Самарканд

Самарканд

LAT
  • 39.65408N, 66.96502E
  • Я здесь был
    Было: 164
    Хочу посетить
    1441

    79 материалов по 28 объектам,  2 245 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 130
    Были в Самарканде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    kate341
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010

    Самарканд

     
    17 августа 2011 года|| 3| 12021

    Эта заметка является частью дневника «Средняя Азия»

    ...
    26 мая. День 18. Самарканд
    Утро, пасмурный день, но несмотря ни на что, мы идем знакомиться с наследием древнего Самарканда. И в начале наш путь естественно лежит в Регистан. Регистан в 3 минутах от хостела. Мы как-то случайно находим забор с калиткой и проходим. Тут нам кричит кто-то – вы что не видите, что тут закрыто? А меду прочим особенностью самаркандских музеев являлось то, что все они имеют латеральные входы. Не секретные, а нормальные латеральные открытые входы. То есть ты не секретно и нелегально перелазишь заборы или еще что, а просто заходишь в дверь. Так и тут. После расспроса откуда мы, нам дали добро – идите! Ура. Билет в Регистан дорогой, попробуем так. Комплекс конечно впечатляет сильно. 3 грандиозных медресе, охраняемых ЮНЕСКО. Немного портит впечатление пасмурность дня, но впечатления вес равно колоссальные.

    Внутри каждой медресе естественно сувенирные лавки. Красиво очень, туристов тоже достаточно. Говорят, можно как-то забраться на минареты, но пока нам никто не предлагает этого интересного времяпрепровождения. Гуляем, вспоминается детство и сказки о Хадже Нассредине и Али Бабе. Хоть он и не отсюда родом))). Встречаем статую тигра, символа Самарканда! Очень интересно выглядят школьницы полупреклоонного возраста в нашей старой школьной форме с фартуками. Такой реальный экскурс в детство. Коктейль, газировка, школьная форма. Красота.
    У одного из медресе нас вдруг просят показать билеты, мы слегка не ожидали такого вопроса и поэтому как-то растерялись..получилось глуповато и немного неудобно. Сразу захотелось озаглавить этот день как «уличенные во лжи» и «Уличенные во лжи-2».
    Нам показали где касса и мы пошли туда, там и вышли. Все же часик удалось побродить. Теперь наш путь лежит дальше к мавзолею Амира Тимура. Пешочком минут 10 ходьбы. Большая площадь и вот он Мавзолей.

    Приобретаем билет и пробираемся внутрь. Могила самая очевидная оказывается вовсе не могила Тамерлана, а его могила другая. Вернее, могила тут это фейк. Нам рассказывают интересную историю про вскрытие этой могилы и, что случилось после того, как она была вскрыта – 2 мировая война. Во время вскрытия могилы дело не ладилось, то ломалась лебедка, то пропадал свет, то начинали испаряться вещества из саркофага.
    Тем не менее, могила была вскрыта. В мавзолее нам встретилась группа молящихся – мужчин и женщин. После молитвы надо умыть лицо руками. Все так делают, мы поспешили удалиться. На обратной дороге вышли через задний двор в поисках места, где можно купить холодного питья. Очень жарко. Раз, раз и мы уже перед Мавзолеем. Вот и еще один легальный несекретный довольно очевидный вход. Так время уже обеденное, а впереди предстоит многое. Ансамбль Ходжа Ахрар у рынка, Шахи Зинд, обсерватория Улугбека. Собственно и сам рынок.
    У Ходжа Ахрар мы видим мужчину с сыном, заходящим в очередную боковую дверь. Спрашиваем, можно ли и нам зайти. Да, говорит. А билеты просто на выходе купите. Дада…

    Все такое величественное и красивое. Удивительное. Да и погода улучшилась!
    Мы движемся на рынок. Тут и сласти, и сувениры, и одежда и все остальное. Немного навязчивых продавцов у входа, а так очень красочно, вкусно и недорого.

    Надо торопиться в Шахи Зинд. Встречаем по пути скучающего продавца морса и прилипчивых цыганят.

    История с входами такая же. Есть главный по центру. А есть справа от главного лесенка, которая ведет туда же. Ступенька за ступенькой и вот я внутри. Это что-то невообразимое, очень зрелищно и красиво. Встречаются колоритные женщины в традиционное одежде. Найдите 10 отличий.

    Пока еще не привыкли к ним. В целом все довольно либерально, я то боялась во вьетнамках ехать, мол, удобно ли это. Удобно.

    Настолько удивительная мозаика и атмосфера..не передать. С нами Таня, поэтому мы не можем не зайти на кладбище рядом. Ненадолго.

    Теперь наш путь лежит к обсерватории. Вот это то, что можно пропустить. Имхо. Внутри помещение маленькое, если только сфотографироваться с Улугбеком или с верблюдом.

    На любителя вобщем. Нам после красивых комплексов и мечетей было уже не так интересно в обсерватории, но честно выполнили свой культурный долг. Самарканд в целом мне понравился, интресный город, заманчивое название. Но тогда я еще не знала Бухару…..
    Вечер закончился прощанием с Самаркандом и дегустацией коньяка Самарканд. Рекомендую. Тут кстати необычно супермаркеты часто не продают алкоголь. В России уже давно бы обанкротились бы в таком случае )))). Нам позвонил наш французский друг, из-за визовых проблем прибыть не смог, но ждет нас в Бухаре завтра. Прекрасно, все –таки мы воссоединимся.
    Узбекистан

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Самарканд
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх