Родос, остров Родос

Родос, остров Родос

LAT
  • 36.44345N, 28.22692E
  • Я здесь был
    Было: 132
    Хочу посетить
    2432

    173 материалa по 95 объектам,  2 318 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1602
    Picus 102
    Были в Родосе, остров Родос?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Греческие герои Второй Мировой войны

     
    4 мая 2020 года||
    GPS
    |1 (1)| 22| 40216

    28 октября 1940 года итальянские войска вторглись в Грецию. Но планы итальянцев оказались мыльным пузырём — греческие войска не только дали отпор, но и перенесли военные действия на территорию Албании.

    1

    Автор: grau59

    Если бы не вмешательство 3 апреля 1941 года Германии, то афера итальянцев могла бы закончиться для них большим поражением. Формально Итало-греческая война (греч. Ελληνοϊταλικός Πόλεμος) или Греческая война (итал. Guerra di Grecia) длилась с 28 октября 1940 года до 23 апреля 1941 года.

    Символом итало-греческой войны 1940–1941 годов считался лейтенант Александрос Дьякос (греч. Αλέξανδρος Διάκος, 1911- 29 октября 1940), хотя погиб в первом же бою итало-греческой войны.

    Памятник Дькосу повстречался нам в первый день пребывания на острове, когда мы прогуливались по набережной Мандраки.

    6

    Автор: grau59

    Как часто жизнь играет судьбами людей. Офицер, живший в детстве под властью итальянцев, погиб в боях против итальянцев. Родился Александр на острове Халки, который находится возле берегов Родоса в 10 морских милях от порта Камирос. Через год после его рождения острова Додеканес перешли от турок к итальянцам.

    В 1929 году Дьякос переезжает в Афины и заканчивает там в 1934 году Военное училище эвэлпидов — старейшее высшее учебное заведение современной Греции. Интересно, что первым его руководителем в 1828 году был итальянец лейтенант Ромило де Салтели. Юный офицер Александр Дьякос вступил в ряды греческой армии.

    28 октября 1940 года итальянцы с албанской территории вторглись на территорию Греции в районе горного хребта Пинда, началось первое сражение войны. Против 2 тысяч греков наступало 11 000 итальянской альпийской дивизии «Джулия». Четыре раза поднимал Дьякос свою роту в атаку на высоту пророка Ильи, во время последней был скошен очередью пулемёта. Его труп был найден лишь через два дня, после того, как греки окончательно отбили высоту.

    Всего за время скоротечной войны, в которой победу одерживали греки, но плодами её не дали воспользоваться немцы, которые начали вторжение в Грецию, чтобы спасти своих союзников от военного позора, погибло около 13 500 человек с греческой стороны. Дьякос стал первым греческим офицером, погибшим на этой войне.

    После поражения Греции страна была разделена на оккупационные зоны.

    Территория Додеканеса принадлежала в то время Италии.

    Премьер-министр Великобритании в 1940 -1945 годах Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль (англ. Sir Winston Leonard Spencer-Churchill, 1874 -1965) в своей книге «Вторая мировая война» писал впоследствии: «Родос, Лерос и Кос были теми островными крепостями, которые являлись важными стратегическими объектами в наших планах ведения войны на второстепенных театрах. Родос был ключом ко всей группе, так как на нем имелись хорошие аэродромы, и, базируясь на них, наша авиация получила бы возможность осуществлять оборону любых других островов, которые могли бы быть в дальнейшем заняты нами».

    Рядом с одним из автовокзалов Родоса находится небольшой сквер со скамейками, на которых можно отдохнуть в ожидание рейса. В сквере установлены бюсты двум греческим героям Второй Мировой войны.

    4

    Автор: grau59

    Никос Саввас (Nikos Savvas, 1918 -1942) был родом с острова Кастеллоризо (Мегисти), входящего в состав архиплага Додеканес и расположенный в 72 километрах к юго-востоку от Родоса.

    5

    Автор: grau59

    Георгиос Кирмихалис (Georgios Kyrmichalis, 1928 -1949) являлся уроженцем небольшой деревни Сорони на северо-западном побережье острова Родос, в 24 километрах от города Родос.

