Сальвадор

Сальвадор

LAT
  • 12.97298S, 38.50903W
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    256

    21 материал по 19 объектам,  217 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 42
    Были в Сальвадоре?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, развлечения, другое
    • GPS
    • Бразилия,
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    ViktorPastoukhov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009

    Исторический центр Сальвадора, памятник ЮНЕСКО № 309

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, развлечения, другое
    14 июля 2019 года||
    GPS
    |2 (1)| 35| 26411
    4
    Город Сальвадор был основан в 1549-м году и являлся главным административным центром Бразилии в колониальные времена, вплоть до 1763-го года. Сейчас это столица одного из крупнейших штатов Бразилии, третий по населению город страны и восьмой во всей Латинской Америке (2,7 млн.чел. в границах муниципалитета, но с учетом пригородов агломерация Сальвадора отступает на 8-е место в стране).

    Хотя привлекает он туристов в основном своим курортным окружением, состоящим из Бухты Всех Святых, островов и пляжей, историко-архитектурная часть тоже считается обязательной программой. С 1985-го года исторический центр Сальвадора входит в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, под 309-м номером (по хронологии это 4-й из всех бразильских элементов списка). С 1991-го года на реставрацию стали выделяться значительные финансовые ресурсы. Сейчас многие строения уже неплохо отреставрированы, в них разместились музеи, небольшие отели, магазины сувениров, художественные студии и пр. Несколько церквей и конвент являются уникальнейшими памятниками колониальной культуры и архитектуры раннего периода (16-17 вв.).

    Популярное название центра Сальвадора, Pelourinho («Пелоуринью») означает «столб, к которому привязывали наказанных рабов» или нечто в этом духе. И только в городе Сальвадор так стали называть всю городскую площадь, на которой работорговцы совершали свои сделки, а потом это слово расползлось и целый район — Площадь и кварталы "Пелоуринью", а то и на всю историческую часть города. Это объяснимо, поскольку жанр работорговли в Новом Свете зарождался именно здесь, ЮНЕСКО датирует это 1558-м годом. Сейчас название бывшего района работорговли стало очень привычным, и даже уже употребляется в фамильярно сокращённом виде: Pelô («Пело»).
    8

    Автор: ViktorPastoukhov


    На площади Pelourinho Сальвадора столба уже нет, а выглядит она вот так . Это одна из визитных карточек города, благодаря запоминающимся зданиям музея города и Культурного центра Жоржи Амаду — Культурный центр Жоржи Амаду.
    9

    Автор: ViktorPastoukhov


    Напротив этих зданий видна одна из старинных церквей — Igreja de Nossa Senhora do Rosário dos Pretos (1704-1796) — Церковь Св. Богоматери Розариу Ордена Чернокожих. Как следует из названия, она предназначалась для чернокожего населения, которое и составляло контингент рабов. Площадь работорговли никогда не являлась самой главной, напротив, она располагалась на периферии центра города. Две другие церкви, что видны на этом снимке и образуют с церковью «Розариу» почти прямую линию, расположены уже в соседнем районе, Santo Antônio (тоже являющегося частью этого памятника ЮНЕСКО).

    А главной и старейшей церковью Сальвадора является Кафедральная Базилика Сальвадора (1657-1672), расположенная на самой просторной площади центра.

    (фотомонтаж из снимков с Google Fotos)
    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    Она открыта для посещения туристов в определенные часы, кроме воскресенья. Как и весь исторический центр Сальвадора в целом, Базилика считается одной из главных достопримечательностей страны, и имеет категорию 4* по классификации самого популярного бразильского путеводителя.

    На боковой стороне этой площади есть ещё одна старинная церковь, ещё в 1941-м году занесённая в национальный список историко-культурного достояния (под номером 273 ).
    5

    Автор: ViktorPastoukhov


    Это Церковь Св. Петра (Igreja de São Pedro dos Clérigos), построенная в 1802 году на месте старого здания 1709-го года рухнувшего при оползне в конце 18-го века.

    С южной стороны той же площади открывается перспектива на ещё более впечатляющую церковь, и это достопримечательность высшей категории 5*, одна из трёх десятков по всей Бразилии.
    5

    Автор: ViktorPastoukhov


    Церковь конвента Сан-Франсиску (1708-1723) считается лучшим образцом португальского барокко в Бразилии. Внутри очень тщательно украшена живописью и резьбой по дереву, с грандиозным количеством позолоты.

    (фотомонтаж из снимков с Google Fotos)
    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    Другой особенностью этого сооружения (Церковь и конвент Св. Франциска) является уникальная коллекция синей расписной керамики – португальских изразцов «азулежу».

