Ростов

Ростов

LAT
  • 57.19912N, 39.45036E
  • Я здесь был
    Было: 262
    Хочу посетить
    1175

    177 материалов по 56 объектам,  2 925 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 276
    enza 71
     
    5
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Сергиев Посад-Переславль Залесский-Ростов

     
    12 июня 2011 года|| 9| 54925

    Эта заметка является частью дневника «Из Абакана к Золотому кольцу России»

    4 августа. 5 день.
    Утро душное. Желание умыться трудно осуществить, т.к. на стоянке нет душа, а в Сергиевом Посаде не нашлось ни одной работающей бани?!
    Город с населением чуть более 100 тысяч человек расположен в 40-50 километрах от Москвы. Он назван в честь С.Радонежского, основавшего крупнейший в России монастырь в 14 веке. Монастырь имел большие государственные льготы, что способствовало его экономическому процветанию и появлению ремёсел. Большую популярность завоевала Сергиевская игрушка. Сергиев Посад называли раньше «столицей потешного царства». Именно здесь родина русской матрёшки. В 1919 г. здесь был основан Музей игрушки. В городе имеется НИИ игрушки и единственный в стране специализированный колледж.
    Основатель монастыря Сергий (в миру Варфоломей) был сторонником объединения Руси вокруг Москвы.

    Сергиев Посад. Памятник С
    1

    Автор: maklai

    Сергиев Посад. Памятник С.Радонежскому.

    В 1380 году он благословил Д.Донского перед Куликовской битвой. Сергий умер в 1392 г., канонизирован в 1422 г. Над его могилой заложен Троицкий собор, где хранятся его мощи.
    Сергиев Посад. Троице-Сер
    1

    Автор: maklai

    Сергиев Посад. Троице-Сергиева лавра. Троицкий собор.


    В середине 16 в. вокруг монастыря были построены каменные стены и башни. А в 1608 г. монастырь в течение 16 месяцев выдерживал осаду польско-литовских войск.
    В 1689 г. здесь во время стрелецкого бунта укрывался Пётр 1. А в 1744 г. указом императрицы Елизаветы монастырь был удостоен звания Лавры, что подчёркивает его главенствующее положение среди других монастырей.
    С 1919 по 1946 гг. монастырь закрывался, а город был переименован в Загорск в честь революционера Загорского. В начале 90-х годов городу возвращено историческое название. Сегодня Троице-Сергиева Лавра- действующий мужской монастырь. Здесь находятся Духовная академия и семинария, а также музей-заповедник, который мы посетили. Великолепный архитектурный ансамбль (Трапезная, Митрополичьи палаты, Троицкий собор, Собор Успенья Богородицы, Надкладезная церковь, колокольня и др.)- это настоящий музей под открытым небом. Он включён ЮНЕСКО в список всемирного наследия.
    Сергиев Посад. Троице-Сер
    1

    Автор: maklai

    Сергиев Посад. Троице-Сергиева лавра. Трапезная.

    Сергиев Посад. Троице-Сер
    1

    Автор: maklai

    Сергиев Посад. Троице-Сергиева лавра. Надкладезная церковь.

    Сергиев посад. Троице-Сер
    1

    Автор: maklai

    Сергиев посад. Троице-Сергиева лавра. Митрополичьи палаты.

    Сергиев посад. Троице-Сер
    1

    Автор: maklai

    Сергиев посад. Троице-Сергиева лавра. Колокольня.

    Сергиев Посад. Троице-Сер
    1

    Автор: maklai

    Сергиев Посад. Троице-Сергиева лавра. Собор Успенья Богородицы.


    В Троицком соборе мы поклонились мощам преподобного Сергия, поставили свечи во здравие всех близких и за упокой усопших. Кстати, свечи здесь можно брать без ограничений и бесплатно. Однако предупреждают, что вынос свечей из храма- дело не богоугодное, что сдержало наше желание прихватить свечки в качестве сувенира. Зато в Надкладезной церкви мы набрали изрядное количество святой воды в сувенирные бутылки, которые раздарили позднее знакомым и близким.
    Нам удалось посетить в Лавре и музей декоративно-прикладного искусства, в котором в основном экспонировалась церковная утварь, одежды священников и т.п. Музейная коллекция довольно интересная, однако посетителей, кроме нас, никого и не было. Служители музея, видимо не избалованные большим числом гостей, очень дружелюбно и заинтересованно рассказывали о наиболее ценных экспонатах. Это особенно приятно, т.к. очевидно это не входило в их служебные обязанности.
    На территории Лавры огромное количество туристов, в т.ч. иностранных, паломников. Бросаются в глаза и многочисленные юродивые, вообще странноватые люди и попрошайки. Последние особенно неприятны, поскольку их занятие- явно профессиональное.
    Выйдя за стены монастыря, мы решили запечатлеть панораму монастыря. Для этого я взобрался на довольно высокую и крутую гору. Ирина осталась внизу наблюдать за моей попыткой сделать красивую фотографию. Однако попытка оказалась неудачной, т.к. вид закрывали кроны больших деревьев.
    Дальше мы не стали больше искушать судьбу и спросили у местных жителей, откуда лучше сфотографировать монастырь. И, получив от последних необходимую информацию, мы довольно быстро разыскали место нахождения смотровой площадки и сделали неплохие снимки.
    Сергиев Посад. Вид на Тро
    1

    Автор: maklai

    Сергиев Посад. Вид на Троице-Сергиеву лавру со смотровой площадки.


