Рыбинск

Рыбинск

LAT
  • 58.05118N, 38.82689E
  • Я здесь был
    Было: 128
    Хочу посетить
    1151

    124 материалa по 40 объектам,  2 036 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maral 473
    Lesik1 105
     
    elpon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010

    По Верхневолжью: Дёмино-Рыбинск

     

    Из Пошехонья мы направились в сторону Рыбинска. В сам город пока не стали заезжать – приустали, да и трафик в сторону города показался довольно плотным. Однако возле моста через Волгу остановились и спустились к реке — здесь отличный песчаный пляж и прекрасный вид на исторический центр города.

    8

    Автор: elpon2


    4

    Автор: elpon


    В поездках, в теплое время года, я стараюсь бронировать жилье за городом. В этот раз выбор пал на парк-отель «Спасское» — на берегу Волги в 15 км от Рыбинска. Это совсем новый, современный, загородный гостиничный комплекс, расположенный у околицы села Спасс.
    5

    Автор: elpon


    Около отеля, на открытом волжском берегу, с недавних пор появилась новая достопримечательность – огромный, высотой 15 метров, деревянный Поклонный крест.
    0

    Автор: elpon


    Предполагается, что крест будет служить оберегом для речных путешественников.
    Говорят, что место для Поклонного креста выбрано не случайно, а потому что рядом, в селе Спасс, имеется незаурядный православный храм в честь иконы Спаса нерукотворного. Правда, сейчас этот храм и колокольня имеют весьма плачевное состояние…
    7

    Автор: elpon

    Выбор парк-отеля «Спасское» в качестве места ночевки имел еще одну подоплеку – поблизости от него (около 4-х км) раскинулся легендарный спортивный комплекс Дёмино.

    0

    Автор: elpon


    3

    Автор: elpon


    Любители лыжных видов спорта должны знать это место. С 2007 года здесь ежегодно проводится один из этапов мирового кубка по лыжным гонкам. В другое время комплекс принимает российские профессиональные соревнования и народные марафоны.
    1

    Автор: elpon


    0

    Автор: elpon


    Не только в зимнее время, но и в летнее межсезонье, мы не упускаем возможность побывать на аренах, приспособленных для крупных лыжных или биатлонных соревнований. Дёмино – это не только трибуны и стадион, это многие километры лыжных трасс вокруг.
    2

    Автор: elpon2


    0

    Автор: elpon


    Общая протяженность лыжного кольцевого маршрута составляет 25 километров – спортсменам есть, где разбежаться.
    1

    Автор: elpon


    2

    Автор: elpon


    Немаловажно и то, что тут замечательная природа: и холмистые волжские берега, и небольшая речка Колокша, впадающая в Волгу, и прекрасный сосновый бор, и ухоженные дорожки и тропинки.
    4

    Автор: elpon


    5

    Автор: elpon


    Даже в отсутствие снега, спорткомплекс Демино не пустует – многие катаются на всевозможных лыжероллерах, роликовых коньках, досках и прочих «бордах»; кто-то гуляет с детьми, кто-то накручивает километры на пеших и беговых маршрутах.
    1

    Автор: elpon


    0

    Автор: elpon


    Но в майские праздники, ближе к вечеру, основным трендом посетителей было движение в ресторан «ПРИСТАНЬ». Ресторан стоит непосредственно на берегу, с его широких балконов и террас открываются довольно живописные панорамы волжского простора и деминских холмов.
    2

    Автор: elpon


    5

    Автор: elpon

    На следующее утро, отдохнув и обсудив дальнейшие маршруты, мы первым делом поехали в Рыбинск.

    9

    Автор: elpon


    0

    Автор: elpon


    История Рыбинска определились его положением на перекрестке водных путей. Земли эти были обжиты с незапамятных времен. Но первое документальное подтверждение тому имеется в «Повести временных лет», где в перечне событий 1071 года сообщается о поселении Усть-Шексна при впадении Шексны в Волгу. Позднее сообщалось о разорении городка татарами.
    Со временем на правом берегу Волги появляется Рыбная Слобода. Она упоминается в 1504 году в духовной грамоте Ивана III. Вскоре слобода снискала известность как поставщик волжской рыбы к царскому двору.

