Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25668

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4
    • (812) 595-42-48
    • www.rusmuseum.ru
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (5) помощь
    Amacumara
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2010

    Дом-трагедия Карла Росси

    Достопримечательности → музеи, выставки
    12 ноября 2011 года|| 5| 18471
    5
    Михайловский дворец был построен архитектором К.И.Росси в 1819-1825 гг. в стиле высокого классицизма для великого князя Михаила Павловича – младшего брата царя Александра II. На внутреннюю отделку дворца было потрачено не меньше средств, чем на само строительство. Обилие декора, наборный паркет из ценных редких пород дерева, живопись и скульптура – для создателей дворца важна была любая деталь. Украшающие парадную лестницу во дворец львы – копии античных скульптур, найденных в XVI веке при раскопках в Риме.


    Карл Иванович, как называли итальянца Карло ди Джованни в России, ученик В.Бренны – мастер создания целых архитектурных ансамблей Петербурга: Дворцовая площадь, Сенатская площадь со зданиями Сената и Синода, площадь у Чернышева моста со зданиями Министерства внутренних дел и Министерства народного образования и, конечно, знаменитая Театральная улица, ведущая к Александрийскому театру. При строительстве Михайловского дворца этот талант архитектора проявился в полной мере.


    Этот талантливейший архитектор обладал невероятной работоспособностью и одного из этих красивейших ансамблей в центре нашего города хватило бы, чтобы жить в почете и богатстве до конца жизни. Из-за конфликтов с венценосными заказчиками Карл Росси вынужден был уйти в отставку и последние годы жизни испытывал нужду, умер всеми забытый от холеры, оставив огромные долги и так и не осуществил своей заветной мечты – построить свой собственный дом.

    Новая страница в истории Михайловского дворца открывается в 1898 г., когда он был выкуплен в казну у потомков великого князя Михаила. При Николае II в нем был открыт Музей русского искусства имени Александра III. Для обустройства Музея была проведена перестройка дворца по проекту архитектора В.Ф.Свиньина. Им же был возведен восточный корпус для размещения в нем отдела этнографии музея. От интерьеров Росси остались только парадная лестница и Белый зал.

    Русский музей сегодня — это уникальное хранилище художественных ценностей, известный реставрационный центр, авторитетный научно-исследовательский институт, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методический центр художественных музеев Российской Федерации, курирующий работу 260 художественных музеев России. В настоящее время коллекция Русского музея насчитывает более 400000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век. Здесь собраны шедевры живописи А.Рублева, К.Брюллова, И.Репина, А.Куинджи, И.Шишкина, Серова, М.Врубеля, Б.Кустодиева, К.Малевича, М.Шагала и других выдающихся русских художников.
    • Адрес:

      Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 2

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
      Наверх