    4

    Автор: grau59

    12 сентября 1942 года на греческой подводной лодке Papanikolis на Родос были доставлены группа коммандос из 12 человек, двое из них были наши герои. Все коммандос прошли специальную подготовку в Египте. Задачей отряда было уничтожение двух аэродромов: в Калатосе, находящемся в 7 километрах от Линдоса, и в Марице, построенном в 1938 году итальянцами и до сих пор использующемся в качестве военного аэродрома. В результате совместной операции коммандос и членов местного греческого движения сопротивления, получившей название «AGLO», были уничтожены 15 немецких самолётов, полностью уничтожены склады хранения топлива, продовольствия и боеприпасов.

    Операция имела большой резонанс и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилля поздравил греческое движение сопротивления на острове Родос за храбрость и за сотрудничество с союзными войсками.

    Радость от одержанной победы омрачилась арестом Никоса Савваса и Георгиоса Кирмихалиса. Первый из них был казнён, а второго из-за малолетства сослали в концентрационный лагерь в Италии. В концлагере тюремщики пытками старались вырвать из юного Георгиоса известную ему информацию. Его привязывали к кровати в течение многих часов, невзирая день был на дворе или ночь. При этом поливали беспрерывно потоком ледяной воды лицо и верхнюю часть тела. Была зима — пытка ледяной водой была невыносима. Молодой герой заработал пневмонию, затем туберкулёз. После войны его направили на лечение в санаторий в Афины, затем в деревню Елеуса на острове Родос, Но подорванное здоровье восстановить не удалось и в 1949 году, через год после присоединения архипелага Додеканес к Греции Георгиос Кирмихалис скончался.

    3 сентября 1943 года капитулировала Италия. Англичане хотели воспользоваться моментом и захватить Додеканес. Гарнизон Родоса состоял из 35 000 итальянцев и 7000 немцев. Попытка британского спецназа захватить Родос и Кос оказалась безуспешной. Шесть эсминцев, две подводные лодки и десять тральщиков британского флота были потоплены. Потеряно 115 самолетов королевских ВВС, погибло 4800 британцев.

    Чёрные дни наступили для еврейского населения острова Родос. 23 июля 1944 года с острова было депортировано 1673 евреев. Сначала их путь лежал в материковую Грецию, а оттуда в Освенцим и трудовые лагеря. Из депортированных евреев выжил лишь 151 человек, да и оставшиеся в живых не рвались возвращаться на остров.

    На площади Еврейских мучеников Старого города Родоса в 2002 году был установлен памятник в память о депортированных евреях островов Родос и Кос.

    3

    Автор: grau59

    Острова были потеряны для Великобритании, но в результате рейда на остров Сими 13 — 15 июля 1944 года — остров Сими был освобождён от немецких войск.

    В рейде участвовало 224 бойца Sacred Band и 100 бойцов SBS.

    Коммандос Особой лодочной службы (англ. Special Boat Service, сокращённо SBS) — подразделение боевых пловцов Королевского военно-морского флота.

    «Священный отряд» (Sacred Band или Sacred Squadron) -сформированный из греков батальон спецназа.

    Поэтому немцы с Родоса отправились подписывать капитуляцию на остров Сими Здесь 8 мая 1945 года капитулировали немецкие войска.

    11

    Автор: grau59

    Если идти от Церкви Благовещения Девы Марии к одному из оленей, стоящих на месте ног Колосса Родосского, то слева увидите на высоком пьедестале богиню Победы Нику.

    6

    Автор: grau59

    Это памятник в честь погибших за освобождение островов Северной и южной части Эгейского в 1943–1945 годах бойцов греческого полка, британских ВМФ и ВВС, французских моряков и жителей архипелага Додеканес.

    Пьедестал представляет собой пятигранник, на каждой из граней одна и та же надпись, только на разных языках: греческом, английском, французском, немецком и итальянском.

    2

    Автор: grau59

    0

    Автор: grau59

    1

    Автор: grau59

    1

    Автор: grau59

    События далекой войны ушли в прошлое и территорию возле памятника автомобилисты используют как стоянку, а голуби без особого пиетета дружат с бронзовой богиней.

