Рязань

Рязань

LAT
  • 54.62466N, 39.73857E
  • Я здесь был
    Было: 256
    Хочу посетить
    1878

    224 материалa по 112 объектам,  2 317 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    annite 346
    Lesik1 128
     
    3
    Juliet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2011

    Рязанская земля: Кремль

     
    8 февраля 2012 года||4 (2)| 10| 77483

    Эта заметка является частью дневника «Рязанская земля январь 2012»

    Мой путь идет по заснеженной аллее небольшого парка. Удивительно, но такое количество снега сейчас вызывает одновременно и недоумение, и радость: наконец, где-то из души вырывается настоящее ощущение праздника. Отвык столичный человек от снежной зимы. Здесь создается впечатление, что это привычная картина – а как же иначе, мы же созерцаем настоящую древность, здесь все должно оставаться неизменным: и деятельность человека, и законы природы. Но оказывается, не все так просто, как чувствуется в первые мгновения пребывания. Я слышу веселый шум где-то дальше, в конце аллеи. Поддавшись порыву, устремляюсь к гуляющей толпе. Вскоре перед моим взором открывается потрясающая картина – огромная бесконечная снежная гора, заполненная краснощекими детишками и смеющимися взрослыми, пестреющая от разноцветных санок, ледянок и прочей зимней утвари. Я вспомнила детство, вытащила из глубин памяти забытый восторг, когда на всей скорости летишь с самой высокой горки туда, вниз, дух захватывает! Это обычная зимняя картина, традиционный русский досуг любой семьи в выходной или праздничный день. В любом другом месте, но не здесь – ведь это не просто какая-то случайно возникшая из кучи снега гора, это не лесная горка из моего детства. Современная детвора катается не где-нибудь, а на настоящем древнем валу, создание которого уходит корнями в XIII век.

    Добро пожаловать на Рязанскую землю! Мы стоим перед входом в Рязанский Кремль.

    0

    Автор: Juliet

    Сейчас территория кремля – музей-заповедник. Логично, что у этого столпа историко-культурного достояния многовековая история, заполненная множеством событий разной полярности. С недавнего времени я отошла от переписывания и перефразирования известных и свершившихся фактов в свои посты. Нет в этом смысла. Существует множество хороших официальных источников, любой желающий может смело ими воспользоваться. Моя же задача – воспроизвести и воссоздать свою прогулку, чтобы осталась память, чтобы читая, переживать знакомые и такие любимые эмоции и чувства. Если я смогу доставить удовольствие или просто приятное времяпрепровождение кому-то еще, это будет несомненная благодать.

    Прежде всего, те самые валы, о которых упоминалось выше…

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    Наша прогулка начинается с Глебовского моста, проходящего надо рвом, который во времена предков был заполнен водой, справа остаются валовые укрепления.

    Нас встречает высокая колокольня, кажется, что ее шпиль уходит в бесконечные небеса.

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet


    Колокольня на реставрации, значит, есть вероятность, что мы успеем посмотреть все объекты в «настоящем виде», ибо в последнее время я очень негативно отношусь к реставрации. Если быть точнее, не к самому процессу – он просто необходим – меня ужасает результат, получающийся на выходе. Может быть, Рязанский Кремль станет приятным исключением? Поверьте, он этого достоин.

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    Архитектурной доминантой кремля является Успенский собор.

    0

    Автор: Juliet

    1

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet


    К сожалению, фотографии не сможет передать тех чувств, которые возникают, когда взираешь на собор. Создается иллюзия, что вокруг все уходит в тень, становится незаметным, темным, безликим даже. Остаются друг против друга только два участника действа – человек и этот грандиозный шедевр архитектуры, причем первый из них ощущает, насколько он маленький (и дело не в росте), слабый, каждой клеточкой чувствует незащищенность, маловажность, а второй словно создан для того, чтобы помогать, оберегать и защищать. Каждый день много веков подряд сотни, тысячи таких вот «маленьких» приходят за помощью и в надежде на лучшее к «великому, мудрому и сильному». Может быть, у создателей как раз и была подобная мысль при строительстве. По крайней мере, в моем случае она полностью исполнилась. Ты стоишь, не замечая, как бежит время, и не можешь уйти, будто что-то или кто-то удерживает тебя именно в этом месте.
    1

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    Мы продолжаем прогулку с левой стороны от собора. Здесь совсем рядом расположился Христорождественский собор.

