Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25668

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    22 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    13
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    Музей опального ученого

    Достопримечательности → музеи, выставки
    24 января 2014 года||6 (5)| 13| 247013
    5
    В С-Петербурге в течение не особо древней, но очень богатой истории нашего города проживало великое множество знаменитых людей (писателей, поэтов, художников, ученых, композиторов). Поэтому наш город так богат всевозможными музеями-квартирами разных известных личностей. Немалая часть этих личностей искусственно игнорировалась в годы советского мракобесия, и лишь сейчас, очень медленно наш город возрождает память об этих великих людях. Таков известный российский историк, сын поэтов Серебряного века А.Ахматовой и Н.Гумилева Лев Николаевич Гумилев. В 2004 году в старом доходном доме на углу Кузнечного переулка и Коломенской улицы, в последней квартире великого ученого, где он прожил два года и умер 15 июня 1992 г., был открыт мемориальный музей-квартира.
    Одна из двух комнат гумил
    3

    Автор: ZweZet

    Одна из двух комнат гумилевской квартиры играла роль и гостиной, и рабочего кабинета ученого. Здесь он принимал экзамены у своих студентов и здесь же сердобольная супруга ученого поила их чаем


    В квартире полностью сохранена обстановка 1990-1992 г.г., там находятся только подлинные, личные вещи Л.Гумилева и его супруги.
    1

    Автор: ZweZet


    Это первая отдельная квартира Л.Гумилева, — до ее получения он всю жизнь мыкался по коммуналкам и съемным углам, а 13 лет своей жизни провел в "уютных" апартаментах ГУЛАГа и СИзо "Кресты". При этом Л.Гумилев был очень далек от политики. Его всю жизнь интересовали лишь география, история и биология. В своих научных трудах он первый обоснованно доказал теснейшую связь исторических процессов в любой стране с ее географическим положением и характером ее природных ландшафтов. Конечно, это шло вразрез с дебильным принципом партийности советской науки. И поэтому лишь в самом конце 80-х годов ХХ века, накануне краха Советской империи простой обыватель получил возможность ознакомиться с книгами Л.Гумилева. До этого времени лишь студенты исторического факультета ЛГУ могли послушать интереснейшие лекции ученого.
    0

    Автор: ZweZet


    Гумилева нигде не печатали, его книг не было в продаже в книжных магазинах, а теперь старшеклассники российских школ изучают историю по учебнику, составленному на основе его лекций.
    2

    Автор: ZweZet


    Я впервые познакомилась с работой Гумилева в середине 90-х годов ушедшего от нас ХХ века. История была моим любимым предметом в школе, и историческую литературу я всю сознательную жизнь поглощаю в огромных количествах. От первой прочитанной мной книги Л.Гумилева "Древняя Русь и Великая Степь" я испытала интеллектуально-культурологический шок. Дальше работы великого ученого я читала запоем. Не со всеми его выкладками я согласна, но это ничуть не принижает научную ценность его работ.
    1

    Автор: ZweZet


    Узнав о существовании в нашем городе музея моего кумира, я, конечно, захотела его посетить.
    1

    Автор: ZweZet


    Музей является филиалом музея "Фонтанный дом", имеет в штате всего двух человек. Одна из них очень интересно и содержательно рассказала нам с дочкой про жизнь Л.Гумилева и его нехитрый быт в последние годы жизни в обычной питерской квартире. В гостиной и в кухне полностью сохранена обстановка, которая была здесь при жизни хозяина квартиры. В спальне супругов Гумилевых работает выставка, посвященная отцу ученого, расстрелянному в августе 1921 г по сфабрикованному ВЧК делу о заговоре против советского правительства.
    2

    Автор: ZweZet


    Помимо экспозиции, посетителям музея демонстрируют содержательный фильм-биографию Л.Н.Гумилева, снятый на нашем местном телевидении.
    Про существование этого музея не знают не только гости нашего города, но и большинство его жителей. Всем любителям истории будет интересно посетить квартиру, где жил создатель теории этногенеза и такого популярного теперь термина "пассионарность", родившегося в голове великого ученого в тюремной камере "Крестов".
    • Адрес:

      С-Петербург
      ул.Коломенская, 1/15,
      кв.4

    • Дополнительная информация:

      Пешком от ст.метро "Владимирская" или "Лиговский проспект"

    • Телефон:

      (812)571-09-52

    • Web-адрес:

      akhmatova.spb.ru/muzeu-lva-ni…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      24 янв 2014, 23:02
      удалить
      Признаюсь, ничего не знал о существовании данного музея, увы. Светлана, огромное Вам спасибо!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      24 янв 2014, 23:54
      удалить
      Спасибо! Нужно обязательно посмотреть.
      Сложный и противоречивый философ. Все теперь только и занимаются тем что его опровергают — это безусловный признак величайшего ученного. Ведь ни кто не опровергает то что написал я, все метят в Дарвина и Эйнштейна:) Здорово что музей открыли.
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      24 янв 2014, 23:59
      удалить
      Музей открыли в 2004 г. Когда Л.Гумилев умер, его квартира по наследству досталась его жене (детей у них не было). Она из Москвы и после смерти мужа уехала в Москву, где у нее есть родня, а квартиру на Коломенской подарила городу. Несколько лет шел бюрократический мудеж, и в 2004 г (в год смерти вдовы Л.Гумилева) в его последней квартире открыли музей
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      25 янв 2014, 00:41
      удалить
      Да, очень интересно! Спасибо, буду знать!
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      25 янв 2014, 11:18
      удалить
      Света, спасибо! У меня история тоже была самым любимым предметом! Надо почитать!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      15 мар 2014, 07:46
      удалить
      Света, очень интересно! Я тоже читала его книги, и его неординарная личность, как и судьба, безусловно, очень интересны!
    Наверх