Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону

LAT
  • 47.23319N, 39.71500E
  • Я здесь был
    Было: 358
    Хочу посетить
    1874

    151 материал по 69 объектам,  2 014 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Ростове-на-Дону?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Внутреннее убранство собора

     
    23 сентября 2012 года||2 (2)| 13| 237319

    Иконостас Ростовского кафедрального собора представляет собой уменьшенную копию иконос­таса храма Христа Спасителя. В этом можно убе­диться, взглянув на сохранившиеся снимки внут­реннего вида Московского храма Спасителя — та же оригинальная форма в виде часовни, то же расположение икон на четырех ярусах.

    2

    Автор: rusalka-shake


    К 1000-летию Крещения Руси при митрополи­те Владимире были произведены рес­таврация икон, обновление фресок. Купола покры­ли медью, а сверху — позолотой.
    Был позолочен цент­ральный иконостас, а впоследствии и боковые, Петропавловский и Преображенский. Передела­ли солею и расширили кафедру, в алтаре посте­лили паркет. В Московских Патриарших мастерс­ких были заказаны специальные золотые оградки из цветного металла, которым очень украсили со­бор. Кафедральный собор преобразился. Эти из­менения и детали лишь подчеркнули строгую кра­соту икон. У художника Волкова свой стиль ико­нописи. Глядя на иконостас, хочется сказать: «Ис­полнен чистоты». В первом ярусе, помимо традиционных образов Спасителя и Царицы Небесной и храмовой иконы — Рождества Пресвятой Богородицы, находятся иконы святителя Николая и Богородичных двунадесятых праздников. Во вто­ром ярусе — иконы остальных двунадесятых праз­дников. Ярусом выше — Спаситель и лики апос­толов, а над ними — Господь Саваоф в окруже­нии ветхозаветных пророков. Впрочем, можно мно­го описывать и не сказать ничего. Лучше еще раз взглянуть с молитвою на весь мир невидимый, собранный здесь, с благоговением помышляя о том месте, что находится за ликами икон — об алтаре, Святая Святых...
    1

    Автор: rusalka-shake


    Недавно Ростовский кафедральный собор по­полнился двумя святынями — Донской иконой Божией Матери, и иконой Пресвятой Троицы с час­тицей от Мамврийского дуба, освященной в Иерусалиме. Эти иконы написаны ростовскими ху­дожниками епархиальной иконописной мастерской. В 1995 г., к 135-летию собора в этой же мастерс­кой была написана икона Рождества Пресвятой Богородицы. Список иконы Рождества Пресвятой Богородицы сделан с канонической иконы XV в. В соборе она теперь находится справа от амвона, напротив Донской иконы Божией Матери.
    Люди приходят и будут приходить в собор к святым образам и молитвенно смотреть на лики святых. С упованием и надеждой верующие при­текают к казанской иконе Божией Матери, иконам преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского с частичками их честных мощей.
    Одна из главных святынь собора — мощевик, оставленный в дар почившим Патриархом. В 1989 г. городские власти принимают реше­ние об охранной зоне вокруг собора. На подворье было построено здание малого храма.
    1

    Автор: rusalka-shake

    К нему при­мыкает новое двухэтажное здание воскресной шко­лы. В этом же здании с 1994 г. находится ростовское Епархиальное духовное училище.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ростов-на-Дону
    сообщить модератору
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      23 сен 2012, 00:46
      удалить
      "Лучше ещё раз взглянуть с молитвою на весь мир невидимый, собранный здесь, с благоговением помышляя о том месте, что находится за ликами икон — об алтаре..." — Браво!
    • ariana
      помощь
      ariana
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 фев 2012
      23 сен 2012, 08:50
      удалить
      Перечитываю В.Гюго "Человек, который смеется".
      "...Однажды, когда Иаков II принес в дар богоматери ирландской католической часовни тяжелую золотую лампаду, Урсус, как раз проходивший мимо этой часовни, стал во всеуслышание выражать свой восторг. "Несомненно, — воскликнул он, — богородица гораздо больше нуждается в золотой лампаде, чем вот эта босоногая детвора — в башмаках!"
      Просто, к слову...
    Наверх