    0

    Автор: Juliet


    Сегодняшний внешний вид храма – результат многих перестроений, каждый новый настоятель желал внести свой вклад в историю. Собор действующий. Примечателен тем, что долгое время являлся усыпальницей представителей княжьего рода Рязанщины.
    0

    Автор: Juliet

    За Успенским притаился Архангельский собор. Ныне это действующий собор, а также усыпальница архиереев рязанской земли.

    0

    Автор: Juliet

    Оглядываемся назад, поворачиваемся направо, устремляем свой взор налево – пытаемся охватить и оценить всю территорию заповедника. Все-таки как хорошо, что попали сюда именно в снежный день. Пушистая белая вата мягко обволакивает крыши, яркие хрусталики приятно скрипят под ногами. Для каждого места существует свой лучший сезон. Пожалуй, зимние месяцы - самое комфортное состояние Рязанского кремля, когда снежный покров земли незаметно переходит в январское небо, сливаясь в единую природную гармонию. В такт природе звучит архитектура, вместе образуя единый ансамбль исторического и культурного достояния.

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    К сожалению, до наших дней кремль в своем первоначальном виде полностью не сохранился. Многие постройки навсегда исчезли с лица земли, что-то перестраивалось неоднократно, тем самым меняя не только внешний облик, но и духовное составляющее, а также назначение.

    Про неоднократную перестройку много можно говорить, когда речь идет об Архиерейском доме, в настоящий момент больше известном в качестве Дворца Олега.

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    Дворец грамотно соединен с Успенским собором верхним переходом. Мне такая архитектурная задумка пришлась по душе, выглядит потрясающе.

    0

    Автор: Juliet

    Когда-то это были палаты для проживания архиереев, здесь также находилась домовая церковь. В настоящий момент во Дворце расположился музей.

    Отдельного внимания заслуживают Консисторский корпус

    0

    Автор: Juliet

    и Певческий корпус (справа от Дворца Олега)

    0

    Автор: Juliet

    В самой дальней восточной части территории находится гостиница для Черни.

    Интересна судьба этого здания. Изначально здесь располагались амбары для хранения зерна, а уже позже стали использоваться для проживания.

    Обратите внимание – на каждом этаже своя отдельная дверь. Так продолжается по всему зданию.

    0

    Автор: Juliet

    Как попасть наверх? Легко…

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    Дело в том, что каждая комната была изолирована друг от друга.

    С южной стороны к территории кремля примыкает Спасо-Преображенский мужской монастырь.

    0

    Автор: Juliet

    Ниже представлен архитектурный ансамбль монастыря.

    Стены и башни

    0

    Автор: Juliet

    Церковь Богоявления

    0

    Автор: Juliet

    1

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    Спасо-Преображенский собор

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    1

    Автор: Juliet

    Гостиница Знати

    0

    Автор: Juliet

    На северо-востоке от кремля в XV веке был создан Духов монастырь. Он существовал вплоть до конца XVIII в, когда случился разрушительный пожар. Фактически монастырь утратил свое значение, т.к. большая часть построек была утрачена навсегда.

    До наших дней сохранилась лишь Церковь Святого Духа.

    0

    Автор: Juliet

    Изначально она также имела другой вид – были достроены трапезная и перестроена колокольня. Сейчас это церковь недействующая – в ней располагается научная библиотека музея.

    0

    Автор: Juliet

    1

    Автор: Juliet

    По соседству с храмом построена Пирамида в память о разрушенных строениях некогда славного города-крепости Переяславля-Рязанского, который ныне известен нам, как Рязань. Здесь же можно рассмотреть Дом для причта.

    0

    Автор: Juliet

    Совсем рядом, сразу за кремлем, оказывается, течет обычная жизнь, а я уже начала верить, что погрузилась в атмосферу далеких веков.

    0

    Автор: Juliet

    Мне по душе пришлась атмосфера зимнего Рязанского Кремля. Возможно, на мое настроение повлиял тот факт, что это первая за длительное время поездка. Кто знает, но так или иначе, отдаляешься от исторического памятника вдоль высокой набережной в воодушевленном настроении и каком-то добром, «человеческом» расположении духа. Не можешь удержаться – то и дело оглядываешься назад, чтобы еще раз удивиться красоте и величественности куполов Успенского собора.

