Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Санкт-Петербург, пл. Растрелли, 1А
    • +7 (812) 5771421
    • www.cathedral.ru/smolny
    Фотографии
    Карта
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    2
    shamrovaleksey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июл 2011

    Чудесный храм Растрелли

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 сентября 2011 года|| 7| 23762
    5
    Смольный собор (собор Воскресения Христова)– один из красивейших храмов Санкт-Петербурга, возведен по проекту архитектора Франческо Бартоломео Растрелли в царствование императрицы Елизаветы Петровны.

    В царствование Петра I в том месте, где сейчас возвышается собор, располагался Смоляной двор, где хранили смолу для строящегося российского флота. Рядом для императора был выстроен деревянный дом, названный Смоляным дворцом,в котором во время правления Анны Иоанновны жила дочь Петра Елизавета. Взойдя на престол, Елизавета Петровна решила основать в Санкт-Петербурге женский монастырь в том месте где стоял Смоляной дворец. Архитектором монастыря стал Ф.Б. Растрелли.

    Воскресенский Новодевичий Смольный монастырь стал вершиной его творчества. Совместив традиции русского зодчества с европейскими архитектор создал единый великолепный ансамбль монастыря. Следуя русской традиции располагать монастыри у водного пространства, Растрелли разместил монастырский комплекс на берегу Невы, его общий план представляет композицию в виде равностороннего греческого креста, в центре которого возвышается собор высотой 93 метра. Главное во внешнем облике монастыря – слитность всех его частей в едином порыве вверх, причем нарастание идет постепенно: низкая каменная ограда с башенками, возвышающиеся над ней корпуса монастырских келий с угловыми церквями связаны в единое целое вертикалью собора.

    Первоначально Растрелли планировал возвести квадратный в плане одноглавый храм, с волнистой линией фасадов, характерной для архитектуры европейского барокко. Однако по требованию Елизаветы Петровны этот проект был отклонен. Впервые после царствования Петра I обратились к традициям древнерусского зодчества. Растрелли удалось объединить формы европейского барокко с православным пятиглавием, как того и требовала императрица.

    К сожалению, Растрелли не успел закончить внутреннюю отделку собора, а после смерти Елизаветы в 1762 году строительство монастыря было окончательно остановлено. Не была реализована и идея строительства огромной колокольни перекрывавшей вид на монастырь со сторону Шпалерной улицы. Храм и монастырь оставался недостроенным многие десятилетия, и только в 1832 году по указанию Николая I работы по достройке собора возобновились. Руководство строительными работами, а так же проект внутреннего убранства выполнил архитектор В.П. Стасов.

    Как и везде, после революции храм закрыли, а здание использовали как склад. Восстановление собора началось в 70-е года прошлого века, когда Смольный собор стал филиалом Государственного музея истории Ленинграда и представлял экспозицию «Ленинград сегодня и завтра». В январе 1990 года в храме был открыт Концертно-выставочный зал «Смольный собор» существующий и по настоящее время.

    Кроме посещения самого собора можно подняться в звонницу собора на высоту 50 метров и полюбоваться видами Петербурга, а также панорамой излучины Невы.
    • Адрес:

      Санкт-Петербург, пл. Растрелли, 1А

    • Дополнительная информация:

      По суворовскому проспекту или по Шпалерной улице пешком или на общественном транспорте.

    • Телефон:

      +7 (812) 5771421

    • Web-адрес:

      cathedral.ru/smolny

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору

      Ещё советы

      Vazlav|20 апр 2009|2| 5
      Наверх