Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9566

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Италия, Piazza Spagna, Rome
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    8
    Christina
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009

    Начните знакомство с Римом на площади Испании.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 апреля 2011 года||3 (2)| 12| 41278
    5
    Очень сложно советовать и тем более писать путевую заметку о Риме, так как несомненно Вечный Город – один из самых посещаемых городов в Европе и исхожен и изучен уже туристами вдоль и поперек. Да и здесь, на Турбине, уже столько много советов и рассказов, что у любого читателя, ищущего конкретных советов, уже наверное голова кругом от того, куда пойти, что посетить и чем заняться в Риме. Но, не могу же я и право молчать, если я тоже, как и многие, обожаю этот город и готова посещать его снова и снова, каждый раз, как в первый раз. Поэтому я попробую не повторяться, хотя это довольно сложно :)
    Собираемся через месяц в Рим уже четвертый раз. Так как мне снова придется быть чуть-чуть гидом в Риме (В Рим с детьми.), пришлось поинтересоваться некоторыми достопримечательностями более детально и должна признаться, что на кое-какие «римские объекты» я, наверное в этот раз взгляну по новому, так как выяснила много нового и интересного для себя.
    Каждый раз стараемся выбрать отель по месторасположению поближе к площади Испании. Очень удобно от нее начинать все пешие маршруты и сама по себе она является прекрасным ориентиром в городе. Да и, вообще, честно говоря, считаю, что Испанская Лестница достойна не меньшего восхищения, чем любой другой из римских архитектурных шедевров.

    Не кажется ли странным, что одно из самых излюбленных туристами в городе мест в Риме имеет название, связанное с Испанией!? Одно из самых знаменитых, романтичных и красивых мест в Вечном Городе — "Испанская Лестница" — не казус ли?
    Так странно и несправедливо, что эта лестница называется Испанской, ведь единственное, что ее связывает и Испанией, это то, что архитектор, Алессандро Спекки, спроектировал также и фасад находящегося поблизости испанского посольства. На самом деле, если уж на то пошло, то лестница имеет большее отношение к Франции, чем к Испании, так как обязана она своим существованием щедрости французского дипломата М. Шуазеля-Гуффье и ведет к французской церкви Тренита Деи Монти (Святой Троицы на горах), а также к вилле Медичи – ныне резиденции Французской академии изящных искусств.
    Есть еще некоторые интересные упоминания об Испанской Лестнице в художественной литературе и трэвел рассказах путешественников прошлого столетия. Говорят, что именно тут собирались орды натурщиц и натурщиков, выстраивавшихся на лестнице в своих красочных и нарядных одеяниях в надежде на то, что их заметит какой-либо придворный художник. Натурщики в основной своей массе приезжали из деревень в национальных костюмах и выстраивались на Испанской Лестнице принимая различные «живописные позы». Мужчины в синих куртках и коротких штанах козлиной кожи, а женщины с повязками на головах в красочных ярких юбках.

    В одном из близлежащих к Испанской лестнице домов (некий коричневый дом у ее подножия), окончил свои дни Китс. Для любителей английской поэзии, в этом здании теперь открыт мемориал Китса – Шелли. Путеводители пишут, что реликвии этого музея включают, например, завиток волос Китса. Лично меня, по окончании английской филологии, не очень то тянет на поэзию туманного Альбиона, поэтому я в этом музее-мемориале не была. Но, романтикам, любящим что-то типа: «Ах! Вот этот вид из окна на ступени испанской лестницы – было последнее, что видел на земле умирающий Китс ...» посещение мемориала в самую точку.

    На площади Испании есть еще один, почему-то знаменитый, английский след. Я говорю о чайной Бабингтон, которая находится слева, если стоять лицом к Испанской лестнице. Ее, якобы, очень любили путешествующие в 18 и 19 столетиях английские знатные аристократические персоны. Некоторые авторы трэвел литературы пишут, что в 19 веке на прилегающей к площади Испании территории английские лорды имели обыкновение снимать квартиры и дворцы. Уж очень им пригляделся именно этот райончик! А так как из-за высоты их экипажей, они зачастую не могли проехать в арки, то приходилось оставлять кареты и экипажи прямо на площади.

    Сидя у фонтана «Баркачча», что прямо в центре площади, представьте себе, что вокруг вас не влюбленная молодежь с фотоаппаратами и камерами в руках, а аристократического пошиба дамы и господа с веерами и тростями в руках, облаченных в тонкие шелковые перчатки. Представьте себе, что на лестнице сидят не целующиеся парочки и скачут вверх вниз торговцы розами, а что там выстроились позеры для художественных работ в своих красочных одеждах. И, самое главное, что вокруг фонтана, на площади, снуют и паркуются не автомобили и мотороллеры, а самые настоящие широкие и высокие кареты и экипажи, запряженные белыми лошадьми! Представили? Вот это Рим!

    Не даром толпы туристов заполоняют Вечный Город из года в год и одно из первых и излюбленных мест для времяпровождения все так-же как и столетие назад, является Площадь Испании. И такое вот нелогичное название прижилось и обрело славу на весь мир.

    Начните свое знакомство с Римом на площади Испании и Рим вас не разочарует!
    • Адрес:

      Piazza Spagna, Rome

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
    • natalifashion
      помощь
      natalifashion
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 окт 2010
      14 апр 2011, 09:35
      удалить
      В метро помню , станции обьявляют: пьяца Испанья :)), площадь Навона тож красотища )) монетку помню бросали.... значит вернемся:)) удачи!!!
    • Nastik
      помощь
      Nastik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2011
      15 апр 2011, 14:09
      удалить
      Спасибо большое! Очень интересно, а главное своевременно. Начало мая встретим с мужем в Риме. И, судя по описаниям в Booking.com , наш отель находится рядом с Площадью Испании.
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      15 апр 2011, 15:09
      удалить
      Nastik 15 апреля 2011 г. в 14:09

      Спасибо большое! Очень интересно, а главное своевременно. Начало мая встретим с мужем в Риме. И, судя по описаниям в Booking.com , наш отель находится рядом с Площадью Испании.



      Супер! Я очень рада что вам мой совет в тему. На выходных еще напишу несколько интересных советов по Риму :) Спасибо вам за внимание.

    Ещё советы

    Наверх