    0

    Автор: Juliet

    1

    Автор: Juliet

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    56 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рязань
    сообщить модератору
    • annite
      помощь
      annite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 июн 2010
      16 фев 2012, 08:08
      удалить
      Спасибо за заметку! Кремль хорош в любое время года, летом открыт Успенский собор, там частично сохранился иконостас, он заслуживает отдельного внимания, а по большим праздникам в соборе проводятся службы. Переход от Успенского собора ко дворцу Олега тоже открыт только в летнее время. Колокольню обещают отреставрировать в 2013 году, после последней реставрации на ней появились куранты - не обратили внимание на колокольный звон во время прогулки - звон раздается каждые пятнадцать минут. А еще - на колокольне есть смотровая площадка, которая, надеюсь, будет открыта после завершения реставрации, я там не была. Приезжайте еще!
    • Juliet
      помощь
      Juliet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2011
      17 фев 2012, 00:05
      удалить
      anniteнаписала 16 февраля в 08:08

      Спасибо за заметку! Кремль хорош в любое время года, летом открыт Успенский собор, там частично сохранился иконостас, он заслуживает отдельного внимания, а по большим праздникам в соборе проводятся службы. Переход от Успенского собора ко дворцу Олега тоже открыт только в летнее время. Колокольню обещают отреставрировать в 2013 году, после последней реставрации на ней появились куранты - не обратили внимание на колокольный звон во время прогулки - звон раздается каждые пятнадцать минут. А еще - на колокольне есть смотровая площадка, которая, надеюсь, будет открыта после завершения реставрации, я там не была. Приезжайте еще!



      Спасибо, что заглянули!
      Рада, что понравилось. Волнительно и необычно читать мнения людей, для которых эти места родные. Вдвойне приятен ваш комментарий!
      Надо же, а я думала, что Успенский закрыт постоянно. Эх, надо было брать экскурсовода. А почему Успенский закрыт в остальное время?
      Спасибо за информацию, интересно было почитать. На смотровую я бы с удовольствием поднялась - люблю панорамные виды.
      С удовольствием приедем. Тем более, что есть еще цели для визитов.
      А что скажете, есть ли смысл ехать в Солотчу?
    • annite
      помощь
      annite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 июн 2010
      18 фев 2012, 12:57
      удалить
      Успенский собор закрыт зимой, потому что пытаются сохранить то, что осталось от иконостаса (поддерживают определенный температурный режим). А вообще собор требует реставрации, это только снаружи он выглядит замечательно.
      В Солотчу съездить стоит, там замечательный женский монастырь, построенный еще Олегом Рязанским (ранее он был мужским), окруженный стеной (по типу кремлей). Еще в Солотче интересна для осмотра Казанская церковь, памятник Николаю чудотворцу - копия памятника, установленного в городе Миры Ликийские, на территории церкви. Если есть желание можно посетить дом Пожалостина - художника-гравера, родившегося в Рязанской области, в этом доме некоторое время проживал К. Паустовский, воспевший мещерские леса в своих рассказах. А можно просто побродить по лесу - воздух там потрясающий. Мне вот все некогда, а очень хочется просто приехать и побродить по Солотче, там что если соберетесь - кликните, с удовольствием составлю вам компанию. А вы путешествуете одна или в компании?
    • Juliet
      помощь
      Juliet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2011
      20 фев 2012, 16:34
      удалить
      Благодарю за информацию!
      Мы поедем в Солотчу в любом случае, весь вопрос, когда?
      Сейчас такой период - поездки больше в теории и мечтах, нежели на практике - активно занимаюсь выращиванием нового путешественника :)))
      Конечно, смело присоединяйтесь, будем только рады. Я очень люблю заводить новые знакомства.
      Обычно путешествуем вдвоем с мужем, т.к. большинство друзей и знакомых легки на подъем только на словах, к тому же мало кто любит вот такие поездки - всем больше на пляже валяться....
      Теперь, думаю, будем втроем, постепенно расширяя границы :).
      Я как раз слышала, что где-то в Солотче или рядом есть дома отдыха...
    Наверх