Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал

Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал

LAT
  • 40.59271N, 4.15017W
  • Я здесь был
    Было: 33
    Хочу посетить
    307

    27 материалов по 13 объектам,  229 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    iralda 106
    Были в Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Испания, Carretera de Guadarrama/El Escorial, 28209 San Lorenzo de El Escorial
    • 34 918 90 54 11
    • www.valledeloscaidos.es
    Фотографии
    Карта
    43 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Долина Павших. Победители и побежденные

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 марта 2023 года||
    GPS
    |10 (5)| 28| 37115
    5
    Не раз, проезжая по дороге из Мадрида и всматриваясь в красоту горной гряды, взор выхватывает одиноко возвышающийся огромный 150-метровый крест на вершине скалы. Как утверждают, что в хорошую погоду его видно за 30-40 километров. Знаю, что там находится Долина павших – мемориальный комплекс, посвященный памяти жертв кровопролитной Гражданской войны 1936-1939 годов. Пришло время посетить этот крайне неоднозначный объект для современной Испании.
    Пожалуй, вначале попробую описать то, что мы увидели, а потом немного рассуждений и свежих фактов.

    Въезд в Долину Павших проходит через пропускной пункт, где надо оплатить своё посещение.
    4

    Автор: iralda


    Мы приехали в выходной день и после 15.00 вход был бесплатным для резидентов ЕС. Теперь надо проехать шесть километров сквозь чудесный лес, окутывающий предгорья Гвадаррамы. Временами открывается вид на Крест, который доминирует по высоте над горным массивом. Это строение такое высокое, что претендует попасть в книгу рекордов Гиннеса, как самый высокий крест в мире. Проехав по красивой дороге останавливаемся на паркинге.
    6

    Автор: iralda


    Теперь уже немного вверх пешком и мы оказываемся на огромной площади перед крестом, обрамленной каменными колоннадами и украшенной скульптурой Девы Марии, оплакивающей Христа, как символ всех матерей, потерявших на войне своих сыновей.
    6

    Автор: iralda



    Строительство комплекса началось сразу после окончания гражданской войны в 1940 году по решению пришедшего к власти Франсиско Франко. 1 апреля, в первую годовщину победы над республиканцами, Франко объявил о начале строительства мемориала. Предполагалось, что он станет символом искупления и памяти тем, кто пал в боях, а также примирения нации после кровопролитной войны.
    Открытие Долины павших состоялось в 1959 году 1 апреля.

    В недрах скалы, которую венчает крест, построена базилика. Вход в неё оформлен массивными дверями.
    5

    Автор: iralda


    Эти ворота мне напомнили золотые врата Микеланджело во Флоренции.
    Фотографировать внутри базилики запрещено. Но немного, всё-таки нарушив этот унижающий путешественника запрет, мне удалось сделать несколько фотографий.

    Безусловно, базилика поражает своими размерами. Считается, что она превосходит собор Святого Петра, что находится в Риме.

    В двух больших нишах размещены два гигантских архангела, работы Карлоса Феррейры, охраняющие вход.
    5

    Автор: iralda


    Их крылья подняты вверх, а руки опираются на рукоять меча. Они выполнены из металла, который собрали на полях сражений после окончания войны.
    5

    Автор: iralda



    На десять ступеней ниже (словно десять заповедей) расположена решетка, которая ограничивает и дает доступ к самому месту поклонения.
    5

    Автор: iralda


    Решётка декорирована изображениями 40 святых, в центре её выделяется фигура апостола Иакова — покровителя Испании, увенчанная крестом и ангелами.

    Мы начинаем медленное шествие по 88-метровой подземной галереи. Хорошо, что были обуты в кроссовки и наши шаги были неслышны. Ничто не нарушало тишину этого огромного искусственно подсвеченного пространства.
    7

    Автор: iralda



    Подземная галерея разделена на четыре секции, а в её боковых нишах расположены шесть часовен.
    5

    Автор: iralda

    В часовнях можно увидеть рельефные фасады алтарей и триптихи фламандской готики в стиле XV века с изображениями сцен из жизни Христа и Девы Марии.
    На стенах между часовнями висят восемь гобеленов из серии «Апокалипсис Св. Хуана».
    3

    Автор: iralda


    Это копии фламандской коллекции XVI века.
    4

    Автор: iralda



    Пройдя галерею мы поднимаемся в неф опять по десяти ступенькам. Невозможно оторвать взгляд от венчающего купола базилики, собранного из более чем шести миллионов частиц смальты.
    6

    Автор: iralda



    Подхожу к алтарю, который являет собой монументальный гранитный блок с расположенной над ним фигурой Распятия. У его подножия сейчас находится лишь единственная именная могила Хосе Антонио Примо де Вера – идеолога испанского фашизма, который был казнен республиканцами в годы Гражданской войны. С ноября 1975 по октябрь 2019 года у подножия алтаря располагалась могила и самого Франсиско Франко.

    И самая трагичная часть базилики — безымянные захоронения тел более 33 700 погибших в гражданской войне с обеих сторон человек.
    Аллегорические скульптуры с наклоненными и покрытыми головами установленные здесь взывают о скорби. Я погружена в молчание и тягостные мысли неизбежно накрывают — сколько ещё будет по миру таких колоссальных военных погребений...а так хочется мира

    Я бы, наверное, тоже поверила в миф, который очень успешно создавал Франко, что Мемориал создавался как символ национального примирения, так как в грандиозном подземном склепе-крипте рядом с погибшими сторонниками Франко были погребены и павшие за республику антифашисты.

    Но я думаю иначе. Это лишь мои мысли и мои воспоминания и надеюсь, что это не вызовет негативной реакции. Что касается личных впечатлений, то мне суждено было посетить Испанию спустя десять лет, как пал режим Франко. Проезжая по улицам Мадрида мне было удивительно наблюдать огромное количество с зияющими пустотой окон домов и бесконечные объявления на стенах о продажи квартир. Было впечатление покинутого города. На самом деле так и было. Много испанских семей покинув страну, находили своё спасение и в нашей стране. В моём городе Днепропетровске жила большая испанская диаспора. Знаю, что многие, после смерти Франко, стали потихоньку возвращаться на родину.

    Долгое время Долина павших является предметом раздора испанцев: одни считают Франсиско Франко кровавым диктатором и ставленником фашистского режима, другие – национальным героем.
    Сейчас становятся доступны архивы, в которых открывается история создания этого Мемориала.
    О том, что на самом деле он был задуман Франко как его собственная усыпальница, было известно давно – об этом свидетельствуют многие документы. В своей задумке каудильо (он же вождь) не был оригинален: он подражал своему кумиру королю Филиппу II, который тремя веками раньше создал в тех же краях комплекс величественных дворцов, монастырей и храмов, известный как Эскуриал. Именно в Эскуриале был похоронен этот «король-изувер». Поэтому в Испании мало кто обманывался насчет того, что Долина павших воздвигнута по воле Франко как памятник национальному согласию. Даже архитектура строения мемориала была выполнена в том же стиле, что и Эскуриал — эрререско.

    На строительстве использовали принудительный труд 20 тысяч военнослужащих республиканской армии, захваченных в плен и содержащихся в концлагере. Стройка продолжалась почти 20 лет.

    Долина Павших до сих пор остается предметом постоянных споров крупнейших политических сил Испании. В течение нескольких десятилетий она была местом сбора для проведения акций и торжественных шествий поклонников Франко. В начале 2000-х годов правительство Испании предприняло еще одну попытку превратить главный символ разобщенности общества в образец единства и мира. Был принят закон об исторической памяти, который буквально запретил использовать мемориал для достижения каких бы то ни было политических целей. Благодаря стараниям власти, Долина павших сегодня превратилась в церковь для тех, кто хочет почтить память жертв военных конфликтов, и в знаковую туристическую достопримечательность.

    Что же произошло с останками Франко? Несмотря на протесты потомков Франко, совсем недавно, в 2019 году правительство Испании добилось перезахоронения каудильо. Его останки эксгумировали из могилы в мемориальном комплексе и были перемещены на кладбище Мингоррубио рядом с его женой.

    И ещё немного информации о беспредентентной ситуации, которая затрагивает Мемориал.
    Только недавно стала известна подоплека того, как в крипте оказались останки республиканцев.
    Тела более 12 000 погибших солдат и офицеров свозили с прежних мест захоронения по всей стране, не устанавливая личности. Всё это происходило без ведома их семей, а часто и вопреки их желанию начиная с 1959 года. И сейчас, родственники республиканских бойцов, прах которых в эпоху диктатуры Франко был погребен, выступили против использования праха их отцов и дедов в «отвратительном фарсе». Они требуют выноса оттуда праха своих близких, чтобы похоронить их достойно там, где они сочтут нужным.

