Рыбинск

Рыбинск

LAT
  • 58.05118N, 38.82689E
  • Я здесь был
    Было: 128
    Хочу посетить
    1148

    124 материалa по 40 объектам,  2 036 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maral 471
    Lesik1 104
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Рыбинск, ул. Стоялая
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    maral
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009

    Грозные бури обратятся к славе России

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 октября 2010 года|| 6| 2583
    5
    Земляк

    Раз в год, 15 октября, в День памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, священники выносят из Спасо-Преображенского собора икону с частицей мощей праведника – для участия в шествии по главной улице города к памятнику адмиралу, где проходят мемориальные мероприятия. Впервые непобедимого адмирала и русского святого рыбинцы чествовали в 2001 году. С тех пор 15 октября стало памятной датой в городском календаре.
    Рыбинцы считают Фёдора Ушакова своим земляком. Такое право мы получили благодаря Анне Овчинниковой – основателю и руководителю музея Ф.Ф. Ушакова в посёлке Ермаково Рыбинского района и её сыну, офицеру-североморцу Владимиру Овчинникову. В 90-х годах в филиале Ярославского госархива в Ростове они обнаружили метрическую книгу церкви Богоявления-на-Острову за 1745 г., в которой в разделе «о родившихся» значилась запись: «В феврале ... Числа 13. Лейб-гвардии Семеновскаго полку у солдата Фёдора Игнатьева сына Ушакова сельца Бурнакова сын Феодор».

    Сельцо Бурнаково располагалось в 3 верстах от берега Волги между городами Рыбинском и Романовым (ныне это Рыбинский район Ярославской области). Так был решён исторический спор о малой родине прославленного адмирала. Многие годы одеяло тянули на себя историки из Мордовии, где находилась Алексеевка -поместье Фёдора Ушакова.
    Сельцо Бурнаково, где прошло его детство, не сохранилось. Но уцелела церковь Богоявления-на-острову в селе Хопылёве, где крестили Фёдора Ушакова. Там установлен мемориальный крест.
    Адмирал Ушаков не проиграл ни одного сражения! Проявлением его военного гения стали победы российского флота над турецким флотом при острове Федониси в 1788 году, сражение близ Керчи и у мыса Тендра в 1790 году и при мысе Калиакрия в 1791 году. Выдающейся победой стало взятие в 1799 году русской эскадрой под командованием вице-адмирала Фёдора Ушакова неприступной крепости на греческом острове Корфу. Результатом этой победы стало полное освобождение от французских войск Адриатического побережья и всей Италии. За эту победу Фёдор Ушаков был возведён императором Павлом I в чин полного адмирала.
    На освобождённых Ионических островах Фёдор Ушаков организовал Республику Семи островов с демократической конституцией. При этом в России в это время господствовали самодержавие и крепостное право.
    Всю жизнь Фёдор Ушаков посвятил служению Отечеству. Своей семьёй он так и не обзавёлся, зато, как о родных детях, заботился о племянниках, Своё состояние – одиннадцать деревень, 200 крестьянских душ и 200 тыс. рублей – Фёдор Ушаков завещал родственникам. Для себя он оставил небольшое имение Алексеевка в тогдашней Тамбовской губернии, где уединённо проживал с 1807 года после ухода в отставку.
    Во время Отечественной войны 1812 года Фёдор Ушаков был избран начальником ополчения Тамбовской губернии, но из-за болезни отказался от должности. Он выделил 2000 рублей на формирование Тамбовского полка. Воинов он напутствовал словами:"Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России. Вера и любовь к Отечеству восторжествуют". На свои деньги он обустроил госпиталь для лечения раненых воинов.
    Последние годы жизни Фёдор Ушаков провёл в посте и молитве. Он делал пожертвования для расположенного в трёх верстах от его имения Санаксарского монастыря.
    Умер Фёдор Ушаков 2 октября (15 октября по новому стилю) 1817 года. Гроб с его телом люди несли на руках вплоть до самого места погребения в Санаксарском монастыре. Там поныне находится его могила.
    5 августа 2001 года адмирал Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии. 6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. Фёдор Ушаков почитается как святой покровитель Российского военно-морского флота с 2000 года.
    Рыбинцы гордятся своим выдающимся земляком. 27 июля 1996 года, когда Россия отмечала 300-летие Военно-морского флота, в Рыбинске на улице Стоялой был установлен памятник Фёдору Ушакову (его авторы – скульптор Е.В Пасхина, архитектор Н.А. Лосев). Ежегодно 15 октября в Спасо-Преображенском соборе проходит литургия в память о святом праведном воине Фёдоре Ушакове с последующим шествием к памятнику Фёдору Ушакову, где проходят мемориальные мероприятия.

    Александр Сысоев, Ярославская область
    • Адрес:

      Ярославская область, Рыбинск, улица Стоялая

    • Дополнительная информация:

      От железнодорожного вокзала: автобусы маршрутов №5, 107, троллейбусы машрутов №3, 5

      От автовокзала: автобусы маршрутов №3, 4, 10, троллейбусы маршрутов №3, 6, 7

      От речного вокзала: пешком не более пяти минут

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рыбинск
    сообщить модератору
      Наверх