Сан-Педро-де-Атакама

Сан-Педро-де-Атакама

LAT
  • 22.91988S, 68.20990W
  • Я здесь был
    Было: 15
    Хочу посетить
    370

    28 материалов по 14 объектам,  533 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 143
    vaja 18
    Были в Сан-Педро-де-Атакама?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Чили, Чили, Антафагаста Сан Педро де Атакама река Путана
    Фотографии
    Карта
    45 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Вулканическая зона Анд, ее реки, долины, флора и фауна. Ч.47

    Достопримечательности → природа
    11 декабря 2020 года||
    GPS
    |12 (5)| 15| 23113

    Этот совет является частью дневника «МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ… Белое солнце пустыни, ледяные горы айсбергов и чудо-остров»

    5
    Мы с сожалением покидаем район гейзеров (Захватывающие краски и пейзажи Долины Гейзеров Татио. Ч.46), но понимаем, что самое интересное зрелище закончилось, они успокоились и заснули до завтрашнего утра. Справедливости ради скажу, что это туристическое сокровище посещают не только ради термальных источников и гейзеров, это место дает представление о флоре и фауне, включая викуний, вискачей (разновидность американского зайца), лисиц, нанду, андских чаек.
    1

    Автор: Hanya

    .
    7

    Автор: Hanya


    Однако мы даже не могли себе представить, какую красоту проезжали сегодня в темноте.
    3

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya

    .
    6

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Оглядываясь по сторонам и делая массу фотографий, мы различаем ту растительность, о которой прочли в информационных плакатах.
    2

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Тем временем, наш гид скинул с себя теплую куртку, и мы даже не узнали бы его, если бы он не сидел на месте экскурсовода.
    0

    Автор: Hanya


    Едем дальше, солнце набирает силу, становится тепло, а потом и жарко, наш гид снимает платок-бандану с головы, сменив его на широкополую шляпу. Почти сразу делаем остановку, завидев небольшое стадо викуний, заодно снимаем и многочисленные мхи.
    5

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Из растительного мира здесь нас потрясло растение Llareta – такие большие мохнатые кочки-кактусы, прилепившиеся к огромным валунам и произрастающие на высоте не ниже 3200 м.н.у.м.
    3

    Автор: Hanya

    .
    7

    Автор: Hanya


    При ближайшем рассмотрении эта кочка состоит из тысячи отдельных крошечных ростков семейства, имеющего научное название Azorella Compacta. А еще пустынные холмы покрыты ковром овсяницы – травянистого растения Paja Brava (Festuca orthophylla).Эту информацию можно почерпнуть из размещенных у бассейна стендов.
    5

    Автор: Hanya

    .
    6

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    По полям, среди зеленых кочек бродят викуньи, которые позволяют фотографировать себя.
    5

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Мы всего-то третий день в Атакаме, а уже столько всего успели увидеть, что даже совсем забыли свое первое впечатление по прилету. От пустынного ландшафта и его образований, мы проехали к великим равнинам с их оранжевой окраской, где, словно из ниоткуда возникают горы, скальные образования и вулканы. Затем мы увидели цветущий оазис в пустыне (Цветущий и плодоносящий оазис долины Jere. Ч.43), соляную лагуну с фламинго (Сюрреалистические пейзажи Лагуны Чакса. Ч.45), и все это с историческим бэкграундом древней цивилизации этих мест. Все, что мы читали, видели или знали заранее о местной культуре, погоде, осмотре достопримечательностей или местной еде вдруг материализуется перед нами. Эта поездка не стала исключением, кроме ожидаемого восторга от гейзеров, удивила намного больше, чем ожидалось.
    7

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya


    Расположенная на крайнем севере Чили, пустыня Атакама находится во второй категории. Находящийся на высоте более двух тысяч метров, регион считается одним из самых сухих на планете, и вот, поди ж ты, такая яркость красок, такая сочная зелень и голубизна рек и озер, такое разнообразие флоры и фауны! Нет, никак нельзя думать об Атакаме, как о моногамной пустыне, здесь есть невероятные места с горами, озерами, термальными бассейнами и вулканами, множеством вулканов. Как обманчив был первый взгляд из окна самолета на эту кажущуюся безжизненной пустыню! При этом она хороша в любое время года и единственное, что надо помнить в ходе приключенческого туризма, это правила, которым необходимо следовать. Сухой воздух и постоянное солнце требуют солнцезащитного крема и обилия питья. Вид одежды должен соответствовать варьирующейся в широких пределах температуре, а искатели приключений должны помнить о перепаде высот от 2000 до 4000! И тогда вы влюбитесь в пустыню с ее геологическими образованиями, равнинами, вулканами, руинами старых крепостей, долинами, деревнями и районами с растительностью, в дополнение к типичным животным крайнего севера страны.
    4

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Оказалось, что одно из самых негостеприимных мест в мире, пустыня Атакама, может очаровать своими захватывающими красками и стать одним из интересных мест для посещения в Чили. Хорошо спланированный тур позволит вам обрести незабываемый опыт, полный природы, наполнив вас необычными эмоциями и ощущениями! Кроме природных богатств, присущих Андам, вы узнаете, как сложно развивалась культура атакаменьо, которая вопреки всему выжила там, где для многих было бы невозможно существовать.
    4