    (фотомонтаж из снимков с Google Fotos)
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    Всего их почти 55 тысяч (больше – только в лиссабонской церкви Сан-Винсенти), некоторая часть из них была использована и для внешней отделки башен. Но главная экспозиция украшает внутренние дворики и повествует о жизни Святого Франциска, а также представляет аллегории на темы морали, выложена она была в 1737-м году.
    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    Именно с конвента Сан-Франсиску и его окрестностей и началась реставрация исторического центра Салвадора.
    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    А самым сложным оказалось восстановление фасада ещё одной Церкви Св. Франциска — Третьего Ордена, которая находится рядом с конвентом. Она значительно меньше размерами, но ещё старше (1703) и имеет уникальный скульптурный фасад, по образцу университета в испанском городе Саламанка.
    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    Площадь у Кафедральной Базилики тоже уже в полном порядке.
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    Ещё одна архитектурная особенность исторического центра Салвадора – узкие углы между некоторыми из улиц и соответствующий формат угловых зданий — в форме трапеции. А то и треугольные, причём с невероятно острым углом.
    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    Но туристов привлекают ещё и узкие улицы, с разнообразными студиями и магазинами сувениров.
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    Даже в тупичках их уже готовятся принять небольшие рестораны.
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    Исторический центр Салвадора находится на высокой части берега Залива Всех Святых. От глубинных районов города его отделяет узкий овраг, застроенный когда-то мастерскими сапожников.
    6

    Автор: ViktorPastoukhov


    Сверху это выглядит не очень симпатично.
    9

    Автор: ViktorPastoukhov


    Зато в другую сторону открывается шикарный вид на залив. На первом плане слева – знаменитый Лифт Ласерда, на котором можно спуститься или подняться быстренько и за символическую плату. Внизу виден отреставрированный старинный рынок «Модело», в котором теперь тоже процветает торговля сувенирами и антиквариатом. Прямо за ним – причалы экскурсионных судов и катамаранов, обслуживающих пляжные направления. Порт прикрыт от волн длинным молом – только с левой стороны, где недалеко до открытого океана, а вход в бухту довольно широкий. Виден там и форт на небольшом острове, но это единственный из фортов Салвадора не имеющий большой исторической ценности и не принимающий туристов, он до сих пор находится под контролем ВМФ.
    7

    Автор: ViktorPastoukhov


    От причалов, высокий берег и лифт выглядят вот так. Кроме лифта верхнюю и нижнюю часть центра соединяют несколько улиц-серпантинов и длинных лестниц.
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    В нижней части менее уютно, но часть старинных строений тоже уже отреставрирована.
    7

    Автор: ViktorPastoukhov



    ...Это было только поверхностное введение, а вовсе не полная презентация данного памятника ЮНЕСКО. Его охраняемую территорию составляют примыкающие друг к другу старинные районы районы Sé, Pelourinho, Misericórdia, São Bento, Taboão, Carmo, Santo Antônio. И по первым трём мы сейчас немного прошлись, а на другие только глянули со стороны.

    Достопримечательности Сальвадора, являющиеся элементами этого объекта:
    Церковь и конвент Св. Франциска
    Кафедральная Базилика Сальвадора
    Площадь и кварталы "Пелоуринью"
    Церковь Св. Богоматери Розариу Ордена Чернокожих
    Культурный центр Жоржи Амаду
    Церковь Св. Петра
    Лифт Ласерда
    Церковь Сан-Доминго Гусман
    Церковь и конвент Св. Богоматери Кармо
    Дворец Архиепископа
    Площадь Террейру-ди-Жезус
    Площадь Св. Франциска
    Муниципальная площадь
    • Адрес:

      Centro Histórico, Salvador — BA, 40020-210

    • Дополнительная информация:

      Неприятные аспекты в этом самом "Пело" и его окрестностях связаны с засильем донельзя навязчивых бродячих продавцов всяких туристических услуг и сувениров, усиленных обычными попрошайками.

    • Web-адрес:

      pt.wikipedia.org/wiki/Centro_…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сальвадор
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      16 июл 2019, 22:48
      удалить
      Тоже мечта — побывать в этом городе
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      17 июл 2019, 00:28
      удалить
      Donnicoнаписал 16 июля в 17:48

      Тоже мечта — побывать в этом городе


      Можно первый бразильский маршрут и на его международный аэропорт завязать, там в регионе тоже есть чем дополнить. Или внутренний авиарейс задействовать, туда их много и обычно недорого.
    Наверх