Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас

Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас

LAT
  • 16.73551N, 92.63655W
  • Я здесь был
    Было: 25
    Хочу посетить
    386

    49 материалов по 17 объектам,  1 148 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 107
    Naoili 105
    Были в Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Мексика, Calle General Utrilla No. 22 y Av. 20 de Noviembre S/N
    • 01(967) 6781399
    • www.diocesisdesancristobal.com.mx
    Фотографии
    Карта
    17 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас. Собор Санто-Доминго. Ч.75

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 июля 2019 года||
    GPS
    | 8| 1059

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    Свернув от Кафедрального собора (Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас. Кафедральный собор вечером. Ч74) на гуляльную улицу, буквально проскакиваем ее, только задерживая взгляд на отдельных жанровых сценках.
    1

    Автор: Hanya


    Эта улица ведет к другому, не менее красивому собору города — Собору Санто-Доминго. Этот собор монастыря Святого Доминика (El templo Santo Domingo de Guzman) был основан все тем же известным Бартоломе де лас Касас. Строительство собора началось в 1575 году, а его декоративный фасад появился позднее. Глядя на колониальный барокко этого собора, ахаешь от ощущения красоты его резного фасада.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Это белое кружево орнамента декора фасада имитирует крашеную деревянную резьбу. У собора есть две башенки с действующими колоколами.
    2

    Автор: Hanya


    А при свете дня можно было бы увидеть на фасаде двуглавого орла – герб Габсбургов, который увековечивает память о бывшем императоре Мексики Максимилиане.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Остро чувствуем сожаление, что нам будет не дано увидеть его при свете дня, тем более что фотографии выходят даже на режиме «ночная съемка» не очень хорошо.
    0

    Автор: Hanya


    По-видимому, собор ремонтируется, так как на скульптуры в нишах наброшена строительная сетка. Собор также подсвечен, но общее освещение здесь слабое и в темноте в силуэтах металлических конструкций не сразу угадываешь торговые прилавки.
    0

    Автор: Hanya


    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Эмилио сообщает нам, что днем здесь функционирует рынок, в котором торгуют мастерицы индейского ткачества и вышивки. А внутри собора размещен музей местного текстиля.
    2

    Автор: Hanya


    Это воздушное зефирно-розовое здание на самом деле является «жемчужиной» города, его изюминкой. Главной особенностью церкви является ее фасад, устроенный как гигантский алтарь, выполненный из смеси извести, песка и воды. Мотивы орнамента отличаются от увиденного в Мексике ранее, что делает его одним из самых богато украшенных фасадов мексиканского колониального искусства. По своим характеристикам главный фасад близок к зданиям Оахаки и Антигуа-Гватемалы.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Построенный между 1547 и 1551 годами по приказу доминиканских монахов, он мастерски сочетает в себе различные элементы колониального барокко. Церемония основания монастырского ансамбля была проведена епископом Гватемалы Франсиско Маррокином, когда он заложил здесь первый камень на своем пути через Сьюдад-Реаль 19 января 1547 года. К 1551 году строительство было закончено, и здание получилось довольно скромное. Весьма вероятно, что архитектурный ансамбль, который мы сейчас знаем, был завершен между концом XVII века и началом XVIII. Собор крестообразной формы, но с более длинным Южным крылом из-за расположения там часовни Розария. Фасад состоит из трех вертикальных и горизонтальных частей, а две колокольни по бокам также украшают фасад здания.
    1

    Автор: Hanya


    Из-за обилия цветочного орнамента не сразу удается разглядеть иконографию фасада, ее скульптуру и рельефы, в том числе самого Санта-Доминго, а также герб Габсбургов, представленный двуглавым орлом.
    1

    Автор: Hanya


    Позже, уже дома, мне стало интересно, что же все-таки изображено на фасаде, и вот для таких же интересующихся, привожу схему и описание:
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    1. Святая Мученица Екатерина
    2. Санто-Доминго-де-Гусман
    3. Санта-Каталина-Де-Сиена
    4. Санта-Роза-де-Лима
    5. Святой Фома Аквинский
    6. Доминик с искалеченными руками (Сан-Висенте Феррер?)
    7. Доминик с книгой в руке (Мученик Петр?)
    8. Сан-Хасинто
    9. Маленькая статуя, не идентифицируемая из-за изуродованности

    A. Щит Доминиканского ордена
    B. 2 лежащие девушки и Атлант в центре
    C. эмблема австрийских Габсбургов (двуглавый орел)
    D. ангелы-хранители с двух сторон от окна
    E. персонаж между двумя львами
    F. образы в цветочном орнаменте
    G. Монограмма IHS
    H. лицо с усами
    I. фантастические фигуры в виде бюстов, заключенных в форму сердечек
    J. фигуры ангелов-хранителей, одни с мечом, щитом, шлемом, другие с оружием, с длинными париками по моде конца XVII – начала XVIII вв.

    В 1863 году в ходе боевых действий фасад храма получил многочисленные увечья, в 1872 году были изысканы средства для восстановления ущерба, для чего потребовалось кое-что продать из ценностей доминиканского ордена — картины, алтари (по частям).
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В 1902 году во время землетрясения храм был разрушен, и его пришлось закрыть. К счастью, в 1975 году храм был восстановлен с частичном восстановлением орнамента главного фасада.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Что касается внутренних интерьеров, то приведу слова из интернета – «Кафедра, вырезанная из дерева с золотым покрытием, является самой красивой частью Церкви. В часовне Розария находится барочный алтарь Святой Троицы, один из лучших резных изделий в штате».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Однако беды этого собора продолжаются и поныне. Читая комментарии жителей Сан-Кристобаля, я была тронута воплем одной женщины, поэтому приведу ее слова в моем вольном переводе – «Я родилась в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, я невыразимо люблю свой город, и я должна уточнить, что разграбление этого бесценного сокровища еще не закончилось. Главный алтарь был украден под лозунгом реставрации в начале 80-х годов, затем под тем же предлогом были удалены хрустальные люстры, которые были невообразимого великолепия, и в последние дни мы заметили отсутствие картин некоторых святых. и, несмотря на жалобы, мы не получаем ответа от того, куда исчезли наши сокровища». Очень даже понятно куда, всегда найдутся нечистоплотные «коммерсанты», которые пользуются бедностью страны и коррупцией чиновников, готовых «Родину продать» за бумажки с Франклином, Линкольном и прочими президентами США. Увы, эта участь не миновала и нашу страну, и трудно даже оценить, сколько сокровищ уплыло в разное время из нашей страны в угоду сиюминутной жадности чиновников.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Около этого собора Эмилио прощается с нами до завтра и дает нам ориентир на отель, а мы возвращаемся на гуляльную улицу — Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас.Короткое вечернее знакомство.Ч76
    0

    Автор: Hanya


    Продолжение следует...
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас
    сообщить модератору
      Наверх