    Но как это реально осуществить? 40 тысяч безымянных воинов ....пожалуй, только ещё в Камбодже есть подобные братские могилы.
    Испанскими парламентариями предпринята попытка, или вернее сказать была выделена бюджетом 2021 года сумма в 11,8 миллиона евро, из которых «почти 60%» были предназначены для «плана эксгумации» жертв Гражданской войны и режима Франко, которые до сих пор похоронены в братских могилах. В этом плане предусматривалось создание банка ДНК для определения и восстановления захороненных останков.

    И, скорее всего, скоро исчезнет из Мемориала оставшаяся единственная именная могила. Потомки основателя испанской фашисткой «Фаланги» Хосе Антонио Примо де Риверы приняли решение перезахоронить останки своего предка, которые покоятся в Долине павших до того, как вмешаются власти Испании. Недавно принятый в пиренейском королевстве закон о демократической памяти запрещает дальнейшее существование могилы Примо де Риверы на территории мемориального комплекса.
    Этот закон также предусматривает деполитизировать мемориал Долина павших, запретив устраивать в нем политические акции, восхваляющие память диктатора Франко, славить его режим и победителей. Решено также, что при мемориале будет создан специальный музей, в котором рассказывалось бы о его истинной истории, не имеющей ничего общего с франкистским мифом.

    На выходе из базилики нас встречает солнечный свет и голубое небо и великолепные виды всей долины.
    5

    Автор: iralda


    Жизнь продолжается с вечной памятью о павших.

    С другой стороны скалы скромно притаился небольшой действующий бенедиктинский монастырь, обитатели которого и по сей день следят за состоянием обители и несут службу в память о тысячах погибших испанцев.
    • Адрес:

      Carretera de Guadarrama/El Escorial, 28209 San Lorenzo de El Escorial

    • Телефон:

      34 918 90 54 11

    • Web-адрес:

      valledeloscaidos.es

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      1 мар 2023, 15:31
      удалить
      Ира, а я помню ГДР середины 90х начала нулевых, однородно серую, похожую на серые казармы и Дрезден, который ГДР не смог восстановить... но время лечит раны . Вернее сказать, приходит новое поколение и ему уже не больно. Я, например , никогда не поеду в Чернобыль, это для меня не музей, а трагедия.
      Про современные события не хочу даже говорить((
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      1 мар 2023, 18:52
      удалить
      Ириша, ты правильно мыслишь, но для Испании тема Франко не утихает до сих пор. Я попыталась именно эту мысль передать, может быть не очень хорошо))))
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      1 мар 2023, 17:53
      удалить
      Спасибо, Ирина, что показали и рассказали об этом месте, где я тоже хотел бы побывать. К этой странице истории Испании можно по-разному относиться, но она такая, какая была и есть...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      1 мар 2023, 18:54
      удалить
      Сергей, так и есть, историю не переживешь заново. Времена не выбирают, в них живут и .... спасибо за отклик
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 мар 2023, 16:31
      удалить
      Сказать, что я испытала шок, ничего не сказать. Такая базилика-пантеон, где упокоились враги состоявшейся более 80 лет назад бойни. Господи, ну почему нас не учит история?
      Что не так с нами и выбранными нами политиками, что мы вновь и вновь наступаем на те же грабли. Зачем нужно губить столько народу, чтобы потом посмертно пытаться их примирить. Не лучше ли делать это при жизни. Что мы все время делим друг с другом. Это все проклятые деньги, которые зарабатываются в большом количестве ТОЛЬКО во время войн. Моему поколению удалось пожить в относительно мирных условиях, что же мы оставляем нашим детям и внукам? Злобу, ненависть, убийства и разрушения?
      Господи, прости нас, не ведаем, что творим!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 мар 2023, 20:40
      удалить
      Эт, Танюша, как-то так совпало, что многие за последнее время коснулись темы военных дней. Очевидно, что для человечества это будет всегда....господство и власть....
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      3 мар 2023, 01:44
      удалить
      Масштабы, конечно, не сравнить, но читая, все время думала о Ельцин- центре. Тоже спорное сооружение.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      3 мар 2023, 02:17
      удалить
      Согласна!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 апр 2023, 14:39
      удалить
      Никак не доеду пока до этого места, спасибо Ира! Для Испании это очень важная точка напряжения что и говорить, последний из динозавров старой эпохи
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      27 апр 2023, 19:42
      удалить
      Правильно сказал — точка напряжения до сих пор и я понимаю испанцев — на костях отгрохать такой себе мавзолей под патриотическим прикрытием ( не мои мысли, но созвучны моим)

    Ещё советы

    Наверх