Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25668

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     

    Эрмитаж / Hermitage

    ЮНЕСКО №540
    271
    5
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, Санкт-Петербург, Дворцовая пл., 2
    • (812) 710-96-25
    • www.hermitagemuseum.org
    Фотографии
    Карта
    115 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (16) помощь
    5
    kozlovanton
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010

    Как возможно попасть в Эрмитаж без очереди

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    11 февраля 2012 года||
    GPS
    |2 (1)| 16| 131455
    5
    Если Вы не являетесь организованным туристом, работником музея или какой-либо VIP-персоной, то для того, что бы попасть в главный музей Северной столицы, Вам, скорее всего, придется занять очередь в кассу и отстоять в ней не один час, особенно в дни школьных каникул.

    Так случилось и с нами во время Новогодних праздников. Уже за пол-часа до открытия касс во внутреннем дворике Зимнего дворца толпилась очередь немалых размеров. Отстояв в ней около часа, как-то страстно захотелось ускорить начало своего общения с прекрасным и вечным. Запомнив (на всякий случай) свое место в медленно продвигающейся очереди, отправились мы в поисках лучшей доли.

    И надо сказать, что эта доля не заставила себя долго искать. Справа от центральных ворот (если заходить в них с Дворцовой площади) есть неприметная дверь, за которой идет обилечивание экскурсоводов, ведущих в музей организованные группы туристов. Заглянув туда, чтобы отогреться, я заодно пошел по лестнице наверх для разведки ситуации. У кассы стояли два или три человека, среди которых я выделил одну весьма интеллигентного вида бабушку. Раньше про подобных пенсионерок любили говорить: "Вот они — коренные ленинградцы!" Пока она что-то там подсчитывала в своем списке туристов, я тихонько поинтересовался: "Нельзя ли нам как-нибудь пройти с Вашей группой в Эрмитаж, естественно, за дополнительную плату?" Бабушка практически без раздумий положительно отреагировала на мою просьбу. Для этого ей надо было всего-то две вещи: в туристическом столе, находящемся в соседней комнате, вписать в свой список две дополнительные души, а также из наших карманов выудить по 400 рублей с носа за билеты и хлопоты.

    Не прошло и четверти часа, как мы присоединились к туристической группе и быстро попали не только в Эрмитаж, но и в золотую сокровищницу музея, после посещения которой можно было спокойно гулять по Зимнему дворцу и Эрмитажу без дополнительных расходов.

    Надеюсь, что и кому-то из Вас может повезти попасть в Эрмитаж таким же способом. Однако не стоит сильно надеяться на то, что туристические группы везде проходят без очереди. Например, в Екатерининский дворец в Царском селе ( ныне — Пушкине) приходится стоять в общей очереди хоть неорганизованным посетителям, хоть организованным в группы туристам.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      сообщить модератору
      • grau59
        помощь
        grau59
        в друзья
        в контакты
        С нами с 16 апр 2011
        15 авг 2013, 10:11
        удалить
        В 1986 году попал с организованной группой в Мавзолей без очереди, привезли и постаивли сразу на Красную площадь. А люди с раннего утра стояли ждали. Нам хорошо, а им нет.
      • kozlovanton
        помощь
        kozlovanton
        в друзья
        в контакты
        С нами с 5 фев 2010
        15 авг 2013, 12:12
        удалить
        Ну это как лотерея — кому то везет, а кому-то не очень...
      Наверх