Сангку

Сангку

LAT
  • 27.72925N, 85.46219E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    40

    5 материалов по 2 объектам,  116 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Сангку?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Непал, Shankharapur 44600, Непал
    Фотографии
    Карта
    17 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Индуистский храм Сали Нади в Сангку

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    24 мая 2020 года||
    GPS
    |1 (1)| 10| 2334
    5
    Приехав на крыше автобуса из Катманду в Сангку - ещё один неварский город в долине Катманду мы первым делом хотели найти храм Ваджрайогини, но нашли совсем другой храм, который оказался тоже очень интересным. А именно индуистский храм Сали Нади.

    Поскольку Сангку также почитается индуистами, как и буддистами, в течении месяца город является местом поклонения Богу Мадхаву Нараяну. Преданность последователей культа — это дань Богу через пост, медитацию и ритуальные омовения как для женщин, так и для мужчин. Он начинается в полнолуние непальского месяца Пуш и заканчивается в полнолуние непальского месяца Мага.

    Мужчины и женщины проводят 30 дней в храме, постясь, поклоняясь и размышляя о боге Мадхав Нараян. Считается, что мужчины и женщины, которые выполняют эту пуджу или пост, исполнят свое желание. Считается, что за пределами храма берег реки Сали Нади является местом, где богиня Парвати (супруга Шивы) купалась во время месяца медитаций, посвященных богине Свастхани.

    Счастливая семья — Шива,
    3

    Автор: Almazoff2

    Счастливая семья — Шива, Парвати и их сын Ганеша



    Свастхани — индуистская богиня (Парамешвари), ответственная за удачу короля Навараджа и королевы Чандравати. По преданию, она имеет три глаза и четыре руки. Она сидит в восьмилепестковом лотосе и излучает золотое сияние. Оригинальное описание богини на неварском языке отличается от описания, написанного на непальском языке. У жителей города Сангку есть рукописные документы о богине Свастхани на неварском языке.

    Ну а богиня Парвати в свою очередь считается инкарнацией богини Свастхани. Но это нужно проверить, я не силён в индуизме.

    Богиня Парвати — супруга
    2

    Автор: Almazoff

    Богиня Парвати — супруга Шивы



    Свастхани в Непале посвящён фестивальный месяц Свастхани Брата Катха (Swasthani Brata Katha). Он проходит в нескольких местах долины Катманду, и храм Сали Нади одно из основных мест праздника.

    1

    Автор: Almazoff



    В основном этот праздник тихий, семейный. В течение всего месяца фестиваля в семьях и рядом с алтарями богини Свастани читают древние тексты из сборника народных сказаний, который состоит из 31 главы, также соблюдают пост и проводят дни в молитвах.

    1

    Автор: Almazoff



    Но в Лалитпуре разворачиваются события, которые интересно наблюдать в течение всего месяца. Так, например, церемония шествия непальских юношей из семей брахманов. Они представляют себя индуистским богом Мадхав Нараян. Юноши ставят масляные лампы над головой, руками и плечами и участвуют в шествии по городу в течение всего месяца.

    2

    Автор: Almazoff



    В последний день фестиваля верующие объезжают священные места, которые находятся на берегах рек по всей стране и совершают омовения. Многие мужчины, а иногда и женщины, участвуют в одном необычном процессе вознесения молитв. Как правило, верующие перекатываются в специальных местах по дорожкам, устланными материей, а затем скатываются в реку, где и принимают омовение. А большинство женщин надевают красные одежды и большими группами, вознеся молитвы, опускаются в воду.

    2

    Автор: Almazoff



    Считается, что омовения в Сангку могут удалить все грехи и последствия плохих действий.

    1

    Автор: Almazoff



    Как бы сложно не было разобраться в особенностях индуизма, посетить храм Сали Нади было интересно. Это прекрасный образчик неварской архитектуры.

    0

    Автор: Almazoff

    .
    1

    Автор: Almazoff



    Восьмиугольный храм богини Свастхани расположен на вершине холма на берегу Сали Нади. У двухэтажного храма есть позолоченная крыша, которую поддерживают деревянные распорки, на которых изображены резные фигурки богини Свастхани и льва, который служит ее проводником (вахана). Внутри храма находится гигантская статуя самой богини (сидит на льве).

    1

    Автор: Almazoff

    .
    1

    Автор: Almazoff



    Последователи верят, что богиня Свастхани благословляет их долгой жизнью, процветанием и детьми. Во внутреннем дворе храма находится большой огненный алтарь, где последователи часто предлагают жертвоприношения священному огню, чтобы произвести впечатление на богиню.

    1

    Автор: Almazoff

    .
    1

    Автор: Almazoff



    На территорию храма есть четыре входа, за западным входом — два огромных металлических трезубца — любимое оружие богини Свастхани. Дорожка из каменных ступеней спускается от храма к реке. В нескольких метрах от храма (в южном углу) находится небольшая каменная хижина, которая, как считается, является домом Гома Брамина — мифического персонажа из "вселенной Свастхани".

    1

    Автор: Almazoff

    .
    1

    Автор: Almazoff



    В общем, занятное место, особенно во время фестиваля Свастхани Брата Катха.

    1

    Автор: Almazoff

    .
    1

    Автор: Almazoff



    Продолжение как всегда следует...
    • Адрес:

      Shankharapur 44600, Непал

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сангку
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      24 мая 2020, 11:04
      удалить
      Хорошее место, интересный рассказ!
    Наверх