Рощино (Хандаса)

Рощино (Хандаса)

LAT
  • 49.95923N, 142.76685E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    65

    2 материалa по 2 объектам,  26 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Рощино (Хандаса)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Рощино (Хандаса)
    Фотографии
    Карта
    26 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Хана для Хандасы

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 ноября 2022 года||
    GPS
    |14 (4)| 51| 14012
    5
    Когда я увидел это место [Хандаса], и осознал, что оно было ключевым в победе над японцами в августе 1945 года, я сразу понял, что когда напишу про него материал, он будет начинаться со слова "Хана".

    А вообще обожаю говорящие названия. Они непросто так даются, а неразрывно связаны с кармическим или энергетическим полем места как например в этом старом материале: Выжить в Хулиаке.

    Хандаса стала нашей четвертой остановкой на 50-й параллели в центре Сахалина после Есть такой населенный пункт на карте России - Победино, Летучий Японец на фунэ и Дружба, смерть и японские камикадзе. Каждая из которых была по-своему интересной.
    Такой же интересной, если не больше стала и Хандаса.
    7

    Автор: Donnico


    Мы не стали останавливаться у всех монументов, их там гораздо больше чем наши 5 остановок. Частенько посмотришь, и где-то в лесу среди невысоких сахалинских березок вдруг промелькнет огонек красной звезды.
    6

    Автор: Donnico


    Наверное, не просто так японская Хандаса стала советским Рощино. Рощ тут довольно много, можно сказать, что все что не Рощино, то Хандаса. И это будет правдой, так как место и в самом деле очень лесистое, а укрепления расположены на единственных полянках вдоль автомобильной дороги.

    Все это дополняется шикарными видами на еще заснеженные ранне-июньские сопки.
    6

    Автор: Donnico


    Но вернемся к этимологии. Что интересно, слово хана, похоже пришло еще из прото-языка, который дал корни славянским языкам, а также индийскому санскриту. На санскрите han — конец или убивать... После этого доверие к тюркской чай-хане где хана обозначает постоялый двор, как-то само собой улетучивается.
    8

    Автор: Donnico


    Увидев полицейский пост Хандаса, мы остановились на обочине дороги и пошли его смотреть. Этот укрепрайон оказался весьма крупным. На нем наблюдалось сразу несколько больших дотов, объединенных в единую систему противопехотных и возможно даже противотанковых укреплений.
    6

    Автор: Donnico


    Все это выглядело как цельный длинный блиндаж соединенный внутренним коридором, расположенным на поверхности земли, в котором через равные интервалы были доты.
    5

    Автор: Donnico


    Это вид с торца, а вот например вид сверху, с крыши.
    4

    Автор: Donnico


    Подо мной, вход в дот, а единая каменная крыша соединяет всю конструкцию длиной наверное 200 метров, которая перегораживает с запада на восток все пространство между рощей и дорогой.

    Более того, прямо перед этим укреплением течет небольшая речка, или скорее ров с водой, наполняющийся из реки, которая также является естественным препятствием. Не так просто пересечь ее, под шквальным японским огнем.
    5

    Автор: Donnico


    Внутри мощные бетонные укрепления.
    4

    Автор: Donnico


    Не так то просто взять этот вооруженный до зубов вал.
    3

    Автор: Donnico


    Внутри вот такие импровизированные столики — опоры для пулеметов из лиственниц.
    3

    Автор: Donnico


    Эта так называемая полоса обеспечения, а на современном жаргоне, укрепрайон, оборонялась силами двух пехотных рот, и прикрывала к первому большому водному препятствия вдоль дороги -реке Коттнкай-Гава или как ее сейчас называют Борисовка.
    4

    Автор: Donnico


    Полицейский пост Хандаса, где мы оказались, был главным японским укреплением, на котором во многом держалась оборона юга Сахалина от продвижения советских войск с севера. По сути это был форт, обнесенный вот этим 3-х метровым каменным валом с бойницами и дополнительными противотанковыми укреплениями на некотором расстоянии спереди. В этом месте при штурме погибло не так мало советских солдат.
    2