    С приходом эпохи Петра I открылась ключевая страница в летописи города. Именно в эти времена здесь пролег речной путь из Петербурга в Астрахань. Уже в 1709 году заработала Вышневолоцкая водная система, а в начале XIX века были введены в строй Мариинская и Тихвинская системы. С этих пор Рыбная Слобода, а затем Рыбинск, превращается в важнейший перевалочный пункт на Верхней Волге. Выше Рыбной Слободы тяжелые баржи с товаром пройти не могли. Поэтому в Рыбинске наладили перегрузку с крупных судов на небольшие, мелкоосадочные, пригодные для плавания по мелководью и каналам.
    Так рыбацкое поселение становится торговым городом и одним из крупных речных портов России.

    5

    Автор: elpon

    С тех времен в городе сохранились многочисленные купеческие особняки, Красный и Мучной гостиные дворы, Старая и Новая хлебные биржи. Центральные улицы застроены двух-трех этажными домами, в которых размещались лавки, магазины, гостиницы.

    2

    Автор: elpon


    1

    Автор: elpon


    Правда, надо признать, что даже в районе Крестовой улицы, старейшей в городе, множество построек нуждается в реставрации.

    Наша импровизированная прогулка по историческим районам Рыбинска началась у Никольской часовни.

    11

    Автор: elpon


    В 1867 году на берегу Волги возле переправы установили часовню в честь святителя Николая Чудотворца — покровителя путешественников и купцов. Часовня была построена на частные средства знатного рыбинского купца И.И. Эльтекова в память чудесного спасения императора Александра II от покушения, произошедшего в 1866 году.
    2

    Автор: elpon


    К сожалению, часовня не избежала участи многих культовых объектов. В 1926 году ее закрыли и перестроили до неузнаваемости. До 2010 года в здании размещалась водная милиция.
    После завершения всех восстановительных работ, это нарядное строение вновь украшает Волжскую набережную.
    5

    Автор: elpon

    На полукруглой смотровой площадке, выходящей на Волгу, есть весьма душевный памятник Льву Ошанину. Лев Иванович родился в Рыбинске, а будучи взрослым, ежегодно приезжал в родной город.

    4

    Автор: elpon


    5

    Автор: elpon


    В 1977 году в Рыбинске появился монумент в память о бурлаках. До начала эпохи пароходов, баржи, груженые товаром, поднимались вверх по Волге с помощью бурлацкой тяги. Именно в Рыбинск в навигацию устремлялись десятки тысяч человек в поисках заработка. Не зря город прозвали столицей бурлаков. Кроме бурлаков стоит вспомнить и о крючниках, то есть о рабочих, которые с помощью железных крюков перегружали товары с одного корабля на другой.
    3

    Автор: elpon


    В XIX веке Рыбинск становится крупнейшим в России центром оптовой торговли хлебом. Ради торговых сделок в городе открывается Рыбинская Биржа. Сначала, в 1811 году — Старая хлебная биржа — белое двухэтажное здание, возведенное в строгих классических формах. А затем, в 1912 году рядом со старым зданием строится Новая хлебная биржа — в «неорусском» стиле, по проекту московского архитектора А.В. Иванова. Это, пожалуй, одно из самых красивых гражданских зданий Рыбинска.
    4

    Автор: elpon


    Нынче в новой бирже размещается Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Из-за раннего времени посетить его не получилось, но как пишут здесь отличные коллекции икон и картин русских и западноевропейских мастеров. Свою историю музей ведет с 1910 года. В 1918-1921 г.г. собрание музея обогатилось произведениями искусства из окрестных дворянских усадеб. Например, 1500 художественных гравюр поступили из усадьбы Петровское, принадлежащей дворянскому роду Михалковых. Тех самых, которые сегодня широко известны в мире культуры.
    Со стороны, обращенной к городу, Новая биржа смотрит на Красную площадь. Это сквер, ограниченный корпусами Красного и Мучного торговых рядов и Крестовой улицей. На площади стоит памятник Ленину — в зимнем одеянии. А когда-то на этом месте возвышался памятник Александру II.
    5

    Автор: elpon

    Мост через Волгу построен в Рыбинске в 1963 году. Теперь он тоже стал хорошо-узнаваемой достопримечательностью города.
    С моста можно в еще раз полюбоваться панорамой Рыбинска.

    8

    Автор: elpon


    Несомненно, ключевое место в этой панораме принадлежит комплексу Спасо-Преображенского собора с колокольней.