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya

    .
    6

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Немного переведя дух, через час снова остановка в таком месте, где фотографии выходят как пейзажные картины – здесь и заснеженные горы, и изумрудная растительность, и синева неба, и облака в водоемах и пасущиеся викуньи. И все это на фоне отраженных в воде горах Colorado, Saciel, вулканов Escalante, Ojos del Toro и Saire Cabur.
    4

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Болотистая местность полна живностью – утками и чайками, краснолобыми лысухами (Red-fronted coot) с красно-желтыми клювами и разноцветными чирками из семейства утиных (Puna Teal) с голубыми клювами, и их детенышами.
    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    За пугливыми птицами и их бесхитростной жизнью здесь можно наблюдать с близкого расстояния, делая редкостные фотографии.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    На заднем плане, на востоке, лежит вулкан Путана (Vulcão Putana), активная гора, которая может похвастаться семью небольшими пиками. Интересно, что в названии нет никакого другого смысла, чем тот, который мы знаем – это «девушка с низкой социальной ответственностью», как сказали бы сейчас.
    0

    Автор: Hanya


    Впрочем, справедливости ради, стоит сказать, что вулкан известен еще и под другими именами — Jorgencal, Jorjencal или Machuca. Приграничный район между Чили и Боливией удален, труднодоступен и, как следствие, плохо изучен. Однако гид говорит, что фумарольная деятельность там достаточно серьезная, а активный шлейф выбросов может составлять от 100 до 500 метров!
    youtu.be/b0qPrMT3qzs
    Здесь краски, запахи, звуки сливаются в общем дыхании жизни во всей ее мощи. Удивительное место, и мы запоминаем этот живописный пейзаж по смешному указателю на повороте -Vado Putana – мосту через реку. По пути обратно нас снова кидало из стороны в сторону, а дорога вызывает запоздалый страх. Хорошо, что в темноте не было видно, насколько иногда отвесны скалы и какой риск ехать здесь, нарушая правила.
    3

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Река Вадо-дель-Рио-Путана привлекательна для многих животных и птиц в регионе. Здесь можно увидеть группы викуний, лам и местных птиц, спокойно живущих там. Если знать заранее, то можно увидеть vizcachas, которые являются мелкими грызунами и похожи на кроликов. Эти зверушки, которых можно здесь встретить, служат в качестве пищи для лис, поэтому они очень пугливы и хорошо прячутся.
    4

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Съезжаем с горы вниз, и сверху как на ладони видна деревня Мачука (Machuсa), расположенная на высокогорном плато и состоящая из одной прямой улицы с 20-ю домиками и церковью, вознесенной над ней. Мачука расположена на высоте 4000 м над у.м., и выглядит она заброшенной своими обитателями, во всяком случае, единственная улица была пустынна, а дома закрыты. Позднее гид объяснил это тем, что тяжелые условия жизни заставили большинство жителей уехать в город, покинув родные пенаты.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Несмотря на кажущуюся незначительность этой деревни, хочу посвятить ей отдельный рассказ, потому что мне показалось, что, несмотря на оторванность от привычной нам цивилизации, все трудности такой изоляции, здесь живут счастливые люди. Мачука не просто живет, она выживает, но ее малочисленные мужчины не спиваются, женщины не плачут, и все вместе они противостоят погодным и природным условиям Анд – В деревню, в глушь, в андскую Мачуку. Ч.48

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Чили,
      Антафагаста
      Сан Педро де Атакама
      река Путана

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    45 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Педро-де-Атакама
    сообщить модератору
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      11 дек 2020, 22:15
      удалить
      Вискачи!- открыл для себя новое слово
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 дек 2020, 22:40
      удалить
      Ассоциация с чем-то, что "музыкой навеяло"?
      А зверюшки премилые, мы их потом в Перу видели
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      11 дек 2020, 23:25
      удалить
      Да у меня в голове the Doors: ,,Now show me, how get to the next whyskey bar,,... вспомнил, как сидел на берегу Вана и пил виски, а в содовой купался
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 дек 2020, 10:32
      удалить
      О, что касается Doors, тут у нас интересы сходятся. Не в смысле виски, а в смысле того, что мне тоже нравится эта группа.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      13 дек 2020, 01:22
      удалить
      Отличные получились виды и фотографии!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      13 дек 2020, 11:30
      удалить
      А теперь представьте, как это все еще лучше выглядит, когда смотришь своими глазами!

      Спасибо
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      13 дек 2020, 10:07
      удалить
      Вот тебе и пустыня!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      13 дек 2020, 11:30
      удалить
      Да, когда нам предложили слетать на север Чили, в пустыню, я отреагировала скептически, но потом подсмотрела в интернете фотки и голосовала ЗА двумя руками. И не прогадала...
      Чудо как там все понравилось!!!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      13 дек 2020, 18:02
      удалить
      Живописные пейзажи, особенно с заснеженными вершинами гор!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      13 дек 2020, 18:55
      удалить
      Спасибо, Аля. Моя подруга даже распечатала одно из фото и разместила его на работе на стене...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 дек 2020, 15:11
      удалить
      Обожаю такие места!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 дек 2020, 15:17
      удалить
      Если бы тогда знать, что в 100-150 км через границу, в Боливии — эти места еще шикарнее!!!
    Наверх