    Автор: Donnico


    Сегодня на места форта сохранилось только 2 больших круговых блокгауза из 5-ти бойниц каждый из которых вели фронтальный, фланговый и косоприцельный кинжальный шквальный пулеметный огонь во всех направлениях.
    4

    Автор: Donnico


    А мы уже знаем как яростно японцы могут и сражаться и обороняться. Поэтому полицейский пост Хандаса был весьма непростым укреплением для штурма и нападающие рисковали потерять много сил и сломать об него зубы. Так отчасти и было, но тем не менее Хандаса была взята и очень помогла быстро закончить эту короткую победоносную войну за Сахалин с Японией.
    3

    Автор: Donnico


    Пулеметные стволы в виде бочек из тонкого дерева использовались как опора под так называемые станковые пулеметы 3-го типа, ведущие свой отчет с 1914 года. Найденные в послевоенные годы рядом с ними 6.5 мм гильзы это подтверждали.
    4

    Автор: Donnico


    Максимальная дальность выстрела такого пулемета 2км, а эффективная стрельба ведется в диапазоне 200-600 метров, что было идеально для данной местности.
    3

    Автор: Donnico


    Полицейский форпост Хандаса — довольно редкий объект и аналогов в мировой практике ему немного. Это был идеально созданный укрепрайон для данной местности и своих задач. Почему же все-таки он пал?
    2

    Автор: Donnico


    Хандасу штурмовал 2-й батальон 165 Стрелкового Полка под командованием капитана Светецкого. В их распоряжении были танки и артиллерия. Однако ни 45-мм ни 76-мм полковые пушки с расстояния в 300 метров не смогли разрушить укрепления Хандасы.

    Потому был придумал ход с обходным маневром. Пехота сумела обойти длинную сардельку форта с боков и тем самым попасть на его территорию, а танки в это время преодолевали реку и находящиеся по ее склонам противотанковые эскарпы.
    4

    Автор: Donnico4


    Эффект действия эскарпа состоит в том, что танк противника, поднимаясь по склону и перевалив через бруствер (искусственная насыпь), оказывается на площадке перед земляной стеной, которую он по своим техническим характеристикам не может преодолеть и из-за которой не может вести огонь. Назначение бруствера состоит в маскировке эскарпа и защите стены эскарпа от разрушения пушечным огнём.
    4

    Автор: Donnico


    Все это происходило одним днем 12 августа 1945 года.
    5

    Автор: Donnico


    Успеха удалось добиться прежде всего благодаря танкам, которые, вот так подобравшись вплотную, своими выстрелами подавляли огонь из дотов и постепенно разрушали их.
    4

    Автор: Donnico


    Например, взвод танков Т-34 лейтенанта Казакова по отчетам об этой битве подавил один дот и разрушил два дзота и несколько бронированных бойниц в земляном валу, где укрывался противник.

    — В плен никого не брали, — этими словами заканчивался отчет о взятии в тот день Хандасы. Поэтому японцев полегло здесь в тот день ничуть не меньше.
    6

    Автор: Donnico


    После взятия Хандасы сюда был оперативно передислоцирован полевой штаб, откуда велось руководство дальнейшей операцией.
    2

    Автор: Donnico


    Здесь же уже буквально через 6 дней, 18 августа проходили переговоры генерал-майора Дьяконова с японскими парламентерами и принята капитуляция 125 пехотного полка оборонявшего весь Харамитогский укрепрайон, который по отзывам специалистов превосходил по своей мощь знаменитую линию Маннергейма.

    Японцы строили его примерно с середины 30-х годов, не менее чем 10 лет, и в этот день им пришлось с ним попрощаться навсегда, также как и южной частью Сахалина.
    4

    Автор: Donnico


    Хана для Хандасы осталась только в памяти поколений и превратилась в березовые рощи для Рощино.
    6

    Автор: Donnico


    Продолжение в 50-я параллель
    • Адрес:

      Рощино (Хандаса)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рощино (Хандаса)
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      25 ноя 2022, 00:52
      удалить
      Интересно, а доты как-то поддерживаются для сохранения истории или происходит естественное исчезновение?
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 ноя 2022, 01:15
      удалить
      Мне показалось что в этом месте они поддерживаются. Не все кажется, но вот конкретно вот этот форт в Хандасе выглядел аккуратно. Впрочем я не заметил там никого, кто бы за это место отвечал, так что возможно ошибаюсь и их медленно пожирают лангольеры
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      25 ноя 2022, 09:48
      удалить
      Укрепление производит впечатление!
      Я была поражена мощью подземных помещений Брестской крепости,
      но эти, японские, по своей продуманной неуязвимости превосходят их!
      Хандаса стоит на уровне крепости в Пиллау!
      Спасибо, Николай, что увидела это!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 ноя 2022, 12:58
      удалить
      Японцы ко всему подходят основательно и даже немного обидно (если принять японскую точку зрения), что они сдали оборону так быстро. Но здесь было сильное численное превосходство СССР
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 ноя 2022, 14:36
      удалить
      И численное превосходство, и большой военный опыт командования.

      Японцы все строили основательно. До сих пор по берегу моря встречаются доты, которые не разрушены ни природой, ни морем.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 ноя 2022, 15:13
      удалить
      Я подумал что Сахалину очень повезло, так как по сути его вызволили в самый последний момент. Если бы американцы сбросили атомную бомбу на пару недель раньше, мог бы быть другой исход. Хотя наверное и в этом случае Сахалин они бы освободили
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 ноя 2022, 15:24
      удалить
      Не совсем уловила суть ответа, но что сделано, то сделано- Сахалин освободила наша Армия.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 ноя 2022, 20:08
      удалить
      История не терпит сослагательного наклонения!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 ноя 2022, 18:30
      удалить
      Хана для Хандасы осталась только в памяти поколений

      Стыдно, но ничего не знала о таких событиях на другом конце нашей страны. Почему даже сейчас вместо всякой дряни по ТВ не рассказать об этих и др. событиях? Вот куда должны идти государственные средства, а не на съемку всяких ток-шоу. Нужно, чтобы эти бои перестали считать местного значения. Ведь здесь отстояли границу нашей страны!!!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 ноя 2022, 20:11
      удалить
      Да, это значимое место, только благодаря этим боям Сахалин вновь стал неразделенным в составе России, и, как мы видим, что Япония хоть и пытается претендовать на южные Курильские острова, про Сахалин они ничего сказать не могут. Да и потом попытка притянуть свои исторические права через родственную связь (как-будто) с айнами, не выдерживает серьезной критики. Тут кто первый пришел того и тапки ) А первой в 19 веке на Сахалин пришла Россия а не Япония
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      26 ноя 2022, 03:10
      удалить
      Когда пришли на Сахалин русские, японские браконьеры вовсю занимались рыбой.Они прекрасно понимали, что это не японские территории. Ничейная земля. Коля, события тех лет настолько интересны, найди время , прочитай.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      26 ноя 2022, 03:05
      удалить
      И именно здесь закончилась Вторая Мировая война, а не в Берлине.

      Я в своих заметках писала об этих событиях, но не так подробно, как Николай. Очень много материала на эту тему в музее Славы. Фотографии, вещи, оружие- все там есть. Не у всех хватает времени на посещение музеев, а это непременно надо делать. У нас просто замечательные музеи.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      30 ноя 2022, 17:50
      удалить
      Хана для Хандасы! Расти расцветай, Рощино! Недавно прочитал, что Николай II не давал российской делегации по заключению мира с Японией полномочий на передачу ей Южного Сахалина. Это произошло вопреки его установкам... Справедливости восторжествовала через сорок лет.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 ноя 2023, 05:08
      удалить
      Сергей, пропустил комментарий... Вот это интересный факт, если это так на самом деле. Многое говорит о том как управлялась Российская империя уже в самом начале правления Николая. Это же 1905 год... Его авторитет не должен был никак подвергаться сомнениям... Но у нас раньше во всяком случае было так — чем дальше от центра, тем больше девиация по отношению у высокому решению. За Форт Росс в Калифорнии несмотря на подписанный договор даже денег не заплатили...
    Читайте также
    Наверх