    Первый каменный храм — в честь Преображения Господня — был построен в Рыбинске в середине XVII века. К началу XIX века строение сильно обветшало и потому горожане надумали строить новый храм. Средства для возведения собора пожертвовали многие городские предприниматели. Строили храм петербургские архитекторы во главе с А. И. Мельниковым. Считается, что зодчий реализовал в Рыбинске свой неосуществленный проект, выдвигавшийся им ранее на конкурс по возведению Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
    Многие подмечают удивительную гармонию собора и колокольни – они воспринимаются как единый архитектурный ансамбль. Между тем колокольня сооружена на 50 лет раньше, костромским зодчим-самоучкой Степаном Воротиловым.
    Как и Никольской часовне, Спасо-Преображенскому собору досталось во времена борьбы с религией. В 1929 году его закрыли, купола и главы снесли. В здании поочередно размещались архив, речной вокзал, автовокзал. При строительстве моста через Волгу, которое началось в 1940 году, храм и вовсе хотели снести. Однако во время войны возведение моста было приостановлено, а когда работы возобновились, от идеи сноса собора отказались.
    Сейчас обитель восстановлена в первоначальном виде.

    6

    Автор: elpon


    В советские времена Рыбинск стал крупным индустриальным центром. Но при этом и промышленные объекты, и новая жилая застройка не вторглись в районы исторического центра. Именно благодаря целым кварталам XVIII – XIX веков, Рыбинск сумел сохранить тот самый старинный торговый купеческий колорит из славного прошлого.
    1

    Автор: elpon


    0

    Автор: elpon


    2

    Автор: elpon


    2

    Автор: elpon

    Другие заметки из поездок по Ярославской области:
    По городам и весям Верхневолжья: Мышкин-Пошехонье
    По Верхневолжью: Борисоглебск и Романов
    По Верхневолжью: Романов-Борисоглебск. Романовская сторона

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рыбинск
    сообщить модератору
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      26 мая 2016, 22:11
      удалить
      Заходил наш теплоход в Андропов))) Сейчас уж ничего не узнаю))
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      27 мая 2016, 14:05
      удалить
      Помню те времена))
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      27 мая 2016, 15:17
      удалить
      а наш заходил "еще" в Рыбинск, я тем более ничего не узнаю
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      27 мая 2016, 00:26
      удалить
      Я лет 5 не была, навскидку всё так же. симпатичный город. с удовольствием про него писала.
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      27 мая 2016, 14:08
      удалить
      OllaRayнаписала 27 мая в 00:26

      Я лет 5 не была, навскидку всё так же. симпатичный город. с удовольствием про него писала.


      Я думала,что Рыбинск промышленный город, и смотреть там нечего. Мои заблуждения развеялись, очень приятно прогуляться!
    • arts
      помощь
      arts
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 окт 2013
      28 мая 2016, 13:57
      удалить
      Никольская часовня, по моему, как красивая жемчужина России!
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      29 мая 2016, 20:52
      удалить
      Бывал в Рыбинске несколько раз, все никак не соберусь написать. Замечательный город. И еще на кубок мира хочу :). Пока в Эстонию и в Финляндию приходится ездить :).
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      30 мая 2016, 20:01
      удалить
      ivankutchinнаписал 29 мая в 20:52

      Бывал в Рыбинске несколько раз, все никак не соберусь написать. Замечательный город. И еще на кубок мира хочу :). Пока в Эстонию и в Финляндию приходится ездить :).


      Мы тоже в Финляндию и один раз удалось в Осло выбраться!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 июн 2016, 10:39
      удалить
      Бывал проездом в Рыбинске несколько раз, но вот центр и историю плохо знаю... Я думаю что последующая шлюзовая и промышленная история города немного подпортила его туристическую привлекательность — но тот кто знает, что это славный петровский город с интересной историей, тот доедет.
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      2 июн 2016, 09:26
      удалить
      Donnicoнаписал 1 июня в 10:39

      Бывал проездом в Рыбинске несколько раз, но вот центр и историю плохо знаю... Я думаю что последующая шлюзовая и промышленная история города немного подпортила его туристическую привлекательность — но тот кто знает, что это славный петровский город с интересной историей, тот доедет.


      Да, это так. Здесь нет старины, зато есть уголок России XVIII-XIX веков.
    • maral
      помощь
      maral
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 апр 2009
      26 окт 2016, 21:09
      удалить
      Мне, рыбинцу, душевно приятно от прочитанного и увиденного.
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      27 окт 2016, 10:55
      удалить
      maralнаписал 26 октября в 21:09

      Мне, рыбинцу, душевно приятно от прочитанного и увиденного.


      Спасибо большое! А мне приятно получить такую оценку от жителя города!
    Наверх