Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас

Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас

LAT
  • 16.73551N, 92.63655W
  • Я здесь был
    Было: 25
    Хочу посетить
    386

    49 материалов по 17 объектам,  1 148 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 107
    Naoili 105
    Были в Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас, застрявший во времени. Ч.73

     
    22 июля 2019 года||
    GPS
    | 5| 916

    Эта заметка является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    Заселившись в отель (Отель в историческом центре Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас. Ч72), спускаемся вниз. Хотя здесь экскурсий не было предусмотрено вовсе (была дана рекомендация совершить прогулку по ночному городу – настоящей жемчужине архитектуры), Эмилио готов был ознакомить нас с его достопримечательностями. Собравшись внизу через 20 минут, мы выходим на городское Сокало.

    0

    Автор: Hanya


    Город был основан католическими священниками в 1528 году в нагорьях Чиапаса, в долине Ховель (Valle de Jovel), и первоначально носил имя Чиапа де Лос Эспаньолес. Он был столицей штата в период с 1824 по 1892 год. Поскольку в городе витали настроения независимости от всех соседей, нужна была другая столица, более лояльная к единению с Мексикой. Вот так старейшая и красивейшая столица Чиапаса потеряла свой статус, но оставила за собой значение культурного центра с множеством архитектурных памятников. Это противостояние двух городов ощущается и поныне, как в большинстве стран, где бывшая и настоящая столицы спорят о своей значимости. Город назван в честь великого гуманиста, испанского священника, доминиканца Бартоломе де Лас Касаса, поддерживающего местное индейское население в его борьбе за свои права в 16 веке.
    0

    Автор: Hanya


    Размещение этого города так сказать на отшибе сыграло свою положительную роль. Обычно такие покинутые бурной столичной жизнью города носят налет провинциальности, чего не скажешь про эту бывшую столицу. При этом он как бы застрял в том, бывшем времени. Его неторопливая жизнь вызывает желание осесть здесь на какое-то время, чтобы насладиться покоем и сделать передышку в сумасшедшем ритме жизни. В этом городе ты свой, он принимает тебя всеми фибрами души, отдавая свое тепло, и ничего не требует за это взамен. В таких городах хорошо стареть, тихо сидя на лавочке, погружаясь в воспоминания прошлого. Правда, разноцветье его домов резануло по сердцу и напомнило о какой-то неухоженности наших малых городов, если не сказать заброшенности.
    0

    Автор: Hanya


    Перед нашим отелем небольшой скверик с открытой круглой беседкой-ротондой на высоком постаменте посредине. В ней вечерами играют музыканты, развлекая жителей и гостей города игрой на маримбе (аналог ксилофона). В скверике и за его оградой размещено много красивых витых скамеек, на которых можно посидеть, наблюдая за потоком жизни. Очень красивое место! Воздух здесь, на высоте 2300 метров над уровнем моря, чистый, дышать легко и понимаешь, почему столицу строили в таком месте, где нет одуряющей жары и зноя.
    3

    Автор: Hanya


    Музыканты еще не собрались, но уже чувствуется нетерпение собравшихся в садике людей. Как отзвук испанских корней по углам сквера развешены плакаты с фотографиями тореадоров в красивых камзолах и датой предстоящей корриды.
    1

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Не удерживаемся и фотографируем эти фотографии (да простите мне эту тавтологию!).
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    А чуть дальше, за поворотом, нас уже ждет главная площадь города и его Кафедральный собор –Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас. Кафедральный собор вечером. Ч74

    Продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас
    сообщить модератору
      Наверх