Сан-Паулу

Сан-Паулу

LAT
  • 23.54894S, 46.63882W
  • Я здесь был
    Было: 47
    Хочу посетить
    321

    38 материалов по 32 объектам,  781 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ilya 41
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Бразилия, Rua João Brícola, 24, Centro, São Paulo
    • (11) 3249-7180
    Фотографии
    Карта
    28 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    ViktorPastoukhov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009

    Панорама центра Сан-Паулу с главного здания города

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 января 2018 года||
    GPS
    |8 (5)| 23| 28318
    5
    Это здание, внешне немного напоминающее самый знаменитый из небоскрёбов мира, нью-йоркский Empire State Building, известно также под названием Edifício do Banespa, или Torre do Banespa, или просто Banespão. BANESPA это сокращение от Banco do Estado de São Paulo, для центрального оффиса которого оно и было построено в 1939-1947 годах. После относительно недавней приватизации, увесистый госбанк штата был куплен транснациональным гигантом Santander, который и продолжает поддерживать всё хозяйство в полном порядке. Torre do Banespa это не просто высокий дом, это один из главных символов огромного города. Наверное, даже самый главный, поскольку именно от него отсчитываются все расстояния, а силуэт этого сооружения очень узнаваем даже издалека.
    9

    Автор: ViktorPastoukhov


    Высота его 161,22 м, на день открытия это было не только самое высокое здание города и страны, но ещё и самое высокое железобетонное сооружение в мире (классические небоскрёбы имеют стальной каркас). На сегодняшний день по высоте занимает 3-е место в Сан-Паулу и 5-е в Бразилии. И по-прежнему предлагает отличный вид на город со своей смотровой площадки. Попробуем сделать по ней кружок.
    10

    Автор: ViktorPastoukhov


    Это вид на северо-запад, вдоль начинающейся от здания Avenida São João. Обратите внимание на высокое тёмное здание слева, мы ещё вернёмся к нему после обхода в направлении против часовой стрелки.
    7

    Автор: ViktorPastoukhov


    Более дальняя перспектива Avenida São João. Некоторые торговые улицы мегаполиса имеют узкую специализацию. Так и этот проспект, магазины по продаже запчастей к холодильникам и к стиральным машинам занимают на нём несколько километров. На дальнем плане справа виден зелёный массив с высокими мачтами. Там, на окраине города, на расстоянии 17 км, находится высшая точка Сан-Паулу, pico do Jaraguá (1135 м). А зелень вблизи, в левой части снимка, это Praça da República (Площадь Республики).

    Чуть левее того, что здесь видим, в западном секторе, пропускаем второе самое высокое здание города и страны, находящееся около левого конца Площади Республики, на расстоянии около километра. Оно загорожено соседним с нами зданием и не попало в кадр. 46-этажное Edifício Itália открыто в 1965-м году, высота его 165 метров. Тоже имеет смотровую площадку, но уже платную, а ещё знаменито своим рестораном на верхних этажах.
    8

    Автор: ViktorPastoukhov


    Повернёмся ещё немного, на юго-запад-запад. На дальнем плане этого снимка выделяется хребёт Avenida Paulista с вышками телестудий. Здание с флагом Бразилии, зелёным садом и вертолётной площадкой на крыше (в центре снимка) — это мэрия Сан-Паулу. Впрочем, ей принадлежат и более ближние небоскрёбы повыше, тоже с вертолётными площадками. А Edifício Itália теперь уже осталось справа
    6

    Автор: ViktorPastoukhov


    Юго-западный сектор, плавно переходящий в южный. Узнаёте?
    На дальнем плане продолжают тянуться вышки Avenida Paulista. А поближе, слева...
    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    Да, это тот самый гранитный кафедральный собор Сан-Паулу на площади Се (Гранитный шедевр неоготики в сердце мегаполиса). Сама площадь это тоже нулевая отметка города, но не в дорожной схеме, а в схеме метро. Под ней пересекаются две основные линии, синяя север-юг и красная запад-восток. Впрочем, после открытия жёлтой, а также после реальной интеграции с электричками CPTM, более мощный пересадочный узел теперь возник у вокзала Luz (см. Метро и электрички Сан-Паулу).
    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    Поворачиваемся с юга к юго-востоку. На близкой дистанции проявляется ещё одно интересное место.
    5

