помощи дельфинотерапии лечат заболевания нервной системы, нарушения речи и слуха, я решила сводить в петербургский дельфинарий своего сына. До недавнего времени, не смотря на мои занятия с ним, он почти не говорил. А ведь в мае ему исполнится 3 года.

    Но буквально через день после того, как мы побывали на представлении, его «прорвало». Как говорится, молчал, молчал и выдал. Он заговорил сразу предложениями. Более того, начал рассказывать наизусть стихи, что читала ему раньше.
    Возможно, конечно, дело во впечатлениях. Или просто время пришло. Но, для меня это событие, как для мамы, настоящее чудо.

    Теперь разговариваем с ним каждый день, не наговоримся.

    Сию историю можно было бы закончить хеппи эндом, тем более многие авторы написали позитивные отзывы о петербургском дельфинарии. И все же добавлю несколько ложек дегтя в бочку меда.

    Во время летних отпусков я посещала дельфинарии, расположенные на Черном море. По сравнению с ним «наш» проигрывает в подборке музыки, которая рассчитана явно не на маленьких детей, а на взрослую публику. Да и познавательные тексты, которые произносит ведущий о жизни дельфинов, понятнее для детей среднего школьного возраста. В Коктебельском дельфинарии, например, те же темы, преподносились более упрощенно, лаконично и ярко.

    Зал в петербургском дельфинарии довольно просторный и прохладный (зрители сидят в верхней одежде). В нем находится большой бассейн и трамплин. Вероятно, в советские времена здесь проводились соревнования по плаванию. Зрительские ряды расположены вплотную друг к другу. И если в черноморских дельфинариях маленькие дети частенько танцуют в проходах, то здесь даже трудно пройти, не задев нечаянно соседей.

    Интереснее всего наблюдать за представлением, сидя в первом ряду. Из-за близости к бассейну, на колени зрителям стелют клеенку. Самый восторг, когда дельфины или огромные по сравнению с дельфинами белухи проплывают мимо и брызги летят в вашу сторону. Кстати, зрителей был полный зал. Поэтому о хороших местах надо позаботиться заранее.

    Животные, участвующие в представлении и их тренеры – молодцы! Дельфины, морские львы и белухи (их я видела впервые) показывают всевозможные трюки с мячом и кольцами, рисуют картины, синхронно прыгают через обруч. Они заслуживают похвал и аплодисментов. Но ведущему не хватило юмора и артистизма. Как мне показалось, он работал без огонька, без души. На впечатлении сказался и плохой звук. Возможно, причина плохой акустики кроется в размерах помещения. Помешал объективному восприятию и резкий запах хлорки, от которого начали слезиться глаза, и запершило в горле. Знаю, сейчас существует иная система очистки воды, нежели хлорирование. Ее используют во многих бассейнах. А в петербургском дельфинарии запах хлорки ощущается, едва переступаешь порог здания.

    На первом этаже расположен маленький бар и магазин с сувенирной продукцией. На экране показывают выступления артистов дельфинария. Пока ждешь представления, а в зал запускают за 15 минут до начала, многие дети выпрашивают у родителей подарки. Наиболее популярны надувные шарики-дельфины и мягкие игрушки. Средняя цена детской книги 250-500 рублей.

    Но самые незабываемые впечатления для ребенка, это сфотографироваться после представления с настоящим дельфином. Погладить его, обнять. А взрослые будут в восторге от плавания в бассейне с морскими животными. В дельфинарии продаются абонементы. Кстати, отличный подарок на день рождения или вариант романтичного свидания.

    И закончить хочу замечательной фразой, которую я услышала на представлении в дельфинарии: «Взгляните глазами ребенка в глаза бога».
    • Адрес:

      Санкт-Петербург, Константиновский пр., 19

    • Дополнительная информация:

      м. Крестовский остров

    • Телефон:

      (812) 235-46-31

    • Web-адрес:

      dolphinarium.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • Lana_L
      помощь
      Lana_L
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 ноя 2009
      2 мая 2011, 12:16
      удалить
      Вот чудеса какие. Может, и мне свою морковку туда сводить, а то нам уже 1,8 и молчок :(
    Наверх