Самарканд

Самарканд

LAT
  • 39.65408N, 66.96502E
  • Я здесь был
    Было: 164
    Хочу посетить
    1418

    78 материалов по 28 объектам,  2 225 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 130
    Были в Самарканде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Узбекистан, г. Самарканд, 703005, ул. Бобир-Мирзо, 70
    Фотографии
    Карта
    15 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Православный Самарканд

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 сентября 2018 года||
    GPS
    | 12| 13611
    5
    Сперва мы всю ночь ехали на автобусе из Бишкека до узбекской границы. Не особо утомительно, но мне выпало ехать с противным соседом, который непрестанно квасил. Даже на казахской границе он бегал по всем ларькам в поисках вожделенной влаги. Квасил товарищ в одиночестве, как истинно новый романтик ,а вот спать не давал всем, отчего ему пару раз прилетело по корпусу.
    6

    Автор: Napoleon


    Границу перешли без проблем и на удивление быстро. Вот только истинно новому романтику не повезло — ему завернули ласты и завели в допросную, где немного обработали дубинками. Больше мы его не видели. Один из попутчиков пригласил меня к себе домой в Чирчик — грех отказываться.
    Неплохо отобедали, хорошо погуляли и поехали до столицы, где мой новый знакомый посадил меня в поезд до славного града Самарканда.
    1

    Автор: Napoleon


    В Самарканде быстро нашел новых друзей. Поутру покинул гостеприимное жилище и пошел прогуляться. Дойдя до одной из церквушек, вопрошал хорошую тетю ,как мне добраться до остальных церквей. Тетя так обрадовалась, что взяла такси и устроила мне бесплатную экскурсию.
    1

    Автор: Napoleon


    Собор был построен для военного городка на углу улицы Ростовцева и Николаевской по откорректированному проекту архитектора Фёдора Вержбицкого и военного инженера Фёдора Смирнова, составленному в 1902 году и первоначально предназначавшемуся для строительства гарнизонного храма Александра Невского в Термезе (1905). Этот проект, ставшим типовым для военных храмов Туркестана, был утверждён властями для сооружения храма 1-й Туркестанской стрелковой бригады, расквартированной в Ташкенте. По этому же проекту строился Храм Николая Чудотворца в Фергане.

    Торжественная закладка и освящение первого камня были произведены в 1909 году. Строительные работы были завершены к осени 1911 года, в 1912 году храм был освящён.
    0

    Автор: Napoleon


    Собор зального типа, имеет один не расчленённый зал размером 24 на 16 метров с глубокималтарём, объёмно подчёркнутый высоким и светлым куполом. Над входом высокая, восьмигранная вверху, колокольня. Здание построено в несколько упрощённом неорусском стиле, без излишней декоративности.

    В 1920-х годах храм был закрыт, его купол и колокольня были разобраны. В советское время здание храма было на балансе воинской части, на территории военного городка. После вывода воинской части было передано государственному музею заповеднику, в 1996 году передано верующим.

    13 ноября 1996 года собор был вновь освящён Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

    Церковь Георгия Победоносца имеет гораздо менее привлекательный вид
    2

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon


    После того как был закрыт старый храм в 1930 году, но в нем еще несколько лет продолжались службы пока шли работы по ремонту и обустройству нового храма вплоть до 1950 года. Храм освящен в 1925 году.

    В 1924 году храм был закрыт, передана часовня на кладбище, в которой начали совершаться богослужения.

    В 1927 году получено разрешение на постройку летнего молитвенного дома при часовне.

    В 1937 году куплен дом на месте около храма.

    Храм размещен в жилом доме. Построен кирпича в виде буквы "Г". В основании находится молельная кома. В храме имеется иконостас и богатая церковная утварь.
    1

    Автор: Napoleon


    Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

    Храм построен в 1903 году и при постройке его именовали храмом в память Вознесения Господня. Походный (при полку) храм был учрежден в 1910 году. Он размещался в одном из казарменных зданий бывшего 5-го Туркестанского стрелкового полка, расположенных в русской части города Самарканда, недалеко от русского православного кладбища, основанного в 1900 году. В 1912 году он именовался храмом 2-ой Туркестанской стрелковой бригады. Вмещал до 300 человек, имел богатую церковную утварь и иконостас (не сохранился). По штату при храме положен один священник.

    В 1930 году храм, как и многие храмы Узбекистана, был закрыт. В начале 1998 года его восстановили и освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Здание храмы построено из жжёного кирпича. Имеет огромную колокольню. Особенностью храма является световая мансарда.
    • Адрес:

      г. Самарканд, 703005, ул. Бобир-Мирзо, 70

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Самарканд
    сообщить модератору
      Наверх