    Автор: ViktorPastoukhov


    Это Pátio do Colégio, небольшая площадь, с которой город и начинался четыре с половиной века назад. Его старейшее здание, церковь Отца Аншиэты, тоже хорошо заметно.
    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    Юго-восточная перспектива характерна многоуровневым лабиринтом бетонных путей вдоль и поперёк диагональной магистрали Avenida do Estado, струящейся по берегам небольшой речки. Самая пафосная часть этого лабиринта просматривается вдали справа, это новые жёлтые эстакады для автобусов повышенной вместимости Expresso Tiradentes. А среди виадуков на ближнем плане выделяется второй, это красная линия метро выходит на поверхность сразу после станции Sê. Следующая станция в восточном направлении, Pedro II, заметна по синей рамке у плоской крыши.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Ещё ближе, уже практически на восток от нашей башни, находится гигантский терминал городских автобусов, Terminal Parque Dom Pedro II. К нему примыкает новый и более высокий Terminal Mercado, отправная точка Expresso Tiradentes, представляющего из себя по сути метро на дизельной тяге и пневматиках. В продолжении красной линии метро просматривается следующая станция, Brás, она интегрирована с целым букетом линий электричек CPTM.

    Посмотрим поближе три фрагмента из этого общего плана.
    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    Станция метро Pedro II.
    5

    Автор: ViktorPastoukhov


    Станция метро Brás.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Автобусные терминалы Parque Dom Pedro II и Mercado (фрагмент).
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    От восточного к юго-восточному направлению. Этот сектор не особо интересен вдали, зато на ближнем плане есть два запоминающихся строения.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Это самое яркое из открывшихся в последние годы культурно-образовательных учреждений, MUSEU CATAVENTO — Музей Науки «Ветряная мельница» находящийся в Parque Dom Pedro II между центром и районом Brás.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    А также не нуждающийся в рекомендациях Муниципальный Рынок Сан-Паулу

    Вид на север, вдоль главной осевой Avenida Tiradentes:
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Линия 1 метро (синяя) прилипает к ней около яркого синего здания (там находится станция São Bento, следующая к северу от узловой Sê) а потом тянется рядышком под землёй. Расположение узловой станции Luz можно определить по узкому пешеходному мостику, после готорого проспект поворачивает правее. На повороте выделяется огромное дерево слева. С ним соседствуют здание картинной галереи Pinacoteca do Estado (Картинная галерея штата Сан-Паулу) и парк Luz, который заметно тянется влево. С правой стороны тот Авениды заметна зелень деревьев, окружающих Музей Религиозного Искусства. А правее Пинакотеки прячутся ещё два объекта из этого списка 17-ти главных достопримечательностей города, это Музей Португальского Языка и Концертный зал Сан-Паулу (Зал Сан-Паулу), занимающие части зданий двух старинных вокзалов (действующих ныне только как пригородные).

    Третья станция этого луча, Tiradentes, теряется уже в другом пятне зелени. У четвёртой, которая называется Armênia, появляются деревья между струями самой авениды. Метро там выходит на поверхность и отворачивает чуть правее, серая полоска здания станции видна на правой кромке снимка, почти в самом верхнем углу. Серая горизонтальная полоска за зелёном фоне, вверху посередине, это ВПП старейшего аэродрома города и штата, Campo de Marte (MAE). Регулярных рейсов он уже давно не обслуживает, но интенсивность движения АОН и вертолётов там очень высокая. Примерно на том же уровне, но уже правее кадра, находится автовокзал Tietê, а сооружения соседствующие с ВПП слева заслуживают более пристального взгляда.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Красивый вантовый мост был построен совсем недавно. Он полноценно связал ту самую Avenida do Estado по берегам речки Tamanduateí, с основной сквозной магистралью города, проходящей по берегам реки Tietê, в которую та и впадает. Жёлтый прямоугольник слева от него это большой отель — Holiday Inn Parque Anhembi. А справа видна огромная крытая площадь выставочного павильона Anhembi, где проводятся автосалон Сан-Паулу и другие крупные выставки и ярмарки. Самбодром с тем же именем несколько затерялся левее отеля. А на ближнем плане слева тут снова появилось то самое здание с самого первого снимка.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Здесь оно уже в самом центре кадра, и заслуженно. Это ни много, ни мало, самое высокое здание Бразилии (и Сан-Паулу тоже, таким образом). Хотя мы и смотрим на него несколько сверху вниз, но высота сооружения измеряется не по абсолютному уровню его верхней точки, а по относительному, от уровня горизонта над которым оно возвышается. Называется оно Mirante do Vale, построено в 1960-м году, высота 170 метров (номер 198 по всемирной классификации на данный момент). Второе слово названия ясно указывает, что возведено прямо в долине, в данном случае в долине, известной как Vale do Anhangabaú, самой центральной складке рельефа города Сан-Паулу. Ну а первое слово переводится как "смотровая площадка", при этом происходит от слова mira — "прицел". Изначально так называли возвышенности с хорошим обзором, с которых велась наводка артиллерии. Закончим обзор всё же не на этой боевой ноте, а присмотревшись к деталям внизу, слева от 51-этажного параллелепипеда.
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    Этот симпатичный пешеходный мостик называется Viaduto Santa Ifigênia, он ведет к церкви Santa Ifigênia на улице Santa Ifigênia. Улица эта известна как национальный центр торговли электроникой. Церковь находится на этом месте с 1720-го года, а нынешнее здание неороманского стиля возведено в 1904-1913 годах.

    Но всё же сам мостик известен ещё больше. Его ажурная металлоконструкция длиной 225 метров была сделана на заказ в Бельгии, и смонтирована в том же самом 1913-м году. По нему сразу же началось интенсивное движение трамваев. С некоторых пор мост стал чисто пешеходным, а потом и широкий проспект под ним (продолжение той самой Avenida Tiradentes) закопался ещё глубже, так что теперь это один из крупнейших в мире пешеходных мостов над пешеходной зоной.

    Осталось ещё оглянуться на нашу точку обзора, на здании Edifício Altino Arantes. Смотровая площадка находится на высоте около 150 метров над уровнем соседней улицы, она окружает основание самого верхнего цилиндрического сегмента:
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    Подниматься туда нужно в три этапа. Сначала скоростной лифт до 28-го этажа, потом другой лифт до 34-го, а потом ещё несколько витков винтовой лестницы. Посещение бесплатно, но время пребывания всего 5 минут. Открыто с 10 до 15, только по рабочим дням.
    • Адрес:

      Rua João Brícola, 24 — Centro — São Paulo

    • Дополнительная информация:

      Посещение бесплатно.
      С 10 до 15 ч., с понедельника по пятницу.
      СПо субботам. воскресеньям и праздничным дням закрыто.
      Ближайшая станция метро São Bento ("синяя" линия 1).

    • Телефон:

      (+55) (11) 3249-7180

    • Web-адрес:

      capital.sp.gov.br/turista/atr…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Паулу
    сообщить модератору
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      27 янв 2018, 10:25
      удалить
      Каменные джунгли!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      31 янв 2018, 18:48
      удалить
      На Москву похож! Очень интересно, никогда до этого не видел этот мега-город
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      31 янв 2018, 19:18
      удалить
      Чем-то и на Москву тоже похож, согласен. Хотя история его и покороче — примерно как у Самары. Но именно благодаря этому плацдарму на ступеньке приморских гор португальцы когда-то и начали всерьёз проникать вглубь континента. И с тех пор он так и тянет за собой всю экономику колонии-империи-республики... А сейчас там и крупнейший аэропорт Южного Полушария, и второй по пассажиропотоку в мире автовокзал, и (условный) километровый столб пиццы, съедаемой за вечер... :)
    • Alerojale
      помощь
      Alerojale
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 апр 2014
      7 фев 2018, 12:44
      удалить
      Ну не согласен, не Москва, и не похоже. Что касается населения, да 17 миллионов точно было в Сан Пауло еще в 2009-м, ну в Москве прибавилось популяции, точно 23 млн есть. А правда что зарплаты в городе бразильском уже сравнимы со средней штатовской? Мне говорили что 2500-3000 долларов образованный специалист получает.
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      7 фев 2018, 17:50
      удалить
      Не точная копия, конечно, но есть некоторые сходства и кроме численных. Речка невыразительная тоже через город протекает, а по ее берегам широкие улицы (в С.П. местами и 18-полосное сквозное шоссе). Городской рельсовый транспорт тоже относительно развит, в Ю.Ам. только Сантьяго по этой части стоит близко. И при этом жители тоже почти все на колёсах, и в выходные миллионы машин выползают из города во все стороны. Авиаузел тоже критического значения, причём не только для Бразилии.

      Много и различий: нет советстких микрорайонов, город никогда не был политической столицей страны, а "всего лишь" экономической, финансовой, культурной и пр. Зима без снега и заморозков. И многое другое.

      А зарплаты действительно примерно такие, заметно выше чем в среднем по штату, не говоря уже о среднебразильских. Но и стоимость жизни в городе отностительно высокая.
    • Alerojale
      помощь
      Alerojale
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 апр 2014
      7 фев 2018, 19:50
      удалить
      Ну удачи вам!! буду лайкать, и просьба если банкноты именно крузейро* в идеальном состоянии найдете, привезите мне, куплю!! Реалы не особо
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      7 фев 2018, 20:02
      удалить
      Спасибо, принято! Какого периода "крузейро"? В 20-м веке было много перименований валюты, мы застали ещё и "крузейро реал". Хотя в идеальном состоянии деньги тех времён сейчас уже маловероятно найти, но всяко бывает, есть же и магазинчики для коллекционеров.
    • DDontsova
      помощь
      DDontsova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 сен 2014
      3 мар 2018, 00:20
      удалить
      Материал опубликован на ФБ
    Наверх