Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9566

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Италия, Lungotevere Castello, 50, Rome
    • 06-372-4121
    • www.castelsantangelo.com/
    Фотографии
    Карта
    7 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    galya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Мрачно-светлый замок Ангела

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 ноября 2009 года|| 5| 1876
    5
    Замок Святого Ангела, Castel Sant'Angelo, Кастель Сант-Анджело...Кто о нем только не писал. А уж кто только не был.

    Г.Мортон: "...это одно их самых пугающих зданий в Риме"....

    С.Робертс " свидетель ...повешений, обезглавливаний, удушений, отравлений и пыток....и люков, неожиданно разверзающихся под ногами"...

    Вот такие страшные описания у замка со светлым названием. Этот Замок лыл сначала гробницей, затем замком, резиденцией пап и хранилищем их ценностей и одновременно тюрьмой и, наконец, в наши дни является одним из самых посещаемых музеев.

    Император Адриан начал строить его в 135 году как мавзолей для себя. В мавзолее были установлены погребальные урны императоров начиная с Адриана и кончая Септимием Севером. А затем это гигантское сооружение стало использоваться в военных и стратегических целях.

    А название пришло, действительно, от ангела. Согласно легенде, в 590 году во время эпидемии чумы, священники устроили покаянную процессию, которая возымела свое действие — папа Григорий Великий увидел на вершине крепости архангела Михаила, который вложил меч в ножны, что означало конец бедствия.

    В средние века замок был соединён с Ватиканом пассетто, укрепленным коридором. Римские папы превратили его в настоящую крепость. здесь притался Григорий VII и Александр VI. Климент VII в 1527 году укрылся в замке, он бежал сюда по тайному ходу из Ватикана, когда войска императора Карла V вторглись в Рим. А сутану за ним помогали нести кардиналы.

    В осаждённом замке находился в это время и принимал самое деятельное участие в отражении атак Бенвенуто Челлини, скульптор, ювелир, автор известных мемуаров. По его рассказам, сражался он храбро и даже убил врага выстрелом из аркебузы.

    Несколькими годами позже он же был заключён в замке как узник и сумел совершить невозможное — бежал из тюрьмы.

    В этом замке держали перед казнью на мосту Ангела несчастную Беатриче Ченчи. Она одновременно и убийца и жертва. Жертва инцеста и отцеубийца. Об этой неприятной истории написано куча всяких произведений, достаточно назвать несколько: пьеса Шелли, Стендаль, новелла «Ченчи», Александр Дюма — эссе «Ченчи», Оскар Уайльд — «Ченчи», опера Альберто Джинастера «Беатриче Ченчи», снято около 6 кинофильмов, а уж про живопись молчу. В честь девушки названы площадь — piazza dei Cenci) и набережная (lungotevere dei Cenci). Ее призрак до сих пор является в Риме (по слухам, конечно).

    Не нужно думать, что для замка Ангела этого было достаточно. А опреа Пуччини "Тоска" о несчастной Флории? Чем заканчивается одна из самых знаменитых опер? Сначала Каварадосси расстреливают, а потом его возлюбленная Тоска бросается вниз с высокой башни замка Ангела. "В общем, все умерли" — так гласит известная цитата.

    Но и этого мало. В замке произошло убийство Иоанна X. Это чтобы возвести на престол другого папу – незаконнорожденного ребенка еще одного папы. Но потом всех зачинщиков этого убийства тоже заточили в замок Ангела. По слухам, Мароция – одна из зачинщиц заговора, — прожила там в ужасной камере 50 лет, пока случайно не выяснилось, что она еще жива – тогда ее, как положено, казнили.

    Одним словом, погуляйте по замку, представьте себе на миг все эти истории — и ваш интерес возрастет стократно. А в замке кроме папских апартаментов, есть еще зал Правосудия, дворик Александра VI, зал Климента VII, залы Климента VIII, лоджия Павла III и лоджия Павла IV; а также помещения, в которых располагалась тюрьма. Здесь есть библиотека, зал Сокровищ и Секретный архив.

    Ну а с террасы — прекрасный вид. Для уставших — кафетерий.

    Вход — 7 евро.
    • Адрес:

      Lungotevere Castello, 50
      правый берег Тибра.

    • Дополнительная информация:

      5 минут ходьбы от Borgo Pio и от Пьяцца Рисорджименто,а также Виа Кола ди Рьенцо.

    • Телефон:

      06-681-91-11

    • Web-адрес:

      castelsantangelo.com/index.asp

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
      Наверх