    4

    Автор: grau59

    Диоген Фануракис (1913 — 1944) был отважным офицером, который сражался с немецкими оккупантами, пришедшими на его родную землю, и стал первым греческим офицером, погибшим на архипелаге Додеканес.

    4

    Автор: grau59

    Фануракис родился на острове Халки, расположенного в нескольких морских милях от острова Родос. Тогда на острове жило несколько тысяч человек, в отличие от настоящего времени, когда число жителей Халки еле-еле превышает 300 человек. На острове Халки прошло детство Диогена, затем он учился на Родосе.

    В 1932 году поступил в военную академию и выпустился из её рядов лейтенантом в 1936 году. С начала греческо-итальянской войны, с ноября 1940 года, автивной участвует в военных действиях. После оккупации Греции воюет в рядах гречсеких формирований на Ближнем Востоке. Его заметили спецслужбы американцев и пригласили сотрудничать с УСС (Управлением стратегических служб), созданным в 1942 году. Тогда никто не подозревал, что из УСС вырастет такой монстр как ЦРУ. Во время своих разведывательных миссий часто бывал на Родосе.

    Во время одного такого разведывательного рейда, когда он прибыл на свой родной остров Халки, его предали. 1 ноября 1944 года на площади его родной деревни немцы построили 10 заложников и было объявлено, что если они не выдадут шпиона капитана, то будут расстреляны. Диоген не мог допустить гибели невинных людей и напал первым, успел убить первого немца, а второй пулемётной очередью вспорол герою грудь. Труп греческого офицера привезли на площадь, а затем был отдан родственникам для похорон. Немецкие солдаты были потрясены, а германский офицер сказал: «только имея таких солдат можно выиграть войну». Заложники были освобождены.

    Посмертно Диоген Фануракис был награждён медалью Медаль «За Выдающиеся Действия» и офицерской золотой медалью «За храбрость». Памятник герою находится в городе Родос.

    6

    Автор: grau59

    Памятник молодому человеку в военной форме я увидел в зелени парка.

    3

    Автор: grau59


    Хотя родился и вырос Стефанос Михаил Казоулис (1912 — 1944) в Александрии (Египет), но его отец был родом с Родоса, а его мать была дочерью известного греческого политика Драгумиса Стефаноса (1842 — 1923) , который даже занимал пост премьер-министра Греции в 1910 году.

    Наш герой учился на юридическом факультете Лозаннского университета и в Лондонской школе экономики. Когда началась греко-итальянская война Стефанос вместе со своими братьями Паулем (Παύλο) и Алеко (Αλέκο) идёт в марте 1941 года добровольцем в греческую армию. Он стал одним из 60 добровольцев созданной в Александрии греческой бригады, которая принимала участие в боях под Эль-Аламейном. Из рядовых быстро дорос до лейтенанта в отряде коммандос.

    Участвовал в боях на Леросе, побывал на Косе. Во время разведывательной операции на острове Санторин проник на территорию, занятую противником, переодевшись в пастора. А 24 апреля 1944 года погиб, когда спецназовцы атаковали занятый врагом город.

    3

    Автор: grau59

    Еще один памятник в городе Родос установлен по другому поводу, его мы обнаружили вечерней порой. Памятник установлен 21 октября 2000 года.

    1

    Автор: grau59

    Иоаннис Зигдис (1913 — 1997), греческий экономист и политик, сыгравший важную роль в греческой политике второй половины ХХ-го века. Родился Зигдис в городе Линдос на острове Родос. После завершения школы уехал учиться в Афины. После присоединения Додеканесса стал одним из первым депутатов архипелага. Занимал разные должности во властных структурах Греции. Прославился созданием «греческого экономического чуда» на Додеканесе, продвигая архипелаг в туристическом секторе Восточного Средиземноморья. Был одним из активных борцов против «чёрных полковников», за что неоднократно арестовывался.

    А в 1940 году Зигдис вступил в греческую армию.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Родос, остров Родос
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      8 мая 2020, 06:02
      удалить
      Каждая страна имеет своих героев.
    Наверх