    Дальше путь наш вёл в Переславль-Залесский (название происходит от сочетания слов «перенявший славу»). Город был основан в 1152 г. Ю.Долгоруким у Плещеева озера. (Озеро так названо потому, что даже при небольшом ветре возникают довольно большие волны). Здесь в 1220 г. родился А.Невский. В эпоху Ивана Грозного Переславль-Залесский стал оплотом опричнины.
    В настоящее время Переславль- небольшой провинциальный городок, вполне заурядный, но на его территории немало интересных мест. Первым делом мы посетили Никольский женский монастырь. На фотографии запечатлена церковь Петра и Павла.
    Переславль Залесский. Ник
    1

    Автор: maklai

    Переславль Залесский. Никольский женский монастырь. Церковь Петра и Павла.


    В центре города на Красной площади расположена одна из самых древнейших построек Северо-Восточной Руси- Спасо- Преображенский собор (1157 г.). Рядом с ним- памятник А.Невскому.
    Переславль Залесский. Спа
    1

    Автор: maklai

    Переславль Залесский. Спасо-Преображенский собор.

    Переславль Залесский. Пам
    1

    Автор: maklai

    Переславль Залесский. Памятник А.Невскому.


    Затем мы направились к находящемуся на окраине города музею «Ботик Петра 1». Здесь в 1688 г. Пётр 1 начал строить на Плещеевом озере «потешную флотилию», положившую начало русскому флоту. Музейный комплекс включает несколько небольших зданий: Белый дворец, Ротонду (дом приёмов), здание, где хранится ботик «Фортуна».
    Переславль Залесский. Муз
    1

    Автор: maklai

    Переславль Залесский. Музей "Ботик Петра". Белый дворец.

    Переславль Залесский. Муз
    1

    Автор: maklai

    Переславль Залесский. Музей "Ботик Петра".

    Переславль Залесский. Муз
    1

    Автор: maklai

    Переславль Залесский. Музей "Ботик Петра". Ротонда.

    Переславль Залесский. Муз
    1

    Автор: maklai

    Переславль Залесский. Музей "Ботик Петра". Монумент морской славы.

    Переславль Залесский. Муз
    1

    Автор: maklai

    Переславль Залесский. Музей "Ботик Петра". Ботик "Фортуна".


    Далее мы посетили самый крупный в городе Горицкий Успенский монастырь, основанный ещё при Иване Калите. Однако ныне существующий архитектурный ансамбль сложился в 17-18 вв.
    Переславль Залесский. Гор
    1

    Автор: maklai

    Переславль Залесский. Горицкий Успенский монастырь.

    Монастырь в настоящее время не действующий. Состояние построек не внушает оптимизма. Следы упадка буквально повсюду.
    Переславль Залесский. Гор
    1

    Автор: maklai

    Переславль Залесский. Горицкий Успенский монастырь.

    По словам сотрудников, монастырский комплекс будет возвращён церкви в 2012 году. Может быть что-то улучшится после этого.
    В стенах монастыря в 1919 г. открыт Переславский историко-художественный музей, из 47 залов которого половина- картинная галерея. Коллекция музея включает очень приличные иконы 16 в. («Никола в житии», «Одигитрия» и др.), картины Шишкина, Маковского, Коровина и др.
    Переславль Залесский. Ист
    1

    Автор: maklai

    Переславль Залесский. Историко-художественный музей. Икона "Никола в житии".


    Неподалёку от Горицкого находится действующий Троицкий Данилов монастырь.
    Переславль Залесский. Тро
    1

    Автор: maklai

    Переславль Залесский. Троицкий Данилов монастырь.


    Монастырь основан Даниилом Переславским (1453-1540 гг.) на месте погребения странников и неимущих, которое называлось «Божедомье». Он крестил Ивана Грозного, в честь рождения которого в 1532 г. был построен Троицкий собор. Здесь хранятся мощи преподобного.
    Переславль Залесский.Трои
    1

    Автор: maklai

    Переславль Залесский.Троицкий собор Троицкого Данилова монастыря.


    После посещения монастыря решаем искупнуться в Плещеевом озере. В столь знойный день вода нагрелась до температуры парного молока, однако чистота воды изумительна. А из-за уплотненного песчаного дна во время движения не поднимается и тени мути. Правда, озеро довольно мелкое, и приходится пройти изрядное расстояние, чтобы вода скрыла пояс.
    Переславль Залесский. Пле
    1

    Автор: maklai

    Переславль Залесский. Плещеево озеро.


    Кстати, нормальной экологии способствует и то, что с 1988 года здесь- территория национального парка.
    Уже вечерело, и мы решили махнуть до Ростова, тем более, что до него от Переславля километров пятьдесят, не больше.
    Ростов Великий- один из древнейших русских городов- расположен на берегу озера Неру. Он известен ещё с 862 года. С 10 по середину 12 вв. Ростов- один из центров Ростово-Суздальского княжества. Накануне нашествия татаро-монголов- это один из крупнейших русских городов.
    Во второй половине 17 века здесь началось грандиозное каменное строительство, в т.ч. митрополичьего дома, который с 19 в. стали называть Ростовским кремлём.
    Ростов. Кремль.
    2

    Автор: maklai

    Ростов. Кремль.


    В наше время это районный центр. Городок весьма зауряден, до неприличия не обустроен. Везде следы упадка, депрессивности. С таким неприятным впечатлением после небольшой прогулки по городу мы отошли ко сну.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ростов
    сообщить модератору
      Наверх