Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9566

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    12
    KASSANDRA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010

    По следам Иисуса Христа

     
    9 января 2011 года|| 13| 519212

    В Риме нам довелось увидеть одну из почитаемых святынь христианского мира: "Святую Лестницу", посещаемую паломниками в юбилейный год с целью получения отпущения грехов.

    Согласно преданию, Santa Scala была разобрана и перевезена в Рим святой равноапостольной царицей Еленой. Эта лестница ведет в личную папскую капеллу Сан-Лоренцо (или Санкта-Санкторум — Святая Святых).

    После поездки в Рим мы узнали, что по проекту Ватикана и Русской Православной Церкви об этой лестнице снят сюжет в фильме "Паломничество в Вечный город". Режиссер В.Хотиненко точно описал свои чувства, испытанные в Риме: "...В ней 28 ступеней, она закрыта деревянным настилом, а ступени отполированы паломниками, которые поднимаются по ней на коленях и на каждой ступеньке читают “Отче наш”.

    Это непередаваемое ощущение. А когда поднимаешься наверх, видишь в окошечке икону Спаса Нерукотворного. Для нас ее открыли...По этой лестнице Иисус поднимался к Понтию Пилату. И когда это доходит, входит в тебя..., и когда еще на коленях туда поднимешься..."

    Мы тоже испытали эти эмоции. Мы были в Риме в юбилейный год. С нас, мы надеемся, были сняты грехи. Кроме того, мы смогли посмотреть в специальные стеклянные окошки, сделанные в тех местах, где на лестнице остались следы крови Христа, поднимавшегося после бичевания.

    По легендарной лестнице можно подниматься в капеллу только на коленях. Этого можно избежать- ведь рядом есть другой, более традиционный вход на второй этаж в капеллу.

    В часовне Святая Святых над алтарем хранится очень почитаемая древняя икона Спас Нерукотворный (по-гречески Ахиропита, т.е. не написанный рукой человека). В Средние века лестница называлась Scala Pilati («лестница Пилата»).

    Ее посещение приблизило нас к событиям и героям любимого с детства романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Книжный герой Понтий Пилат превратился для нас в реального участника жизни Иисуса Христа.

    А строки романа обрели новый, более реальный смысл. "В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат".

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
      Наверх